пятница, 6 марта 2015 г.

Аморфа кустарниковая (Amorpha fruticosa) и другие



Семейство Бобовые (Fabaceae).

Amorpha fruticosa (от греч. слова «аморфа». то есть уродливый, безобраз­ный, бесформенный, - название дано из-за особого строения цветков) родом из Северной Америки (США, Канада, северная Мексика), где дико произрастает по влажным лесам и на прибрежных валах. В Европе культивируется как декоративное растение с начала ХХ века.

Аморфа кустарниковая произрастает в регионах с тёплым и умеренным климатом. Выращивается в качестве декоративного растения на территории Европы и в России. Встречается так же в азиатских странах.

В дикой природе произрастает в разреженных лиственных и смешанных лесах, на светлых склонах, вдоль автомобильных шоссе и железных дорог. 


Многолетний кустарник, достигающий в высоту 2 метров, реже вырастает до 4-5 метров. 
Ветки растения тонкие, деревянистые, покрытые тёмно-коричневой корой.


Листья могут достигать 20-30 см в длину, сложные непарноперистые, с продолго­вато-овальными листочками

На старых листьях на просвет хорошо заметны точечные желёзки.
Аморфа кустарниковая при растирании пальцами источает специфический ярко выраженный запах эфирных масел.

Цветки у аморфы кустарниковой красно-фиолетового цвета, мелкие, но очень многочисленные и собраны в длинные (до 14 см) густые колосовидные кисти, вертикально торчащие на концах веточек. Строение цветков своеобразно: у них имеется только красно-фиолетовый флаг, а крылья и лодочка отсутствуют. На всех соцветиях в большом количестве находится пыльца.
Цветёт в апреле - мае.
Отличный медонос.

Плоды - небольшие бобы 5-7 см длиной и 2-4 мм шириной, про­долговатой формы, с редкими желёзками, слегка изогнуты к нижнему концу. Внутри бобов расположены семена, как правило, один или два. 


Семена полностью созревают к концу сентября - началу ноября. По мере созревания цвет их меняется от зелёного до коричневого.

Из плодов, листьев, молодых ветвей и семян выде­лен активный гликозид аморфин, относящийся к группе ротеноидов. Этим объясняется, вероятно, инсектицид­ное действие аморфы.
Исследования показали, что гликозид аморфин, выделенный в чистом виде из семян аморфы, и получаемый из него препарат фрутицин, успокаи­вающе действует на центральную нервную систему, вызывает кардиотонический эффект, обладает некото­рыми противосудорожными свойствами.
Аморфа кустарниковая имеет глубокую корневую систему, много корневых отпрысков, её используют для закрепления крутых склонов балок и оврагов. Ценится как весьма декоративный кустарник, широко используемый в озеленении парков, лесопарков, создании живых изгородей и групповых насаждений.
Аморфа светолюбива, нетребовательна к почвам, жаростойка, выдерживает засоление почвы и морозы не ниже -18°С (на территории Приморского края зимует без укрытия), растёт быстро, хорошо переносит стрижку, размножается семенами и корневыми отпрысками.
Аморфу размножают черенками, порослью, семенами. Семена перед посадкой стратифицируют около 2-х месяцев (либо посев под зиму). Посев семян осуществляют весной, в рыхлый и увлажнённый субстрат. Перед посадкой, семена замачивают в тёплой воде на 12 часов. Семена проращивают при температуре около +20С, под плёнкой. Подросшие сеянцы рассаживают в отдельные горшки. В мае растения выносят на свежий воздух, на зиму горшки с аморфой заносят в тёмное, сухое и прохладное помещение. Следующей весной, после того как прогреется почва молодые растения высаживают в открытый грунт, на постоянное место.
Размножение молодой порослью осуществляют весной. Прикорневые побеги аккуратно отделяют и сажают на постоянное место.
Размножение зелёными черенками осуществляют в начале лета. Аморфе, выращенной из черенков, в первый год обеспечивают зимовку в подвале (как для растений, выращенных из семян).
Периодически кустарник следует поливать и рыхлить, изредка можно вносить минеральные и органические удобрения.

В некоторых случаях взрослый кустарник можно и пересаживать, если в этом есть необходимость. Для этого следует выкопать довольно внушительную яму, диаметром и глубиной приблизительно 70 сантиметров.

Внести в неё смесь плодородного субстрата и песка. Можно добавить немного перегноя. После чего растение можно пересаживать.

Взрослое растение следует изредка мульчировать. Для этих целей отлично подойдёт торф или древесная зола, которые рассыпают вокруг кустарника, образуя круг, диаметром в один метр.

Народные англоязычные названия - desert false indigo, false indigo-bush, bastard indigobush

Научные синонимичные названия:

Amorpha angustifolia
- Amorpha arizonica.
- Amorpha bushii
- Amorpha croceolanata
- Amorpha curtissii
- Amorpha dewinkeleri
- Amorpha emarginata
- Amorpha emarginata
- Amorpha fragrans
- Amorpha humilis
- Amorpha occidentalis
- Amorpha pendula
- Amorpha tennesseensis
- Amorpha virgata 

В роду Аморфа известны следующие виды:

  • Amorpha apiculata 
  • Amorpha californica - California false indigo, mock locust
    - var. californica 
    - var. napensis 
  • Amorpha canescens - leadplant
  • Amorpha confusa
  • Amorpha crenulata - endangered
  • Amorpha fruticosa - desert false indigo
  • Amorpha georgiana - Georgia false indigo
  • Amorpha glabra  - mountain false indigo
  • Amorpha herbacea - clusterspike false indigo
    - var. herbacea
    - var. floridana
  • Amorpha laevigata - smooth false indigo
  • Amorpha nana - dwarf false indigo
  • Amorpha nitens - hining false indigo
  • Amorpha ouachitensis - Ouachita false indigo
  • Amorpha paniculata - panicled false indigo
  • Amorpha roemeriana - Roemer's false indigo
  • Amorpha schwerinii - Schwerin's false indigo
Amorpha canescens (Аморфа серая) - коренные американцы использовали высушенные листья данного вида для курения трубки и в качестве чая.

Amorpha canescens:


Смотрите также новую тему:


Комментариев нет:

Отправить комментарий