суббота, 19 сентября 2015 г.

Лиллиан Расселл (1861-1922 гг.)


Секс-символом модерна была Лиллиан Расселл (04.12.1861 - 06.06.1922 гг.) - одна из самых популярных актрис и певиц конца 19-го и начала 20-го столетия, известная своей красотой, стилем и голосом.
Лиллиан Расселл, урождённая Элен Луиза Леонард родилась в городе Клинтон, штат Айова в семье Чарли Леонарда - владельца газетного бизнеса и Синтии Леонард. В восемнадцать лет она с матерью переезжает в Нью-Йорк, где мать возглавляет движение феминисток и начинает вести активную борьбу за пост мэра города, но терпит неудачу на выборах. Тем временем карьера дочери идёт в гору. Благодаря стараниям бабушки девушка берёт уроки у известного преподавателя пения Леопольде Дамроше. Однажды её голос услышал знаменитый импресарио Тони Пастор, поражённый её голосом и красотой, он немедленно приглашает её играть в свой театр на Бродвее под новым именем Лиллиан Расселл. В мгновенье ока, не смотря на отрицательное отношение матери к её профессии, молодая леди становится самой известной певицей Нью-Йорка. 
Карьеру она начала в театре "Казино" на Бродвее в Нью-Йорке, затем перешла в Оперу Бижуа, ездила с гастролями в Англию. Несмотря на то, что артистка была феминисткой, как мать, ей всё равно нравилось внимание мужчин. Девушка была окружена вниманием поклонников и меценатов, среди которых миллионеры Джесси Льюисон и легендарный Алмаз Джим Брэди (Бриллиантовый Джим). 
В 1899-ом году перешла в Мюзик-холл, где выступала до 1904-го года. В последние годы своей жизни занялась журналистикой и борьбой за права женщин.
Лиллиан Рассел можно смело назвать секс-символом своего времени. Хотя, по слухам, она весила 90 кг. 
Про Лиллиан Расселл ходит множество анекдотов. Про то, как она любила поесть и могла поглотить по пять десертов за раз. Про её путешествия по стране, про то, как она «включала звезду» и скандалила в гостиницах. Про её гулянки и вечеринки в закрытых кабинетах ресторанов. Про то, как она коллекционировала бриллианты. 

Во время Первой Мировой Лиллиан Расселл выступает перед отправляющимися на фронт американскими солдатами и организует сбор пожертвований на нужды обороны.

Лиллиан Рассел была влюблена в известного композитора Эдварда Соломона и вышла за него замуж в 1884 году. Через год у них родилась дочь. А в 1886 году его арестовали и отправили в тюрьму за двоежёнство. Лиллиан была замужем четыре раза.
В зрелом возрасте она вела колонку в газете, выступала за женские права, как и её мать, и читала лекции, которые пользовались огромной популярностью.

Умерла Лиллиан Рассел 6 июня 1922 года.


Комментариев нет:

Отправить комментарий