среда, 24 июня 2015 г.

Айлант высочайший / Токсикодендрон высочайший (Ailanthus altissima, =Toxicodendron altissima)



Семейство Симарубовые (Simaroubaceae).

Родина - Китай, Тайвань.

Синонимичные названия:

- Toxicodendron altissima (токсикодендрон высочайший)
- Ailanthus glandulosa  (айлант железистый)



Народные англоязычные названия - Tree-of-Heaven, Tree of Heaven (дерево небес, Chinese Sumac (китайский сумах), Chinese Tree of Heaven (китайское дерево небес), Stinktree (вонючее дерево), Varnishtree.

Название "вонючее дерево" подходит айланту высочайшему: если листья потереть, то почувствуете неприятный запах. А так его листья очень похожи на листья, например, ореха грецкого.


Айлант хорошо размножается семенами и корневой порослью, а также пнёвой порослью. Этот вид часто возобновляется на вырубках  именно из-за особенностей его корневой системы. Так что истребить его непросто. 

Дерево двудомное, поэтому, если необходимо избавиться от сорных зарослей айланта, то в первую очередь советуем уничтожить женские растения.
На борьбу с порослью может уйти несколько лет. Рекомендуется применение арборицидов (химические вещества, применяемые против сорной древесно-кустарниковой растительности).

В Россию завезён в начале 19 века, растёт на Северном Кавказе, в Астрахани и Волгограде, где сильно подмерзает зимой, а также в Крыму. 

Выращивается и в более северных районах, где обмерзает в различной степени (в северных районах до уровня снежного покрова).

В Англии дерево введено в культуру в 1751 году, часто встречается в садах.

Айлант высочайший включён в список регулируемых некарантинных вредных организмов на территории Российской Федерации (Перечень карантинных объектов).
Это быстро растущее листопадное дерево; высотой до 20-30 м, за что в англоязычных странах получило народное (ненаучное) название "дерево небес" (Tree of Heaven).



Кора имеет тошнотворный, горький вкус, а когда она свежая, то и отвратительный запах.
Кора ствола серовато-бурая, бороздчатая. 
Крона дерева яйцевидная.
Листья очерёдные, сложные, непарноперистые, состоят из 13-35 листочков. Листья длиной до 60 см, а у поросли - до 1 м. Листочки в листе удлиненно-яйцевидные, острые, голые, 6-13 см длиной, с железками на самых нижних зубцах. При механическом повреждении листья источают неприятный специфический аромат.
Цветки однополые, в метельчатых соцветиях длиной до 20 см. Цветение - в мае-июне.
Плод - крылатка. Семя - в центре крылатки. Семена созревают в августе-сентябре. Семена ядовиты.

Дерево нетребовательно к почве и засухоустойчиво. 

Во Франции, а также и в Китае айлант высочайший выращивают ради листьев, на которых разводят айлантового шелкопряда, или цинтию (Samia cynthia). Получаемый таким образом шёлк дешевле и прочнее, чем шёлк тутового шелкопряда, но уступает последнему в тонкости и блеске.

Древесина у айланта атласная, желтовато-белая, хорошо подходит для мебельного производства.
Айлант отличается светолюбием, быстрым ростом побегов, ветроустойчивостью, способностью расти на разнообразных почвах, в том числе бедных и засолённых. 





6 комментариев:

  1. А как же удалить расползающую по усадьбе поросль? Подскажите, буду благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Более-менее крупные деревья (может, рядом или не очень далеко от вашего участка растут, не обязательно у вас на участке)спиливайте, толстым сверлом проделывайте много отверстий (максимально глубоко) и засыпайте селитрой - калийной или натриевой, без разницы. Потом пень поливаете водой и обматываете полиэтиленом плотно,завяжите его. В течение недели подсыпайте селитру, заливайте водой. Обязательно обвяжите полиэтиленом. Это как раз нужно делать в конце лета-начале осени. На следующий год можно в дырки налить солярку или бензин ещё. Разводите хороший костёр с центром-пнём, он должен выгореть полностью. Теоретически селитра разрушит всю корневую систему. В костре корни полностью сгорят. У более тонкой поросли в основании ствола сделайте кольцевые зарубки, кору зачистите (не меньше 10 см), и обработайте их гербицидами (если есть возможность достать именно специальные арборициды, - то лучше ими)- 1)шприцем ввести внутрь и 2)кисточкой нанести на зачищенное место. Сами ветки и листья обрабатывать гербицидами, то есть опрыскивать, при таких обработках уже не надо. Если рядом растут декоративные кусты, то наденьте на них коробки или защитите щитами, полиэтиленом (от больших мусорных пакетов, например. Но в любом случае обрабатывайте в безветренную погоду. И сами осторожнее - как ни обрабатывают, всё равно обычно на своей подошве разносят гербициды, они могут попасть на траву газона и декоративные посадки. Гербицид берите такой, который действует не только на злаки, но и на многолетние двудольные растения. Например, Ураган форте, Торнадо (они, кстати, действуют как арборициды). На зачищенное место наносите гербицид, не разбавляя или разбавляя 1:1, шприцем вводите гербицид - не разбавляя! Шприцем вводите примерно 0,2 г действующего вещества - на одно деревце. Одной обработки скорее всего будет недостаточно. Сделайте так хотя бы раза 2 - по одному разу в неделю. Через месяц увидите результат. Может, придётся повторить. Всё появляющуюся за то время новую поросль (не обработанную)также выводите.
      Кстати, если за участком растут деревья, то надо хорошо огородить собственный участок - вкопать или шифер или что-то подобное, чтобы лишняя поросль не проникала дополнительно. Но борьба комплексная - и свои деревья уничтожать, и за забором, чтобы ни поросль, ни семена не попали к вам.

      Удачи! Пишите какие будут результаты.

      Удалить
  2. Если не ошибаюсь это дерево при цветении жутко воняет, аж с души воротит. Причем запах распространяется далеко и очень сильный. В Краснодаре его жители втыкают где попало, потом при цветении пару недель приходится эти места с мучениями преодолевать.
    То ли дело акация. Запах - потрясающий. Как в раю.

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория! Вы не подскажите как избавится от ядовитого плюща( Токсикодендрон укореняющийся- второе название растения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Я написала пост "Ядовитый плющ / Токсикодендрон укореняющийся / Сумах укореняющийся (Toxicodendron radicans)" - 21 сентября. Посмотрите, там есть методы борьбы с этим сорным растением.

      Удалить