понедельник, 1 апреля 2024 г.

Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata) / Новые виды


Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Image - https://www.botanicka.cz

Дистихохламис краснополосый / Дистихохламис краснополосатыйДистихохламис краснополосая (Distichochlamys rubrostriata) принадлежит семейству Имбирные (Zingiberaceae).

Ареал - северная часть Вьетнама (на территории национального парка Кукфыонг в провинции Ниньбинь).

Узколокальный эндемик.

Вид Distichochlamys rubrostriata впервые описали в 2003 году американские ботаники Уолтер Джон Эмиль Кресс 
(англ. Walter John Emil Kress, род. в 1951 году) и 
Таня Резе (англ. Tania Rehse).  

Название рода Дистихохламис (Distichochlamys) происходит 
от латинского слова disticha (distichum) - "двурядная""двураздельная" и древнегреческого χλαμΰς χλαμύς (chlamys) - "хламида" (короткий плащ, обычно красного цвета, носимый воинами, полководцами и царями); дано из-за того, что прицветные листочки расположены в два ряда и имеют более или менее красноватую окраску.

Видовой эпитет - rubrostriata - дан из-за наличия двух красных линейных пятен на лепестковидных боковых стаминодиях.

Род Дистихохламис (Distichochlamys) содержит 4 вида, все они являются эндемиками Вьетнама.

Виды Disthochlamys отличаются друг от друга по листьям, влагалищам, прицветникам, боковым лепестковидным стаминодиям и губе (лабеллуму).

Вьетнамское народное название - gừng đen khía đỏ ("чёрный имбирь с красными полосками").

Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Images - https://www.gbif.org

2n=26

Многолетнее вечнозелёное травянистое растение, обычно до 30-40 см высотой.

Корневище диаметром до 1,5 см, с придаточными корнями на каждом междоузлии; внутри на поперечном сечении от белой до пурпурной окраски. Нарастает и формирует несколько междоузлий. Листьев 1-3Благодаря тому, что междоузлия короткие, растения образуют довольно густые куртины. 

Корневище дистихохламиса краснополосого обладает неповторимым ароматом и слегка пряным вкусом. 

Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Image - http://www.csbg.nsc.ru

Листовые пластинки простые, широкоэллиптические (широкоовальные), 18-20 см длиной и 9-12 см шириной, несколько асимметричные, на верхушке округлые с коротким острым кончиком, в основании округлые или клиновидные, цельнокрайние, более или менее волнистые по краю, с хорошо развитой главной жилкой и почти параллельными боковыми жилками, черешковые; сверху тёмно-зелёные, блестящие, голые, снизу светло-зелёные, гладкие, голые, с выступающей средней жилкой. Листовые пластинки обычно почти параллельны корневищу.

Черешки листьев (8) 14-23 (25) см длиной и около 0,6 см толщиной, желобчатые, в верхней части зелёные (часто с мелкими беловатыми пятнышками), у основания пурпурно-красные (бордовые); желобок пурпурно-красный (бордовый). 

Листья вместе черешками обычно до 40 см длиной.

Листовые влагалища около 6 см длиной и примерно до 2,5 см шириной, пурпурно-красные (тёмно-бордовые), голые; во время цветения высыхают до бумажной текстуры. Верхний край влагалища, как у всех Имбирных, с язычком - лигулой. Лигула небольшая, 3-4 мм длиной; во время цветения она, как и всё влагалище, засыхает и становится "бумажной".

Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Image - https://learninglab.si.edu

Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Image - http://www.csbg.nsc.ru

Цветоносные стебли укороченные, 4-6 см длиной, в верхней части полупрозрачно-зелёные, у основания светлые, полупрозрачные, с розовыми пятнышками, голые.

Прицветники на колосовидном соцветии в числе 7-8, черепитчато расположенные в два ряда, довольно прижатые к оси (отклоняются на 10-30°); 2,2-2,4 см длиной и 1,7-2 см шириной, на верхушке острые, цельнокрайние, светло-зелёные (часто с бордовыми пятнышками) или розовато-красные, голые.

Прицветнички трубчатые, 1,9-2,5 см длиной и 0,8-1,7 см шириной, плёнчатые, светло-зелёные, слегка прозрачные, с бордовыми жилками, голые.

Цветки дистихохламиса краснополосого (Distichochlamys rubrostriata):
Цветки дистихохламиса краснополосого (Distichochlamys rubrostriata)
1 - лепестки; 2 - боковые лепестковидные стаминодии; 3 - беловатое рыльце; 
4 - лепестковидная губа (лабеллум); 5 - жёлтый пыльник фертильной тычинки.

Цветки зигоморфные (неправильные), обоеполые, жёлтые, собраны в укороченные прямостоячие колосовидные соцветия длиной 5,5 см (вместе с цветоносным стеблем 4-6 см - до 9,5-11,5 см длиной). Цветки развиваются не из каждого прицветника (кроющего листа). В каждом соцветии может зацвести до 2-3 цветков. В соцветии они раскрываются последовательно снизу вверх. Раскрывшись утром, к вечеру цветки уже увядают.

Околоцветник двойной, состоящий из чашечки и венчика. Чашечка сростнолистная (из трёх мелких листочков), трубчатая, на верхушке с 3-мя зубцами; трубка светлая, с бордовыми точками, 1,1-1,3 см длиной, с односторонней щелью около 0,7 см длиной. Венчик состоит из трёх лепестков, сросшихся у основания в трубку. Трубка венчика длиной 2-3 см, полупрозрачно-жёлтая, голая. Лепестки в числе 3, неравные, эллиптические, до 1,5-1,7 см длиной, жёлтые, несколько прозрачные, их края слегка загнутые "лодочкой" к верхней поверхности (на верхушках капюшонообразно вогнутые). На лепестках хорошо видны прозрачные жилки, идущие от основания к кончику. 

Завязь нижняя, трёхгнёздная, 2-3 мм длиной и 2 мм шириной, бледно-зелёная, голая. Столбик тонкий, нитевидный. Рыльце воронковидное, с опушением по верхнему краю. Вертикального положения столбик достигает лишь при поддержке единственной тычинки; наверху он закреплён между пыльцевыми мешками пыльника и выносит рыльце над ними. 

У основания столбика на вершине завязи расположены два шиловидных нектарника бледно-жёлтого цвета, 7 мм длиной. Выделяемый желёзками нектар привлекает насекомых-опылителей.

Единственная фертильная тычинка приросла к верхнему лепестку; она принадлежит к внутреннему кругу андроцея (совокупность тычинок цветка)остальные 2 тычинки которого стерильны и срослись в лепестковидный стаминодий, называемый губой, или лабеллумомТы­чи­ноч­ная нить един­ст­вен­ной ты­чин­ки жёлтая, 4 мм длиной, широкая, голая, не­сёт удлинённый пыльник из 2-х пыльцевых мешков. Пыльник 5 мм длиной и 3 мм шириной. Каждый пыльцевой мешок имеет по два пыльцевых гнезда, где образуется пыльца. 
Верхний конец столбика цветка помещается в желобке между пыльцевыми мешками (выглядывающее рыльце можно разглядеть наверху между 2-мя половинами пыльника).

Лепестковидная губа противостоит фертильной тычинке. Основание губы прикреплено к трубке венчика. Губа жёлтая, обратнояйцевидная, 1,6-1,8 см длиной и около 1,3-1,6 см шириной, рассечена обычно менее, чем на 1/2 своей длины на 2 лопасти (глубина рассечения около 7 мм), которые часто накладываются одна на другую. Одна или обе лопасти могут быть с небольшими выемками на верхушке.

Передняя тычинка внешнего круга андроцея отсутствует, а остальные 2 тычинки превращены в довольно крупные верхние лепестковидные стаминодии (боковые стаминодии), расположенные по обе стороны от фертильной тычинки.
Боковые стаминодии жёлтые, обратнояйцевидные, 1,7-2,2 см длиной, у основании с двумя красными продольными линейными пятнами (по одному на каждом лепестковидном стаминодии), идущими вдоль главных жилок. Эти яркие полоски используются в качестве приманки для насекомых-опылителей.

Губа и верхние лепестковидные стаминодии жёлтые, окрашены более ярко, чем лепестки; с заметными прозрачными жилками, железисто-опушённые.

Плоды - коробочки.

Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)Дистихохламис краснополосый (Distichochlamys rubrostriata)
Images - https://stage.zone9tropicals.com

Лекарственное растение.

Научное исследование показало, что корневища дистихохламиса краснополосого содержат эфирные масла, которые состоят в основном из тех же компонентов, что и эфирные масла дистихохламиса лимонного, но в другом количестве. 
Так, например, монотерпеновые углеводороды составляют 23,9 %, кислородсодержащие производные монотерпенов 29,4%, сесквитерпены (сесквитерпеновые углеводороды) 33,7 %, а их кислородсодержащие производные 11,2 %. Также в эфирных маслах обнаружены следовые количества дитерпенов (0,3 %).

Основными соединениями являются 1,8-цинеол эвкалиптол (13,20-22,00 %), Z-изомер цитраля - β-цитраль / нераль (14,15-22,26 %), гераниол (12,47-12,75 %), α-цитраль / гераниаль (18,49-22,13 %, является E-изомером цитраля) и геранилацетат (6,61-14,92 %).

Кроме того, в корневищах обнаружены 3,5-дигидрокси-4',7-диметоксифлавон (флаванол), ситостерол пальмитат, 3',5-дигидрокси-4',7-диметоксифлавонол-3-рутинозид и β-ситостерин.

Химические соединения, входящие в состав эфирных масел, обладают лечебными свойствами: противовоспалительным, антибактериальным, противосудорожным и другими. Обнаружено, что эфирное масло с высоким содержанием цитраля (изомеры и гераниаль, и нераль) проявляет цитотоксическую активность по отношению к клеткам различных опухолевых линий, а также антиоксидантную активность и способность к улавливанию свободных радикалов. Имеются сообщения о противоопухолевой активности 1,8-цинеола. Геранилацетат оказывает антиноцицептивный эффект, обладает противогрибковым и противовоспалительным действием. 

Смотрите также темы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий