воскресенье, 22 марта 2015 г.

Рододендрон Фори (Rhododendron fauriei, =Rhododendron brachycarpum)



Семейство Вересковые / Верескоцветные (Ericaceae).
 
Родина - Корея, Япония; южные Курильские острова, Приморский край (Россия).

В Приморском крае произрастает только в Тернейском районе (верховья рек Серебрянка и Джигитовка), в восточной части Приморского края. В Сихотэ-Алинском заповеднике известно единственное местонахождение этого вида в материковой части России. Наши растения отличаются чисто белыми цветками, собранными в довольно плотное шарообразное соцветие. У японских и курильских растений цветки розовые. 
 
Возможно, популяция рододендрона Фори в заповеднике заслуживает выделения в качестве самостоятельного подвида ssp. schemetovii, а может быть, и вида. 
 
Довольно редкое растение. Сейчас известно 8 локальных ценопопуляций с северного и южного макросклонов хребта Дальний в истоках реки Джигитовка и ручья Спорный, в трёх из них рододендрон Фори весьма обилен и образует густой подлесок. Ценотически этот вид тесно связан с пихтовыми и елово-пихтовыми разнотравно-папоротниковыми лесами на крутых каменистых склонах.

Занесён в Красную книгу России (редкий вид). 
Высокодекоративен, имеет большое научное значение. Нуждается в особой охране. Желательно более широкое искусственное расселение этого вида в пределах Сихотэ-Алинского заповедника, а также выращивание его в ботанических садах и использование в озеленении. 

Высокий вечнозелёный кустарник, или деревце высотой 3-4(5)м с крупными кожистыми листьями, несколько сходными с листьями фикуса. Прошлогодние листья опадают в августе следующего года. Длина листьев до 20 см, а ширина до 8 см. Кора на стволиках и ветвях красновато-коричневая, продольно шелушащаяся.
Листья  продолговато-эллиптические или эллиптические, вечнозелёные, снизу с короткими рыже-ржавыми волосками, черешковые. Листья живут от 1 до 5 лет, обычно 2-3 вегетационных сезона.
Зимой листья рододендрона скручиваются в трубочки и повисают в виде оригинальных, почти новогодних "украшений".
Старые листья опадают в сентябре.

Цветки до 4 см в диаметре, ширококолокольчатые, белые (в Приморском крае), с внутренней стороны вверху с зеленовато-коричневыми пятнами.
Цветёт раз в 2-3 года, интенсивно плодоносит, довольно хорошо размножается семенами. В настоящее время этот вид в заповеднике постепенно расширяет свой ареал.
Плод - коробочка с 5-тью створками. Семена около 2 мм длиной.
Отмечается обильное семенное возобновление на осветлённых участках леса с оголённым субстратом.

Растёт на каменистых участках в верхнем поясе влажных хвойных лесов.

Декоративное растение. Обладает высокими декоративными свойствами не только благодаря красивым и крупным белым цветкам, но и высокому росту и оригинальным листьям, зимой свёртывающимся в трубочку.

От рододендрона Шлиппенбаха отличается большим ростом, чисто-белыми цветками, в которых не встречается розоватый оттенок. Родственнен, имея общие черты в строении листа и цветка, западно-китайским видам Rh. beesianum, Rh. aberransRh. traillianum.
На листьях рододендрона Фори паразитирует ржавчинный гриб Stilbechrysomyxa succinea. Этот вид также паразитирует и на рододендроне золотистом. Рододендроны являются одним из двух хозяев, на которых проходит онтогенетичекий цикл этого гриба. Вторым хозяином всегда являются ели. Связь гриба с рододендроном Фори и елями аянской и корейской несомненно говорит о тесной и древней ценотической связи рододендрона Фори с еловыми лесами. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий