среда, 1 сентября 2021 г.

Рябина гибридная / Рябина финская / Хедлундия гибридная (Sorbus hybrida, =Sorbus fennica, =Hedlundia hybrida)

 
Рябина гибридная / Рябина финская / Хедлундия гибридная (Sorbus hybrida, =Sorbus fennica, =Hedlundia hybrida)
Image - https://sv.wikipedia.org
 
Рябина гибридная / Рябина финская / Хедлундия гибридная (Sorbus hybrida, =Sorbus fennica, =Hedlundia hybrida) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Норвегия, Швеция (исторические провинции Бо́хуслен, Сёдерманланд и Уппланд; острова Готланд, Форё и Готска-Сандён), Финляндия (юго-западные районы страны, включая Аландские острова), Дания (остров Борнхольм), Эстония, Латвия. 
 
Растение натурализовалось в Великобритании и Италии.
 
Вид гибридогенного происхождения.
 
В 1753 году финский естествоиспытатель и путешественник шведского происхождения Пер Кальм (швед. Pehr Kalm, Peter Kalm, фин. Pietari Kalm, лат. Petrus Kalm; 1716-1779 гг.) собрал в Турку (Финляндия) образцы растений и отправил их Карлу Линнею.
В 1755 году шведский естествоиспытатель (ботаник, зоолог и минералог) Карл Линней (Карл Линнеус; швед. Carl Linnaeus, Carl Linné, лат. Carolus Linnaeus; 1707-1778 гг.) в своей публикации называет присланные Кальмом растения ”Crataegus fennica Kalmii” (это самое раннее упоминание таксона).
 
В 1761 году у Линнея появляется запись, в которой он называет рассматриваемое растение как Crataegus hybrida
При этом Линней не сделал никакого описания Crataegus hybrida, но заявил, что это растение является гибридом между «Sorbus 435» и «Crataegus 433», то есть косвенно указал на Crataegus aria и Sorbus aucuparia (Linnaeus, 1755: 166-168). 
 
В 1762 году Линней даёт растению новое название - Sorbus hybrida. 
 
В 1765 году  финский естествоиспытатель и путешественник шведского происхождения Пер Кальм (швед. Pehr Kalm, Peter Kalm, фин. Pietari Kalm, лат. Petrus Kalm; 1716-1779 гг.) предложил (но не обнародовал) название Sorbus fennica.
Лишь в 1845 году это название было обнародовано шведским ботаником и микологом Э́лиасом Ма́гнусом Фрисом (швед. Elias Magnus Fries, 1794-1878 гг.). 
 
В 2017 году русский ботаник, куратор коллекций апомиктических цветковых растений Ботанического музея Хельсинкского университета Александр Николаевич Сенников (Alexander Nikolaevich Sennikov, род. в 1972 году) и его финский коллега Арто Куртто (Arto Kurtto, род. в 1951 году) определили растение в новый род Хедлундия (Hedlundia) под названием Hedlundia hybrida.
 
Шведское народное название - Finnoxel (на Готланде (диалектное) - ampur-tré), норвежское - Rognasal, финское - Suomenpihlaja, английские -  oakleaf mountain ash, Swedish service-tree и Finnish whitebeam.
 
Синонимы:
 
- Aria hybrida
- Aria pinnatifida
- Ariosorbus hybrida
- Azarolus pinnatifida
- Crataegus fennica 
- Crataegus hybrida 
- Hahnia pinnatifida
- Hedlundia hybrida
- Lazarolus pinnatifida
- Pyrus aria subsp. fennica 
- Pyrus aria var. pinnatifida
- Pyrus fennica 
- Pyrus hybrida 
- Pyrus pinnatifida 
- Pyrus semipinnata 
- Sorbus aucuparia subsp. hybrida 
- Sorbus fennica 
- Sorbus hybrida
 
Тетраплоид (2n=68). 
 
Рябина гибридная (Sorbus hybrida) - тетраплоидный вид гибридного происхождения, получившийся, как считал  шведский естествоиспытатель Карл Линней (Карл Линнеус; швед. Carl Linnaeus, Carl Linné, лат. Carolus Linnaeus; 1707-1778 гг.), в результате скрещивания между рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia) и рябиной промежуточной (Sorbus intermedia).
 
В настоящее время считается наиболее вероятным, что рябина гибридная произошла от гибридизации между рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia) и рябиной скальной (Sorbus rupicola). 
 
Рябина промежуточная (Sorbus intermedia) отличается от рябины гибридной тем, что листья менее лопастные, без отдельных сегментов - "листочков" у основания. 
 
Для рябины гибридной близкородственной является рябина Мейниха (Sorbus meinichii) - триплоидный вид гибридного происхождения (получилась в результате скрещивания рябины гибридной с рябиной обыкновенной (Sorbus aucuparia)).
 
Рябина Мейниха (Sorbus meinichii) отличается наличием у простых листьев 4-5 (6) базальных (нижних) пар сегментов в виде отдельных "листочков", так как эти сегменты надрезаны до центральной жилки.
 
Рябина гибридная / Рябина финская (Sorbus hybrida, =Sorbus fennica)
Image - http://www.mustila.fi
 
Листопадное дерево, невысокое или средних размеров (высотой 3-10 (12) м), иногда кустарник. Диаметр ствола до 60 см. Крона у молодых деревьев колоновидная или коническая, с возрастом становится округлой.
Кора серая. 
Основные ветви восходящие, раскидистые. Молодые веточки опушены серыми волосками, к осени становятся более или менее голыми, коричневые, с рассеянными чечевичками.

Почки яйцевидные, на верхушке тупые, 0,6 см длиной или немного больше; нижние чешуи коричневые, почти голые, верхние - шерстистые.
 
Рябина гибридная / Рябина финская (Sorbus hybrida, =Sorbus fennica)
Image - https://en.wikipedia.org
 
Листья простые, широко-эллиптические или яйцевидно-эллиптические (продолговатые или продолговато-яйцевидные), 7-12 (15) см длиной и 5-8 см шириной, по краю зубчатые / пильчатые, наверху тупые (широко-округлые) или более-менее острые; в верхней части перисто-лопастные, с 6-9 овальными в очертании лопастями с каждой стороны; в нижней части перисто-рассечённые с 1-2 парами сегментов, похожих на отдельные "листочки". Листья сверху зелёные, матовые, снизу серо-зелёные, войлочно-опушённые белыми волосками.
Лопасти и сегменты листьев имеют наибольшую ширину у основания, причём одна-две базальные (нижние) пары сегментов имеют вид отдельных "листочков" (с округлыми верхушками и мелкопильчатыми краями), так как глубина их надрезов доходит до главной жилки листа.  
 
Листья на плодущих веточках по размеру меньше, чем на остальных (примерно 7,5-9 см длиной и 5-6,5 см шириной).
 
Черешки листьев 1,5-3 см длиной.

Осенняя окраска листвы - жёлтая, желтовато-коричневая, тускло-ржаво-коричневая.
 
Рябина гибридная / Рябина финская (Sorbus hybrida, =Sorbus fennica)
Image - http://tcpermaculture.com
 
Цветы кремово-белые / белые, 0,9-1,2 см в диаметре, собраны в щитковидные соцветия размером 6-11 см.
Чашелистики узкотреугольные. Лепестки белые, на внутренней стороне опушённые.
Тычинок 20, желтовато-белые; пыльники кремовые / желтоватые. 
Столбиков обычно 3.

Цветёт в мае - июне, плоды созревают в сентябре - октябре.
 
Плоды шаровидные или немного продолговатые, 1-1,2 (1,5) см в диаметре, красные, с рассеянными чечевичками на кожице, довольно сочные, с лёгкой кислинкой; чашечка остаётся при плодах.
 
Плоды охотно поедаются птицами (дроздами, свиристелями).
 
Семенные потомки рябины гибридной, как правило, являются клонами материнского растения.
 
Растёт в прибрежных районах, на островах, на сухих опушках, среди кустарниковых зарослей и на скалах.
 
Небольшие различия между особями рябины гибридной связаны с тем, что скрещивание происходило неоднократно в разных местах. 
 
Рябина гибридная – это выносливое дерево, которое хорошо подходит для посадок в общественных местах и может использоваться для формирования живых изгородей. 
 
Выращивается как декоративное дерево в Северной Европе. Высаживается на городских и деревенских улицах, в парках, садах и на парковках.
 
Сорт рябины гибридной 'Gibbsii'  в 1993 году получил премию Королевского садоводческого общества (Великобритания) от Комитета по древесным растениям.
 
Sorbus hybrida 'Gibbsii':
Sorbus hybrida 'Gibbsii'
Image - https://www.123rf.com
 
Sorbus hybrida 'Gibbsii' - медленнорастущее небольшое деревце, до 7 м в высоту, с восходящими главными ветвями и густой, шаровидной (округлой) кроной. 
Кора ствола гладкая, серая.
Молодые веточки оливково-зелёные, с чечевичками; старые веточки становятся шоколадно-коричневыми.
Листья  простые, продолговатые, до 15 см длиной, лопастные, в основании с 1-2 парами сегментов в виде отдельных листочков.
Цветки белые, собраны в соцветия около 10 см в диаметре; появляются весной (май). Цветёт обильно.
Первые спелые плоды появляются ещё в августе, на дереве сохраняются долго.
Осенью дерево украшено кораллово-красными, тёмно-красными плодами, 1,2 см в диаметре.
 
Сорт 'Gibbsii' устойчив к бактериальному ожогу
 
Оригинатор: Гиббс (Vicary Gibbs (1853-1932 гг.), Великобритания, Олденхэм (Aldenham), 1924 год, сорт представлен в 1925 году). 
 
Sorbus hybrida 'Gibbsii'
Image - http://www.esveld.nl
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий