суббота, 18 сентября 2021 г.

Хедлундия лжемейниха (ложная Мейниха) / Рябина лжемейниха (ложная Мейниха) (Hedlundia pseudomeinichii, =Sorbus pseudomeinichii)

 
 
Хедлундия ложная Мейниха / Рябина ложная Мейниха (Hedlundia pseudomeinichii, =Sorbus pseudomeinichii)
Image - https://stories.rbge.org.uk
 
Хедлундия лжемейниха (хедлундия ложная Мейниха) / Рябина лжемейниха (рябина ложная Мейниха) (Hedlundia pseudomeinichii, =Sorbus pseudomeinichii) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Гибридогенный вид.
 
Ареал - Великобритания (Шотландия, остров Арран).
 
Эндемик. 
 
В июне 1949 года шотландский ботаник и эколог Дональд Н. Маквин (Donald N. McVean) обнаружил в деревне Глен-Катакол (Glen Catacol) рябину, которую ошибочно принял за рябину арранскую (Sorbus arranensis).
 
В начале 2000 года ботаник Фил Ласби (Phil Lusby), увидев гербарный образец Маквина,  сразу понял, что это что-то новое и интересное. Он предположил, что это гибрид между рябиной ложнофинской (Sorbus pseudofennica) и рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia)
 
Вид Sorbus pseudomeinichii впервые описала в 2006 году британский ботаник Эшли Робертсон (Ashley Robertson). 
 
В 2017 году русский ботаник, куратор коллекций апомиктических цветковых растений Ботанического музея Хельсинкского университета Александр Николаевич Сенников (Alexander Nikolaevich Sennikov, род. в 1972 году) и его финский коллега Арто Куртто (Arto Kurtto, род. в 1951 году) определили растение в новый род Хедлундия (Hedlundia) под названием Hedlundia pseudomeinichii.
 
Англоязычные народные названия - false rowan и Catacol whitebeam (Glen Catacol / Catacol - небольшая деревня на севере острова Арран в Шотландии, где был найден данный вид).
 
Синонимы:
 
- Hedlundia pseudomeinichii - хедлундия ложная Мейниха
- Pyrus pseudomeinichii  - груша ложная Мейниха
- Sorbus pseudomeinichii - рябина ложная Мейниха
 
Возможно, триплоид (не подтверждено).
 
Взаимосвязь между таксонами рябины с острова Арран. (Буквы  B  и A обозначают гаплоидные геномы Sorbus aucuparia и Sorbus rupicola соответственно. В скобках указаны уровни плоидности):
Взаимосвязь между таксонами рябины с острова Арран
Image - https://archive.bsbi.org.uk
Ashley Robertson - Sorbus pseudomeinichii, a new endemic Sorbus (Rosaceae) microspecies from Arran, Scotland 
  
По морфологии листа вид Hedlundia pseudomeinichii занимает промежуточное положение между рябиной ложнофинской (Sorbus pseudofennica) и рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia).
 
Молекулярные исследования подтвердили гипотезу о том, что он образовался в результате гибридизации между рябиной ложнофинской (Sorbus pseudofennica) и рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia).
 
Хедлундия ложная Мейниха / Рябина ложная Мейниха (Hedlundia pseudomeinichii, =Sorbus pseudomeinichii)
Image - http://www.fossilplants.co.uk
 
Листопадное дерево не менее 4 м высотой. 
Молодые веточки умеренно войлочно-опушённые белыми прижатыми простыми волосками.
 
Почки ланцетные, опушённые. 
 
Прилистники опадающие, слабо зубчатые. 
 
Листья Sorbus pseudomeinichii (деление шкалы = 1 см):
Листья Sorbus pseudomeinichii
Image - https://archive.bsbi.org.uk
Ashley Robertson - Sorbus pseudomeinichii, a new endemic Sorbus (Rosaceae) microspecies from Arran, Scotland
 
Листья простые, яйцевидные в очертании, 7,5-13 см длиной и 4,5-10,5 см шириной, в верхней части перистолопастные, ниже - перисторассечённые, с 4-5 парами боковых сегментов (похожих на отдельные "листочки"), причём пары сегментов, находящиеся посередине листа, имеют наибольшую длину (2,5-5,5 см длиной и 0,9-2,3 см шириной). 
Сегменты продолговатые или продолговато-ланцетные, обычно сидячие или с черешочками (верхние сегменты часто срастаются с рахисом); в основании округлые, но асимметричные, на верхушке тупые или острые, с пильчатыми краями (ближе к основанию, примерно на 1/3 пластинки, цельнокрайние), заострённые зубцы направлены вперёд в сторону верхушек; сверху зелёные, голые, снизу более светлые, рассеянно опушённые (особенно вдоль средней и боковых жилок).
 
Терминальный (верхушечный) листочек в целом похож на боковые сегменты, но имеет бо́льшие размеры (3,2-6 см длиной и 1,5-4,5 см шириной), яйцевидный, в основании клиновидный, на верхушке обычно тупой; с 1-2-мя лопастями или без них (лопасти мелкие или более-менее глубокие, иногда надрезаны до средней жилки).

Черешки 17-38 мм длиной, умеренно войлочно-опушённые белыми прижатыми волосками. 
 
Рахис листа беловойлочно-опушённый.
 
Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия. Цветоножки и соцветия войлочно-опушённые.
Чашелистики треугольные, около 1,5-2 мм, рассеянно опушённые у основания и голые на кончиках, по краю железисто-зубчатые. Лепестки белые, округлые, около 4 мм длиной, с коротким ноготком, сверху рассеянно опушённые.
Тычинок около 20, кремовые. Столбиков 3, свободные от основания. 
 
Плоды внешне - нечто среднее между плодами рябины ложнофинской (Sorbus pseudofennica) и рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia).
 
Хедлундия ложная Мейниха / Рябина ложная Мейниха (Hedlundia pseudomeinichii, =Sorbus pseudomeinichii)
Image - http://www.fossilplants.co.uk
 
Вид находится под угрозой исчезновения.
 
Изначально было найдено три растения. Позже, чтобы сохранить редкий вид, растения размножили семенами (с ограниченным успехом) и привили сеянцы на корни рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia).
 
Возраст самого старого из известных сохранившихся деревьев - более 50 лет.
 
Смотрите также:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий