понедельник, 2 марта 2015 г.

Маньчжурский орех (Juglans mandshurica)



Если мы откроем справочник  "Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока" Николая Васильевича Усенко, заслуженного лесовода России, то прочитаем об этом орехе следующее:
 
"Распространён в Приморском и Хабаровском краях и Амурской области. По побережью Татарского пролива доходит до района Советской Гавани, достигая устья реки Нельмы, ранее отмечался в устье реки Коппи ... самый северный пункт произрастания  ореховой рощицы - окресности пос. Усть-Нимана на реке Бурее; западной границей ареала является нижнее течение реки Зеи."
Можно добавить, что маньчжурский орех также распространён на северо-востоке Китая и в Корее.
 
Семейство Ореховые (Juglandaceae). 
 
Произрастает маньчжурский орех в широколиственных и смешанных лесах, на горных склонах, в долинах рек, одиночно или группами.
 
Это дерево высотой до 28 метров, обычно с диаметром ствола 60-70 см. Крона разреженная, шатровидная. Кора молодых деревьев гладкая, светло-серого цвета, со временем темнеет, становясь тёмно-серой, покрывается продольными трещинами. У старых орехов трещины превращаются в глубокие борозды.
Иногда кора старых деревьев практически не отличима от коры старого диморфанта.
 
Побеги толстые, желтовато-коричневые. Почки крупные, почти одного цвета с корой побегов. Листья сложные, то есть лист состоит не из одной пластинки, а из нескольких обособленных пластинок - листочков сложного листа, расположенных на одном черешке с общим основанием. Сложный лист ореха маньчжурского называется непарноперистым, так как состоит из непарного числа листочков, их бывает от 7 до 19. Листочки продолговато-эллиптические, мелкопильчатые, опушённые снизу железистыми волосками. Если листочки растиреть, то можно почувствовать специфический йодистый запах. На побеге листья расположены  спиралевидно, довольно близко друг к другу, так, что каждый конец ветки похож на крону пальмочки.
Весной листья появляются только во второй половине мая. 
Маньчжурский орех часто путают с ясенем. У ясеня тоже непарноперистые листья (но у маньчжурского ясеня, например, 3-4 пары боковых листочков, а у носолистного - обычно 2 пары боковых листочков), но на концах побегов вы не увидите веер в 360° из листьев ("пальмочки"), как у ореха. 
 

Орех - однодомное растение. Мужские цветки-серёжки могут быть длиной 10 - 30 см, женские цветки расположены на коротких опушённых цветоносах. И тычиночные, и пестичные цветки располагаются на концах побегов. 
 
Цветёт орех в конце мая - июне. Благодаря тому, что мужские и женские цветки на каждом отдельном дереве цветут не одновременно, обеспечивается перекрёстное опыление ветром. Кроме того, маньчжурский орех - отличный пергонос (растение, дающее пчёлам пыльцу).
 
Плод - ложная костянка (орех) с тёмно-бурой твёрдой скорлупой, с острым концом, с 4-6 продолными рёбрами; длина костянки -  до 6 см, шириной до 4 см. Сначала плод покрыт зелёной оболочкой (она сильно окрашивает руки), затем она буреет. 
 
Из зелёных околоплодников ореха  можно получить краситель тёмно-коричневого цвета, вполне пригодный для окрашивания тканей, а из твёрдой скорлупы - чёрную краску. На основе околоплодников маньчжурского ореха была разработана даже краска для волос ("Орман").
 
Плоды можно употреблять в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. В ядрах содержится более 50% жирного питательного масла, большое количество липидов, витамины В1, Р, Е, С, К, до 30% белка.  Большое содержание витамина F помогает предупреждать отложение холестерина в стенках кровеносных сосудов. Ядра плодов ореха маньчжурского по вкусу не уступают ядрам плодов ореха грецкого. Но есть одно "НО": по массе ядро маньчжурского ореха значительно меньше ядра грецкого ореха (15-18% от массы всего ореха). У грецкого ореха эта цифра составляет обычно 30-40%. Да ещё у маньчжурского ореха очень толстая и прочная скорлупа, многочисленные лакуны внутри (перегородки), весьма затрудняющие процесс извлечения ядер из плодов.

Срок созревания - конец сентября - октябрь. Созревшие плоды сразу опадают. Урожайные годы чередуются с двумя, а то и тремя неурожайными.
 
Корневая система у маньчжурского ореха мощная, боковые корни развиты очень хорошо, стержневый корень проникает в почву глубоко. К почве орех довольно требователен: любит плодородные, хорошо дренированные. Плохо растёт на тяжёлых, глинистых почвах, становится недолговечным (а живёт орех обычно 250 и более лет!).

Маньчжурский орех  - морозостойкое дерево, взрослый орех хорошо выдерживает морозы до - 45С. Однако возвратные заморозки в конце мая-июне способны на молодых деревцах хорошо испортить появившуюся листву.
Орех светолюбив, но спокойно выносит ограниченную освещённость. Молодняк даже нуждается в лёгком притенении.
Растёт дерево быстро. Трёхлетнее дерево при благоприятных условиях успевает вырасти до 3 метров.

Произрастает в смешанных и лиственных лесах по долинам рек и ручьёв, изредка встречается на склонах, не поднимается в горы выше 500-550 м над уровнем моря.  

Запрещён к рубке.  

Размножается орех семенами или пнёвой порослью (побегами, развивающимися в области корневой шейки). Предпочтительнее производить посев осенью свежесобранными орехами. В случае весеннего посева семена нуждаются в предварительной стратификации. Учитывая, что орех тяжело переносит повреждение корней, пересаживать нужно сеянцы не старше одного года; у двухлеток развивается уже очень мощная корневая система и при посадке обычно происходит её повреждение.

Уже замечено, что маньчжурский орех и виноград не любят друг друга, поэтому не следует их сажать рядом.

Маньчжурский орех - ценное дерево. Древесина употребляется в производстве мебели, фанеры, деталей музыкальных инструментов, резных деревянных изделий и многого другого. Ядра орехов употребляют в свежем виде. В кондитерской промышленности их используют в качестве начинок к разным вкусностям. Многие хозяйки делают варенье из незрелых плодов (последлительного вымачивания). В лесу орехами питаются кабаны, белки и другие звери. Орех используется при озеленении городов.

В народной медицине используют свежие листья ореха для лечения кожных заболеваний, болезней дёсен. Отвары из листьев рекомендуют при проблемах с желудком, при поносах, рахите и экссудативном диатезе. При ангине полощут горло  тёплым отваром из сухих листьев маньчжурского ореха. Одно время распространялись сведения о противораковых свойствах настоек из листьев маньчжурского ореха, но научного подтверждения они не нашли. В любом случае следует помнить, что применять средства из растений (как внутрь, так и наружно) можно только с разрешения врача и под его наблюдением. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!

Орех маньчжурский декоративен своей кроной и большими листьми. Осенью листья приобретают жёлтую окраску. В ландшафтном дизайне орех используют как в одиночных посадках, так и в декоративных группах. Также орех маньчжурский можно использовать в качестве подвоя для ореха грецкого.

А напоследок - рецепты варенья.

С незрелых орехов снимают кожуру, кипятят 5-6 раз по 15 минут, постоянно меняя воду; затем промывают несколько раз прохладной водой, замачивают орехи на 6 часов. В приготовленный заранее сироп высыпают орехи и варят до готовности. Перед снятием добавить ванилин.
Потребуется: на каждые 100 орехов -  0,5 литров воды, 1 кг сахара; ванилин.

Ещё один рецепт

Незрелые орехи моют, заливают водой и вымачивают 2 дня. При этом следует менять воду по 2-3 раза в день, чтобы выходила горечь. Затем нужно очистить орехи от зелёной кожицы. На руки лучше надеть перчатки, иначе они окрасятся, а стол застелить ненужной клеёнкой или старой скатертью. Потом орехи накалываются на деревянные зубочистки. После этого орехи кипятят 0,25% растворе лимонной кислоты 20 минут (соотношение - на 2 литра воды берут 5г лимонной кислоты). Орехи откинуть на дуршлаг.
Готовим сахарный сироп (450 мл воды, 2,2 кг сахара). Добавляем в сироп орехи и доводим до кипения, после чего варят 10 минут. Через 10-12 часов снова доводим варенье до кипения, варим уже 30 минут. В конце варки добавляем 5г лимонной кислоты и ванилин на кончике ножа. Разливаем варенье по стеклянным банкам и пастеризуем. Можно закатать, а можно просто закрыть крышкой и поместить остывшее варенье в холодильник.
Понадобится: орехов маньчжурских 1,5 кг (примерно 80 орехов), сахара 2,2 кг,  лимонной кислоты 10г, ванилин, воды 2,450 л.(из них 2л для удаления горечи при вываривании, 450мл - для сиропа).

Though manchuiran walnut is widely known, sometimes it is hard to distinguish from the Manchurian ash. Manchurian walnut has the low-taper, straight, thick yellowish - brown shoots, with well-defined, large leaf tracks visible in the upper parts.
The buds are large, with colour almost identical to that of the bark.
The young bark is smooth and grey, later turning brownish with small longitudinal cracks beige from inside. The bark of old trees is dark grey, almost black, with deep rough furrows and is hard to distinguish for the old dimorphants. 

It is a tree up to 28 m tall with a trunk diameter of 60-75 cm, occasionally, 100 cm. It grows quickly and lives 250 or more years.
It grows in the mixed and deciduous forests along the valleys of rivers and streams, is sometimes found on hillsides and does not rise in mountains to elevations exceeding 500-550 m above sea level.
It is the most winter-hardy of all walnut trees. 


It is a valuable medicinal, fodder and food plant. It is a good honey plant.
Loggings are banned. 

Distribution in the Russia's Far East. Primorsky and Khabarovsky Krais, Amurskaya Oblast. 

General distribution. Northeastern China, Korean Peninsula. 

Народные англоязычные названия - Manchurian Walnut, Heartnut, Japanese Walnut.


Комментариев нет:

Отправить комментарий