среда, 2 августа 2017 г.

Крокодилы






Крокодилы – отряд пресмыкающихся, в который входят 3 семейства: Настоящие крокодилы, Аллигаторы и Гавиалы. К настоящим крокодилам  относятся 12 видов крокодилов, живущих на разных континентах и 2 близких к ним вида африканских тупорылых крокодилов. К гавиалам относится 2 вида (из Индии и Малайзии). Аллигаторами считаются 2 вида аллигаторов (из Китая и США) и 7 видов кайманов из Центральной и Южной Америки.


У настоящих крокодилов рыло относительно заострённое, а четвёртый нижний зуб виден снаружи в специальной боковой выемке верхней челюсти. У аллигаторов и кайманов рыло более широкое, а нижние зубы полностью скрыты за верхними. Гавиалы питаются исключительно рыбой и легко узнаются по длинному узкому рылу, которое помогает легко преодолевать сопротивлениие воды при резком броске вбок за добычей. Кайманы похожи на аллигаторов, но отличаются от них отсутствием костной перегородки между ноздрями. Все крокодилы произошли от одного сухопутного предка 150 млн. лет назад.
Крокодилы - самые крупные современные рептилии, однако настоящие гиганты встречаются редко. Острорылый, оринокский и гребнистый крокодилы могут достигать длины 7 м. Длина кубинского крокодила (редкий вид, обнаруженный только на Кубе) около 3,5 м (средняя длина – 2,4 м). А самыми «мелкими» являются китайский аллигатор (около 1,5 м) и южноамериканский гладколобый кайман длиной до 1,2 м.
У крокодилов короткие и сильные лапы, большая треугольная голова, короткая шея, вытянутая морда, крепкие челюсти с острыми зубами и очень высоко посаженные глаза. Удлинённая форма тела облегчает плавание, плоский и мощный хвост выполняет функцию двигательного органа. Окраска обычно зеленовато-бурая, кожа покрыта очень прочными роговыми пластинками. На спине эти пластинки образуют ряды продольных гребней. Крокодилы, в отличие от множества других рептилий, не линяют, так как их кожа растёт вслед за ростом тела. Крокодилы могут менять цвет своей кожи. Это зависит от температуры окружающей среды. Чем она выше, тем в окраске кожи больше зелёного оттенка.
Пасть широкая, с большим количеством острых зубов, которые могут быть до 5 см длиной. Если крокодил ломает или теряет зуб, то на его месте через некоторое время вырастает новый. Смена зубов происходит в течение всей жизни. Своими клиновидными зубами крокодилы жевать не могут, они лишь ими хватают  и удерживают добычу.
Продолжительность жизни крокодилов всегда преувеличивали (считали, что они могут жить до 80-100 лет). На самом деле крупных особей любого вида можно считать перевалившими за тридцатилетний рубеж, а особенно крупным можно дать больше сорока лет. В зоопарках крокодилы жили до 25 лет, а один миссисипский аллигатор - 56 лет.
Большую часть времени крокодилы проводят в воде, где они обычно дрейфуют, выставив на поверхность только ноздри, глаза и отверстия ушей, выступающие над общим уровнем головы. При этом воду в дыхательное горло не пропускает мясистый клапан в глубине пасти (нёбная завеска), а носоглоточный ход внутри черепа свободно проводит воздух в трахею. Слух и зрение у крокодилов хорошо развиты. Мощный сжатый с боков хвост и перепонки на лапах облегчают плавание, но далеко в море заплывает только гребнистый крокодил. На сушу крокодилы выходят для постройки гнёзд и откладки в них яиц, а временами - чтобы погреться на солнце и полежать с открытой пастью, таким способом изгоняя оттуда присосавшихся пиявок и заодно охлаждают свой организм через испарение (лишнее тепло и пот выходят с дыханием). В это время некоторые птицы смело заходят в раскрытую пасть и клюют остатки пищи и паразитов. Крокодил при этом никогда не пытается схватить кормящуюся птицу. Потревоженные животные бегут в воду неожиданно быстро для своих внушительных размеров.
Покрытые кожистой оболочкой яйца хищники откладываю в кучи гниющих растений или в ямки в песке. Детёныши после вылупления растут очень быстро.
Любой крупный крокодил как на берегу, так и в воде опасен для человека. Эти животные не обязательно нападают, но очень проворны. Хвост гибок и силён, а на суше крокодил быстро бегает по прямой. Типичная его атака - это медленное приближение, завершающееся внезапным броском. Вцепившись челюстями в крупную добычу, он вращается вокруг своей длинной оси, вырывая из жертвы кусок мяса. Остаток туши хищник топит в воде и поедает, когда она начинает разлагаться. В природе у взрослых крокодилов нет врагов, кроме человека. Однако на их детёнышей охотятся многие крупные птицы, млекопитающие и рыбы.
Учёные Женевского университета выяснили, что рецепторы, которые находятся в челюстных щитках, предназначены не только для осязания. Оказалось, что крокодил с помощью этих рецепторов может узнать и направление волны, и её температуру, и её запах (крокодил может нюхать кожей). Никакие другие позвоночные ничем подобным не обладают, но зато эти органы чувств есть у всех крокодилов, включая гавиалов, кайманов и аллигаторов.
Аллигаторы умеют лазать по деревьям. Чем меньше размер аллигатора, тем выше и дальше по нависающей над водой ветке он может забраться. Некоторые забираются на высоту 4 м. Делают они это по нескольким причинам: чтобы согреться на солнышке, охранять свою территорию сверху, а также, чтобы выслеживать добычу и естественных врагов.
Австралийские учёные выяснили, что гребнистые крокодилы могут совершать в море плавания на расстояния до 1000 километров. Такие путешествия рептилии совершают благодаря возможности долгое время обходиться без еды (могут не есть до 40 дней) и прекрасного знания океанических течений. На миграции рептилий оказывает влияние внутривидовая конкуренция - взрослые особи прогоняют молодняк из мангровых зарослей и пресноводных водоёмов, подходящих для размножения, и молодым крокодилам приходится перебираться в прибрежные воды Индийского или Тихого океана. По данным биологов, уже из них крокодилы умудряются вытеснять даже акул.
Самыми опасными считаются нильский и гребнистый крокодилы. Именно на их счету больше всего человеческих жертв. Учёные выяснили по анализу ДНК, что нильский крокодил – это не один вид, а несколько видов, обитающих в Африке.
У крокодилов четырёхкамерное сердце, как и у птиц (их ближайших родственников) и млекопитающих. Но когда крокодил погружается под воду, его сердце начинает работать как трёхкамерное, это позволяет хищнику находиться под водой больше времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий