воскресенье, 27 августа 2017 г.

Векторная графика (информатика)





Векторная графика - это изображения, созданные (а точнее описанные) при помощи математических формул.  



Растровая графика описывает изображения с использованием цветных точек, называемых пикселями, расположенных на сетке. 


В отличие от растровой графики, векторная графика описывает изображения с помощью графических примитивов. Графический примитив - простой геометрический объект векторного изображения. Базовым элементом изображения является линия.  Типичные примитивные объекты: прямые и изогнутые линии, многоугольники, окружности, эллипсы, текст, ломаные линии и так далее. Например, для того, чтобы построить прямую на экране, нужно всего лишь знать координаты точек начала и конца прямой и цвет, которым её нужно нарисовать, а для построения многоугольника - координаты вершин, цвет заливки и, если необходимо, цвет обводки. Итак, в векторной графике изображение хранится в виде набора линий, каждая из которых имеет координаты начала и конца, форму и цвет. Качество изображения определяется чёткостью контуров объектов.  
Элементы векторной графики можно редактировать, то есть менять параметры прямых и изогнутых линий, описывающих форму этих элементов. Можно переносить элементы, менять их размер, форму и цвет, это не отразится на качестве их визуального представления. Векторная графика не зависит от разрешения, то есть может быть показана в разнообразных выходных устройствах с различным разрешением без потери качества.

Достоинства векторной графики:

· Небольшой размер файла при относительно несложной детализации изображения.
· Возможность неограниченного масштабирования без потери качества.
· Возможность перемещения, вращения, растягивания, группировки и так далее без потери качества.
· Возможность позиционирования объектов по оси, перпендикулярной плоскости экрана («выше», «ниже», «выше всех», «ниже всех»).
· Возможность выполнения ряда преобразований над объектами - сложение, вычитание, пересечение, дополнение.
· Управление толщиной линий при любом масштабе изображения.
· Векторное изображение, не содержащее растровых объектов, занимает относительно небольшое место в памяти компьютера. Размер файла не зависит от размера изображения, так как сохраняется не само изображение, а только некоторые основные данные (координаты узлов, форма, цвет и т. п.).
· Огромная точность векторного изображения (до сотой доли микрона).
· Векторная графика даёт прекрасное качество печати.
· Отсутствие проблем с экспортом векторного изображения в растровое.
· Программы векторной графики незаменимы в области дизайна, технического рисования, для чертежно-графических и оформительских работ.
· Объекты на векторном изображении располагаются в виде слоёв и могут перекрываться без всякого воздействия друг на друга. Таким образом, можно редактировать любой из объектов рисунка, не оказывая влияния на остальные.



Недостатки векторной графики:

· Большой размер файла при сложной детализации изображения (бывают случаи, что из‑за множества мелких сложных деталей размер векторного изображения гораздо превышает размер его растровой копии).
· Трудность передачи фотореалистичного изображения. Векторное изображение выглядит не совсем естественно. Это хорошо подходит для искусственных объектов инженерной графики и не годится для фотореалистичных изображений с большим количеством оттенков или мелких деталей.
· Проблемы совместимости программ, работающих с векторной графикой, при этом не все программы открывают (или корректно отображают) даже «общепринятые» форматы (такие как eps), созданные в других редакторах.
· Не каждый объект может быть легко изображён в векторном виде.

В векторной графике практически отсутствуют стандартные форматы, которые могли бы использоваться различными программами. Почти все векторные графические программы имеют свои собственные форматы. Файлы векторных форматов содержат описания изображения в виде набора команд для построения графических примитивов, а также некоторую дополнительную информацию. Своего рода стандартом стали файловые форматы WMF, CDR, AI и др. Также получили популярность некоторые универсальные форматы, поддерживающие как векторные, так и растровые изображения: EPS, PDF.
Eps - самый универсальный формат для векторной графики, так как поддерживается большинством векторных редакторов.

Для просмотра или редактирования векторных изображений требуются специальные программы. Наиболее популярными редакторами на данный момент являются Adobe Illustrator и Corel DRAW, Free Hand и другие.

В большинство форматов векторной графики возможно внедрить текст. Векторные графические изображения являются оптимальным средством для хранения высокоточных графических объектов (чертежей, схем и т. д.), для которых имеет значение сохранение чётких и ясных контуров.

Векторная графика широко используется при работе с системами компьютерного черчения и автоматизированного проектирования (САПР), программами обработки трёхмерной графики. Векторные изображения широко используют в рекламных агентствах, проектных и дизайнерских бюро. Традиционно векторной графикой пользуются для создания шрифтов, логотипов, а также при вёрстке полиграфической продукции (визиток, буклетов, журналов и т. д.). Она также удобна для использования в офисных приложениях - в построении диаграмм, схем, чертежей и простых рисунков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий