суббота, 19 сентября 2015 г.

Плаунок швейцарский (Selaginella helvetica) и плаунок наскальный (Selaginella rupestris)


Плаунок швейцарский (Selaginella helvetica, =Lycopodioides helveticum) принадлежит семейству Плаунковые (Selaginellaceae).

Произрастает в европейской части России, на Кавказе, в Восточной Сибири, на юге российского Дальнего Востока, включая Курилы (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область); вне РФ - в горах Европы, Малой Азии, в Китае и Японии.  
Image - https://upload.wikimedia.org

Это редкий вид, имеющий узкую экологическую приуроченность, связанную со специфическими условиями произрастания. Занесён в Красную книгу нескольких территорий.
Растёт на влажных скалах и замшелых каменистых россыпях. 
Image - http://dbiodbs.units.it

Очень нежное, похожее на мох, многолетнее растение, с короткими стелющимися вегетативными веточками, образующее рыхлые куртинки.
Images - http://flora.nhm-wien.ac.at

Листочки (филлоиды) разнородные, верхние - широкоовальные, притупленные, слегка отвёрнуты назад, нижние - уже и мельче, восходящие.
Спороносные ветви восходящие, до 8 см высотой, с более рыхло расположенными листочками. Колоски (стробиллоиды) тонкие, одиночные или парные, с перепончатыми листочками.
Спороношение - июль- август.



Плаунок наскальный (Selaginella rupestris, =Lycopodium rupestre, =Selaginella sibirica) произрастает в Центральной Азии, Китае, Северной Америке, на территории России - в Сибири и на Дальнем Востоке (в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Камчатке и Сахалине).
Image - https://c2.staticflickr.com
Это многолетнее растение с ветвистыми восходящими изогнутыми побегами, 2-12 см длиной, образующими компактную дерновинку.
Веточки густо облиственные, длиной до 3 см и шириной 2 мм. 
Листья сероватые, длиной 1-1,5 мм и шириной около 0,3 мм, на нижней стороне выпуклые, с желобчато-вдавленной жилкой, цельнокрайние, по краям с частыми тонкими и короткими ресничками.
Image - http://vascularflora.appstate.edu
 
Стробиллоиды четырёхгранные, длиной 1-4 см и шириной 1-2 мм. Споролистики длиной 3 мм, шириной 1 мм, яйцевидно-ланцетные, донизу острокилеватые. Мегаспорангии почковидные или округло-почковидные, длиной 0,5 мм и шириной 0,75 мм.
Растёт на скалах и осыпях, остепнённых лугах, в сухих лесах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий