понедельник, 13 сентября 2021 г.

Открытие специалистов Центра эволюционной биологии Университета Западной Австралии (признаки интеллекта у растений)

 
 
Учёные из Центра эволюционной биологии Университета Западной Австралии провели эксперименты с растениями и обнаружили у них признаки интеллекта, в частности – когнитивных процессов. Результаты исследования опубликованы в журнале Behavioral Ecology.
 
В ходе новой научной работы учёные определили, что некоторые растения способны издавать сигналы в виде звуковых волн в нижней и ультразвуковой сегментах частного спектра. Однако в настоящее время интерпретировать такие сигналы невозможно.

«Мы уже давно знаем, что растения производят звуковые сигналы. В основном это сигналы в нижней части звукового диапазона в пределах 10-240 Гц и в ультразвуковом диапазоне от 20 до 300 кГц. Это может быть побочный эффект процесса роста, или, что представляет бо́льший интерес, коммуникационные сигналы», уточнила научный сотрудник Центра эволюционной биологии Моника Гальяно. 
 
Моника Гальяно заявила, что ранее учёные тоже не верили в способность летучих мышей к ультразвуковой эхолокации, а сейчас аналогичный скепсис проявляют в сфере изучения растений.
 
Вероятно, что растения могут обмениваться данными не только химическим способом, но и звуковым. Так, они могут подавать сигналы соседям и предупреждать их о засухе или вредителях. Другие растения на данные сигналы реагируют и принимают решения, чтобы минимизировать урон.
Таким же образом растения ориентируются на звуки окружающей среды – журчащую воду или жужжание пчёл. В первом случае они протягивают к источнику воды свои корни, а во втором – повышают концентрацию сахара в нектаре, чтобы привлечь насекомых.

По мнению экспертов, говорить о наличии интеллекта у растений ещё рано, но все предположения должны быть в обязательном порядке проверены путём научных исследований.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий