воскресенье, 21 июня 2015 г.

Табак (Nicotiana)



Табак принадлежит семейству Паслёновые (Solanaceae). В роду Табак примерно 70 видов.

Родина - Северная Америка, тропические районы Южной Америки, Австралия и острова Тихого океана. 

Родом из Австралии табак душистый - Nicotiana suaveolens.

У всех видов трубчатые или воронкообразные цветы, которые, как правило, раскрываются в вечернее или ночное время, при этом цветки многих видов испускают сильный аромат.  
Различные виды табака используют в качестве декоративных растений в цветниках, в бордюрах, в лесных садах, в контейнерах.
Высота растений, в зависимости от вида, колеблется от менее чем 30 см до более, чем 3 метров.
Это однолетние или многолетние травянистые растения, полукустарники и даже небольшие деревца (Nicotiana glauca  из Южной Америки и Мексики, вырастающий до 3 м в высоту) с прямым, разветвлённым стеблем. Корень стержневой. Листья порой довольно крупные, простые, без прилистников, черешковые или сидячие, цельные, заострённые, прикорневые листья собраны в розетки.  Все части растений покрыты клейкими, железистыми волосками. 
Между прочим, контакт с опушённой листвой может вызвать раздражение кожи.


 

Цветок состоит из яйцевидной или трубчато-колокольчатой чашечки, ворончатого или тарельчатого венчика с вытянутою или раздутою трубочкою, с широким, складчатым пятилопастным зевом; из пяти тычинок, заключённых в трубочке венчика или торчащих из неё, из пестика с верхнею двугнёздною (реже четырёх- или многогнёздною), многосемянной завязью, с нитевидным столбиком и с более или менее явственно двулопастным рыльцем. У основания завязи развит бороздчатый или лопастной диск. Цветки собраны в метельчатые или кистевидные соцветия. Плод табака - двухгнёздная (реже четырёхгнёздная) коробочка, одетая высохшею чашечкою. Коробочка вскрывается двумя (реже четырьмя или многими) двурасщепляющимися створками. Семена мелкие, многочисленные, слегка сжатые. Кожура у них хрящеватая, морщинисто-точечная. 
Род Nicotiana подразделяется на три подрода: 

1) Tabacum, сюда входит культивируемый в многочисленных разновидностях виргинский (турецкий) табак (из Южной Америки); отличительные признаки этого подрода: розовый ворончатый венчик с острыми долями у зева;

2) Rustica, сюда входят, например, Nicotiana rustica, махорка, Nicotiana langsdorfii (в Бразилии), Nicotiana glauca и другие. Этот подрод характеризуется тарельчатым или трубчатым, зелёным или жёлтым венчиком с тупыми долями у зева;

3) Petunioides: тарельчатый, белый или розоватый венчик с длинной трубочкою; завязь либо двугнёздная (у Nicotiana affinis, Nicotiana suaveolens, Nicotiana noctiflora, Nicotiana persica), либо четырёхгнёздная (Nicotiana quadrivalvis, Nicotiana bigelovii и другие виды). 

Виды табака с давних пор выращивают не только в качестве декоративных растений, но и ради листьев для курения (например, Nicotiana tabacum - во многих местах, Nicotiana rustica - в России, в Азии, Африке, Nicotiana persica - в Персии, Nicotiana repanda - в Центральной и Южной Америке, Nicotiana quadrivalvis и Nicotiana bigelovii - в Северной Америке).


Из Америки табак был завезён в Европу как чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и усталость.

Все виды табака содержат никотин (от имени француза J. Nicot, который впервые ввёз в 1560 г. табак во Францию) - ядовитый алкалоид, который оказывает сначала возбуждающее действие, а затем, при применении больших доз, - угнетающее и ведущее к параличу нервной системы, остановке дыхания, прекращению сердечной деятельности; при длительном употреблении вызывает физическую зависимость. Кроме никотина в табачном листе были обнаружены алкалоиды группы гармалы - гарман и норгарман, обладающие галлюциногенными свойствами, содержание которых может варьироваться в зависимости от разновидности и условий произрастания табака. Табак традиционно употреблялся аборигенными народами Северной и Южной Америки (например, майя и ацтеками) в ритуальных целях, причём курение табака зачастую сочеталось с приёмом галлюциногенов.

Для табаководства наболее важными являются: 

1) широколистный, или мариландский табак - Nicotiana macrofilla - с красным цветком, сравнительно длинным трубчатым венчиком, широкой листовой пластинкой, боковые нервы которой располагаются под прямым углом к главному;

2) виргинский табак - Nicotiana tabacum - с розовыми цветами, трубчатым венчиком с острыми лопастями, листья продолговато-ланцетные, сидячие; 

3) обыкновенная махорка - Nicotiana rustica - цветы желтоватые, венчик с короткою трубкою и округлыми лопастями, листья яйцевидные, узкие, на конце тупые, с ясными черешками, боковые нервы листа не под прямым углом к среднему, главному нерву. 

Реже культивируются: девичий табак - Nicotiana glutinosa и табак курчавый - Nicotiana crispa

Листья табака идут для целей курения, нюхания и жевания; для первого случая употребляют два сорта: сигарный и папиросный; сигарные сорта должны отличаться широкими листьями с гладкой поверхностью, чтобы их можно было свёртывать равномерно в сигарные цилиндрики. Кроме никотина, в листьях табака содержится от 30 до 45% клетчатки, золы от 8 до 25% сухого вещества с преобладанием в последней K2O и CaO и кислоты: яблочная, лимонная, щавелевая и уксусная. Сгораемость табака - весьма важное свойство для определения его достоинства. Присутствие в листьях хлористых солей, отличающихся своей легкоплавкостью, мешает полному сгоранию табака, так что от большего или меньшего содержания названных солей качества табака различны. Леёгкая сгораемость находится в связи с почвой, удобрениями и климатом; в зависимости от этого избегают, например, класть под курительный табак хлористые удобрения; в случае же получения продукта с названными солями количество их уменьшают, подвергая табак намачиванию в растворе селитры и поташа. Для придания большей ароматичности табачные листья подвергают иногда отвариванию с различными смолами, ванилью, мятой, чаем; для уменьшения крепости листья подвергают действию различных слабых кислот. 
Культура табака в Европейской России не идёт севернее 55-й параллели; его возделывают или на особых плантациях, или вводят в севооборот с другими растениями, что весьма важно по причине благотворного влияния культуры табака на последующие растения благодаря отенению почвы широкими листьями и междурядной обработке, практикуемой при табаководстве.
Табак не следует садить после свёклы, картофеля, аналогичных в потребности калийной пищи. 
После табака рекомендуют высаживать растения, плохо выносящие борьбу с сорными травами. 
Лучшими почвами под табак следует считать чернозёмные, суглинистые, суглиномергелистые и супесчаные, отличающиеся средней связностью и наличностью извести, калия и азота, необходимых для табачного растения. 




Табак довольно легко вырастить из семян. Табачные семена долго сохраняют всхожесть, почему посев возможен и несвежими семенами, но всхожесть их не превышает, однако, 40%. Семена высевают в марте-апреле впосадочные ёмкости поверхностно (не присыпая почвой), увлажняют. Ёмкости моожно накрыть плёнкой или стеклом (создать тепличку). При температуре +16+21°С всходы появляются в среднем через 2-3 недели. Посадка табака в открытый грунт проводится после того, как минует угроза возвратных заморозков. Расстояние между растениями - 20-30 см.   

Местоположение: солнечное место.
Почвы - плодородные, хорошо увлажнённые. Дренаж обязателен.
На периодические подкормки табак, выращиваемый в качестве декоративного растения, реагирует хорошо, но увлекаться удобрениями не стоит (в особенности азотными): вместо цветения вы можете получить ковёр из массивных, хорошо развитых зелёных листьев.
Табак - теплолюбивое растение.
Хорошо переносит пересадку в цветущем состоянии.

Табак клейкий (Nicotiana glutinosa): высокорослое растение с длинными, клейкими побегами, вырастающий в высоту до 100 см. Листья клейкого табака очень крупные. Цветки растений мелкие, с заострёнными, не до конца сросшимися лепестками. Цветёт клейкий табак с июня по сентябрь. Все части растений имеют неприятный запах. Побеги клейкие.
Внешне этот табак похож на махорку (Nicotiana rustica), но лепестки цветков заострённые и соединяются не до конца. Диаметр венчика достигает 1,5 см.



Табак Найта (Nicotiana knightiana): вид отличается длинными, очень узкими, желтовато-зелёными трубчатыми цветками диаметром всего несколько миллиметров. Табак Найта хорошо сочетается со всеми цветками, его часто сажают в смешанные посадки, используют для составления букетов. Цветут растения с июня по сентябрь.




Табак душистый (Nicotiana suaveolens): высота растений зависит от агротехники, варьирует от 50 до 100 см. Цветки душистого табака снежно-белые, издают прекрасный, сильный аромат, но только в вечернее, ночное или утреннее время. Душистый табак сажают в достаточно густой тени, так как лепестки растения раньше и более плотно закрываются на хорошо освещённых участках. 

Синонимичные названия:

- Nicotiana undulata
- Nicotiana suaveolens var. undulata
- Nicotiana suaveolens var. parviflora 
- Nicotiana exigua

Народное название (англоязычное) - Austral Tobacco.


Табак настоящий, или табак виргинский (Nicotiana tabacum): в диком виде высота растений может достигать 3 м, в культуре растения значительно ниже. Стебли растений практически не ветвятся или ветвятся очень слабо. Цветки настоящего табака розовые или красноватые, собраны в верхушечные метельчатые соцветия.





Табак деревенский, или махорка (Nicotiana rustica): вид отличается от настоящего табака меньшими размерами (высота растений - до 1-1,2 м), разветвлённым стеблем и окраской цветков (зеленовато-жёлтая). Одно из главных отличий махорки от табака виргинского в том, что её листья содержат большее количество никотина и имеют более сильный характерный аромат. Растения имеют множество сортов, которые делятся на две группы по окраске листьев – с жёлтыми и зелёными листьями. Деревенский табак или махорка обладает высокой морозоустойчивостью, подходит для выращивания в районах с суровым климатом. 

Англоязычные народные названия - Aztec tobacco, wild tobacco.


Табак заострённый (Nicotiana acuminatа): травянистый однолетник 100 см высотой. Листья прикорневые, овальные. Соцветие с линейными прицветниками. Цветки белые, 5-лепестные, узко-трубчатые, до 4 см длиной. Венчик снаружи зеленовато-белый. 



Табак крылатый (Nicotiana alata): вечнозелёный кустарник до 60см высотой. Прямой стройный побег. Зелёные овально-заострённые листья. Белые трубчатые ароматные цветы. В культуре - растения с цветами разных оттенков.


Табак Бентхама (Nicotiana benthamiana): многолетник до 1м высотой. Прямой ветвистый побег. Тёмно-зелёные супротивные широкоовальные листья. Белые трубчатые пятилопастные цветы. 



Табак высокий (Nicotiana excelsior): многолетник до 50см высотой. Прямой ветвистый побег. Тёмно-зелёные шершавые супротивные листья 30см длиной. Белые трубчатые цветы. 





Табак сизый (Nicotiana glauca): вечнозеленый кустарник до 3 м высотой. Прямой стройный ветвистый побег. Голубовато-серые овально-заострённые листья. Жёлтые трубчатые цветы 3см длиной. 
Англоязычное народное название - tree tobacco.


Табак Лангсдорфа (Nicotiana langsdorffii): однолетнее растение высотой до 120 см с необычными приятно пахнущими жёлто-зелёными цветками, имеющими форму колокольчиков. 




Табак паслёнолистный (Nicotiana solanifolia): кустарник до 150 см высотой с травянистыми, крепкими стеблями. Листья прикорневые, средне-зелёные, эллиптические, на конце заострённые, цельные, немного волнистые по краю, на длинных черешках. Цветки трубчатые, наверху закруглённые назад, 5-дольчатые, зелёные, 4,5 см длиной, собраны в редкие конечные кисти до 10 см длиной, на длинных цветоножках.

Табак лесной (Nicotiana sylvestris): высокорослое медленнорастущее многолетнее растение от 80 до 150 см высотой, выращиваемое в Средней полосе России как однолетнее. Цветки поникающие, снежно-белые, с сильным приятным ароматом. Лесной табак очень медленно развивается, поэтому его лучше сажать в более ранние сроки. В продаже встречаются низкорослые сорта лесного табака (до 25-30 см высотой), подходящие для выращивания в контейнерах. 



Табак Сандер (Nicotiana х sanderae): гибрид табака крылатого (Nicotiana alata) и табака Форгета (Nicotiana forgetiana). От крылатого табака вид отличается более крупными, без запаха цветками, открытыми только днем. Окраска цветков табака Сандер, как правило, красновато-карминовая, но есть и сорта с белыми цветками. Очень много сортов табака последних лет происходят от табака Сандер.У нас часто этот табак называют табаком садовым и душистым табаком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий