четверг, 11 апреля 2024 г.

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)


Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri) принадлежит семейству Магнолиевые (Magnoliaceae).

Является гибридом, полученным в начале 1900-х годов немецким садоводом Максом Лёбнером 
(нем. Max Löbner1869-1947 гг.) в результате скрещивания магнолии кобус и магнолии звёздчатой:

Magnolia × loebneri = Magnolia kobus × Magnolia stellata

Макс Лёбнер работал в Пильнице (Саксониявозле Дрездена) и Фрисдорфе / Бонне (Северный Рейн-Вестфалия), был инспектором Боннского ботанического садаОн заметил, что новый гибрид, который впервые зацвёл в 1917 году, является более морозостойким, чем многие другие магнолии. Первые саженцы гибридной магнолии поступили в продажу в 1923 году. Позднее гибрид часто размножали семенами, а из числа полученных саженцев были отобраны многочисленные сорта. 

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)

Впервые гибрид описан в 1920 году немецким ботаником Паулем Кахе (нем. Paul Kache, 1882-1945 гг.) в сборнике "Gartenschönheit" ("Красота сада", 1, стр. 20)

Гибрид получил своё название - loebneri - по имени оригинатора - Макса Лёбнера.

Название рода Magnolia дано в честь французского ботаника Пьера Маньо́ля 
(Пьер Маньольфр. Pierre Magnol, 1638-1715 гг.).

Англоязычные народные названия - Loebner's Magnolia (Loebner magnolia), Merrill Magnolia.

Описание гибрида Лёбнера в периодическом сборнике "Gartenschönheit" (1920 год):
Сборник "Gartenschönheit" (1920 год)Сборник "Gartenschönheit" (1920 год)Сборник "Gartenschönheit" (1920 год)
Статья ботаника Пауля Кахе в сборнике "Gartenschönheit" (1920 год)Статья ботаника Пауля Кахе в сборнике "Gartenschönheit" (1920 год)
Описание гибрида Лёбнера в периодическом сборнике "Gartenschönheit" (1920 год)
Синонимы:

- Magnolia × loebneri Kache (1920) - магнолия Лёбнера
- Magnolia kobus var. loebneri (Kache) Spongberg (1976)

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Image - https://tursputnik.com

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)

Листопадный крупный кустарник или дерево, обычно многоствольное, до 3-6 м высотой (некоторые сорта - высокорослые). Крона округлая. Кора ствола светло-серая, гладкая.

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)

На верхушке удлинённых и укороченных побегов формируются две генеративные почки конической формы, одна из которых крупная (из неё развивается цветок), вторая - недоразвитая. Причиной недоразвития одной из почек некоторые авторы считают неравномерное распределение гормонов.

Функцию почечных чешуй у магнолий выполняют два сросшихся прилистника. Прилистники опушённые, защищают почки, рано опадают и оставляют рубец на узле.

Генеративные почки (бутоны) окружены прицветниками с густым опушением. Каждый прицветник состоит из двух сросшихся видоизменённых прилистников. Они также быстро опадают по мере раскрывания цветков и оставляют после себя кольцеобразные рубцы на узле.

Листья очерёдные, простые, цельные, обратнояйцевидные или удлинённо-овальные.

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)

Цветки обоеполые, одиночные, звёздчатые, состоят из 9-20 элементов околоцветника (вероятно, - катафиллов (листьев низовой формации)), чаще белые, с розовым оттенком разной степени интенсивности, 10-15 см в диаметре, ароматные.
Элементы околоцветника расположены в нескольких спиралевидных витках. Махровость цветка связана с увеличенным числом витков спирали, по которым располагаются части околоцветника, а также с увеличенным числом элементов околоцветника в каждом витке спирали.
Тычинки многочисленные, свободные, с вытянутыми пыльниками. Гинецей апокарпный, состоящий из множества плодолистиков.

В настоящее время учёные на основе морфологических и анатомических исследований генеративных органов и плодов магнолий пришли к выводу, что у магнолии на вершине побега образуется не цветок, а соцветие.
Крупные одиночные "цветки" магнолий на самом деле представляют собой соцветие початок из голых однополых цветков, в котором женские цветки сосредоточены на верхушке, а мужские цветки - у его основания. Каждое соцветие початок окружено яркими видоизменёнными листьями (катафиллами).
Таким образом, яркий околоцветник магнолий представляет собой катафиллы (прилистники и прицветники), окружающие соцветие початок.
Тем не менее, данный вопрос остаётся предметом дискуссий и требует дальнейшего изучения.

Для большинства магнолий чашелистики и лепестки морфологически неотличимы, что рассматривается как свидетельство примитивности магнолий. Поэтому при описании строения цветка магнолий принято говорить не о лепестках и чашелистиках, а об общем числе элементов (членов) околоцветника.

Цветёт ранней весной, в марте - начале мая (зависит от конкретного региона выращивания). На юге Приморского края цветёт во второй половине апреля - начале мая.

Цветки распускаются до появления листьев.

Опыляется насекомыми.

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)
Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)

Плоды - шишковидные многолистовки (апокарпные спиральные многолистовки, состоящие из вскрывающихся плодиков-листовок). Семена покрыты мясистой семенной кожурой (саркотестой).

Декоративное растение.

Несмотря на относительную морозостойкость гибрида, для молодых растений возрастом до трёх-пяти лет рекомендуется укрытие в зимний период. В качестве укрывного материала можно использовать листовой опад, мешковину, нетканые материалы (агротекс, геотекстиль дорнит и т. п.), деревянные и картонные коробки и др.

Желательно сразу выбирать постоянное место для выращивания, поскольку магнолии не очень хорошо переносят пересадку.

Лучше всего выращивать на открытом солнечном месте или в лёгкой полутени.

Для посадки необходимо выбирать защищённые от сильных ветров места.

Хорошо растёт на дренированных, рыхлых, влажных, богатых органическими веществами почвах, с высокой кислотностью. При выборе места посадки стоит избегать места с застойной влагой, карбонатные и засолённые почвы. Не переносит слишком сухой или переувлажнённой почвы.

Молодые растения желательно притенять.

Посадка магнолий может осуществляться весной и осенью. После посадки необходим регулярный полив.

Приствольный круг нужно замульчировать опавшими листьями, опадом хвойных деревьев и др.

Скорость роста умеренная.

Удобрения рекомендуется вносить 2 раза в год.

Формирующую обрезку можно проводить с трёхлетнего возраста. Её цель - пробуждение спящих почек. В результате правильной обрезки наблюдается обильное цветение.

Магнолия Лёбнера (Magnolia × loebneri)

Магнолии размножаются семенами, а также стеблевыми черенками и отводками. Методы вегетативного размножения требуют значительного времени, часто дают малый выход посадочного материала. Однако вегетативно полученные растения вступают в фазу цветения обычно раньше, чем семенные, поэтому для садоводов они желательнее. К тому же при размножении гибрида семенами возможно расщепление (сеянцы по признакам могут уклоняться в сторону одного из родительских растений; в данном случае - в сторону магнолии кобус или магнолии звёздчатой).
Свежесобранные семена нельзя хранить в сухом виде, так как они быстро теряют всхожесть. Семена до весеннего посева необходимо хранить при температуре +4 ºС во влажном субстрате (сфагновый мох, опилки, торф, песок и др.). Также достаточно хорошо хранятся семена в холодильнике в герметически закрытой стеклянной или полиэтиленовой таре без субстрата.
Хранение семян является более успешным при удалении саркотесты (мясистой внешней части семенной кожуры), так как это позволяет снизить риск заражения семени патогенными грибами. Долговременное хранение семян (в течение 4 месяца и более) следует осуществлять без саркотесты. Есть исследования, показывающие, что без саркотесты семена быстрее дозревают и прорастают (в среднем на две-три недели раньше, чем семена с саркотестой). Хотя есть виды, у которых семена без саркотесты почти не всходят.
В любом случае перед закладкой семена нужно продезинфицировать каким-либо фунгицидом для предохранения от грибных болезней. Недостаточно вызревшие семена остаются невсхожими при любой стратификации.
Можно обойтись и без хранения семян, если предпочесть осенний посев (без удаления саркотесты).

Рекомендованная глубина заделки семян - 2-4 см. Посевы мульчируют (листовой опад, опилки и др.).

Полиморфизм в строении цветка отдельных экземпляров скрещиваемых магнолий позволил получить сорта, различающиеся по числу «лепестков» и их окраске (от белой до розовой).
Все сорта магнолии Лёбнера удачно сочетают в себе ценные качества родительских видов: компактную густую крону и «многолепестковые» цветки магнолии звёздчатой, высокую устойчивость к неблагоприятным факторам среды магнолии кобус.

Имеются культивары с белыми, розовато-белыми, сиренево-розовыми и розовыми цветками, например, 'Merrill', 'Leonard Messel', 'White Rose', 'Ballerina', 'Spring Snow', 'Spring Joy', 'Powder Puff', 'Ruth', 'Encore', 'Raspberry Fun' и другие.

'Merrill' ('Меррилл') - это обильноцветущий сорт, полученный в Дендрарии Арнольда (США, в пригороде Бостона) из семян, посеянных в 1939 году. В 1952 году сорт получил своё название в честь американского ботаника Элмера Дрю Меррилла (англ. Elmer Drew Merrill, 1876-1956 гг.), бывшего директора Дендрария Арнольда.
Деревья 6-18 м высотой. Цветки белые, снаружи - с розоватым оттенком у основания (хорошо заметен в стадии распускания цветков), "лепестков" 15 и более.

Magnolia × loebneri 'Merrill':
Magnolia × loebneri 'Merrill'Magnolia × loebneri 'Merrill'
Magnolia × loebneri 'Merrill'Magnolia × loebneri 'Merrill'
Magnolia × loebneri 'Merrill'
Images - https://www.missouribotanicalgarden.org

Культивар 'Leonard Messel' ('Леонард Мессель'получен в саду Найманс (Англия, Западный Суссекс), принадлежащем семье Мессель; имеет награду Королевского садоводческого общества (The Royal Horticultural Society). Цветки снаружи розовые, на внутренней стороне белые или розовато-белые.

Magnolia 'Leonard Messel' = Magnolia × loebneri 'Leonard Messel' = Magnolia kobus × Magnolia stellata 'Rosea' 

Magnolia × loebneri 'Leonard Messel':
Magnolia × loebneri 'Leonard Messel'Magnolia × loebneri 'Leonard Messel'
Magnolia × loebneri 'Leonard Messel'Magnolia × loebneri 'Leonard Messel'
Images - https://www.missouribotanicalgarden.org

'Ballerina' - высотой до 4,5-6 м; цветки белые, с розоватым оттенком у основания, "лепестков" 30 и более.

Magnolia 'Ballerina' = Magnolia × loebneri 'Ballerina' = Magnolia loebneri 'Spring Snow' x Magnolia stellata 'Water Lily' 

Magnolia × loebneri 'Ballerina':
Magnolia × loebneri 'Ballerina'
Image - https://www.missouribotanicalgarden.org

'Spring Joy' - дерево до 6 м высотой, часто выращивается в виде крупного кустарника; цветки белые (иногда розоватые), "лепестков" не менее 12.

Magnolia × loebneri 'Spring Joy':
Magnolia × loebneri 'Spring Joy'
Image - https://www.missouribotanicalgarden.org

Культивар 'Powder Puff' с белыми цветками, получен американским генетиком, известным оригинатором сортов рододендронов и магнолий Августом Кером (англ. August Ernest Kehr, 1914-2001 гг.) в Северной Каролине (США) в 1987 году (сорт зарегистрирован в 1990 году).

Комментариев нет:

Отправить комментарий