суббота, 6 июня 2015 г.

Арциховский Владимир Мартынович


Арциховский Владимир Мартынович (26 июня (8 июля) 1876, Житомир - 13 июня 1931, Москва) - русский советский ботаник, физиолог растений, профессор. 
Отец археолога и историка Артемия Владимировича Арциховского, который является первооткрывателем берестяных грамот, физиолога растений Надежды Владимировны Арциховской, биохимика Елены Владимировны Арциховской.
В 1894 году, окончив Житомирскую гимназию, поступил в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета, но окончить его не смог, так как был выслан из Москвы «по мотивам политической неблагонадёжности». В 1897 году В. М. Арциховский перешёл в Петербургский университет.
Окончил Петербургский университет (1900 год). К 1906 году В. М. Арциховский защитил диссертацию на учёную степень магистра ботаники. В 1907-1922 - профессор физиологии-растений и микробиологии Донского политехнического института в Новочеркасске, одновременно в 1910-1922 гг. - ректор организованных им там же Высших женских естественнонаучных курсов, преобразованных в 1919 г. в Донской cельскохозяйственный институт. С 1922 работал в Москве в Лесном научно-исследовательском институте древесины.
Основная область научных исследований - физиология растений. Изучал стерилизующее действие ядов на семена, антагонизм солей (для химической мелиорации солонцов), водный режим древесных пород.
Разработал новые методы определения сосущей силы различных органов растений, метод асептического получения чистых семян, метод воздушной культуры растений (аэропоника). 
В 1911 году В. М. Арциховский опубликовал в журнале «Опытная агрономия» статью «О воздушных культурах растений», в которой рассказал о своём методе физиологических исследований корневых систем с помощью разбрызгивания различных веществ в окружающем корни воздухе - методе аэропоники. Им были сконструированы первые аэропонные установки и на практике показана их пригодность для культивирования растений.
Положил начало физиологии древесных пород. Занимался отдельными вопросами физиологии и экологии пустынных растений, морфологии и биологии низших организмов.

С 1923 года В. М. Арциховский переехал в Москву, возглавил там кафедру физиологии растений в Лесном институте (1923-1925 гг.), состоял членом-сотрудником Госплана СССР, работал в Никитском ботаническом саду заведующим лабораторией физиологии растений (1926-1927 гг.), Центральной лесной опытной станции на Лосином Острове (с 1927 г.), научно-исследовательском институте древесины, в Московском лесотехническом институте.

Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Труды:

  • К морфологии клетки у Schirophyta. Доклад XI съезду русск. естествоиспытателей и врачей 1901 г. Дневник съезда.
  • К морфологии и систематике Beggiatoa Trev. Известия Имп. СПб. Ботанич. Сада, т. II, 1902, № 2.
  • Лабораторные заметки. Известия Имп. СПб. Ботанич. Сада, т. III, 1903, № 1.
  • Fucus vesiculosus L. Труды Имп. СПб. Общ. Естествоиспыт., т. ХХХIII, вып. 1.
  • К вопросу о бактериопурпурине. Изв. Имп. СПб. Ботанич. Сада, т. IV, 1904, вып. 4.
  • О «воздушных культурах» растений. Журнал опытной агрономии, 1911, т. 12, № 1.
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Artsikh.».

Комментариев нет:

Отправить комментарий