понедельник, 21 сентября 2015 г.

Хвощ зимующий / Хвощ Комарова / Хвощевник зимующий (Equisetum hyemale, =Equisetum komarovii, =Hippochaete hyemalis)



Семейство Хвощёвые (Equisetaceae).

Произрастает в лесной и степной зоне Европы, Урала, Сибири, на российском Дальнем Востоке (в том числе, в Приморском крае России), в Средней Азии, Китае, Корее, Японии, в Северной и Центральной Америке.
Это многолетнее травянистое растение с зелёными зимующими стеблями, высотой 50-120 см. Стебли крепкие, жёсткие, большей частью простые (очень редко с немногочисленными ветвями), с 10-30 рёбрышками, каждое из которых несёт двойной ряд бугорков, внутри полые. 
Корневище почти чёрное, вертикально разветвлённое.
Листья редуцированы до длинных листовых зубцов, плотно прижатых к стеблю. Влагалища 5-10 мм длиной, бледно-зелёные, на верхушке и при основании чёрные, с 10-30 линейно-шиловидными зубцами, рано опадающими, из-за чего верхушки как бы срезанные; остроконечия их сохраняются  только на самом верхнем узле стебля и на молодых стеблях.
Image - http://www.gartenfreunde.ch
Image - https://upload.wikimedia.org

Колоски одиночные, верхушечные, 1-1,5 см длиной, яйцевидные, острые. Спороносит в июне-августе.

В течение года химический состав хвоща меняется. Например, крахмал, накопленный за лето хвощом зимующимпри наступлении низких температур превращается в сахара.
 
Растёт зарослями в хвойных и хвойно-широколиственных лесах, по берегам лесных рек, склонам речных террас, в лесных оврагах, в пойменных зарослях кустарников.
Image - http://www.plantsystematics.org

Используется в традиционной китайской медицине как лекарственное растение (при ревматизме и мочегонное).
Из-за большого содержания кремнезёма хвощ зимующий употребляется для обезжиривания и полировки металлов и дерева.

Хвощ зимующий может выращиваться в водных садах, как бордюрное растение, в качестве невысокой живой изгороди.

Images - https://s-media-cache-ak0.pinimg.com

Images - http://statebystategardening.com
      - http://i848.photobucket.com

Латинское название Equisetum (Эквизетум, от латинских слов equius - "лошадь" и saeta, seta - "щетина", "жёсткие волосы") впервые встречается у древнеримскогой естествоиспытателя Плиния Старшего. Имеется в виду, очевидно, сходство ветвистых побегов хвоща с хвостом лошади.  В русском названии «хвощ» отражено сходство взрослого растения с хвостом или с пучком волос.          
Род Хвощ (Equisetum) невелик по объёму и включает около 20 крайне полиморфных видов, объединяемых в два подрода - эквизетум (Equisetum) и гиппохете (Hippochaete). Некоторые исследователи считают целесообразным выделять эти подроды в самостоятельные роды. Хвощ зимующий относится к подроду гиппохете (Hippochaete hyemalis, =Equisetum hyemale).

Комментариев нет:

Отправить комментарий