четверг, 26 марта 2015 г.

Рододендрон остроконечный (Rhododendron mucronulatum)



Семейство Верескоцветные (Ericaceae).
 
Родина - Китай, Корея, Япония, юг Приморского края (Россия).
Местообитание - тёмнохвойные и кедрово-широколиственные леса на склонах гор.
Краснокнижное растение.
Листопадный кустарник до 3 м высотой. Растёт одиночными кустами и зарослями в подлеске хвойно-широколиственных лесов и дубняков, в зарослях кустарников, по сухим склонам и гребням гор. Молодые побеги ржаво-бурые, коротко-пушистые и с сидячими округло-сердцевидными ароматическими желёзками. Взрослые побеги серые.
Цветки одиночные или собраны на верхушке по 3-5. Венчик пурпурно-розовый, снаружи волосистый, до 3,3 см длиной и 5 см в диаметре, воронковидно-колокольчатый, до середины надрезанный на тупые волосистые по краю доли. Завязь густо- чешуйчато-железистая. Коробочка, до 1,7 см длиной. Семена вызревают в конце сентября. Семена мелкие, до 1,5 мм длиной и 0,6 мм шириной.
От даурского отличается более широкими и более длинными листьями (2-3 см шириной и 2-8 см длиной) и редкими точечными желёзками на листьях (у даурского сплошь покрыты желёзками).
Осенью листья приобретают жёлто-пурпурную окраску. Цветёт до распускания листьев. В условиях природы в Приморском крае этот период приходится на первые числа мая.
Народное англоязычное название - Korean Rhododendron.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте! Как отличить неспециалисту рододендроны, произрастающие в Приморье? Раньше считалось, что в Приморье растет Р. даурский. Теперь выделены сихотинский, остроконечный. Все они одного габитуса, одной окраски, цветут в одно время. Может быть это вариации одного вида, отличающиеся условиями произрастания популяций: более южные, восточные, северные?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Я с вами не согласна. Во-первых, давно известно, со времён исследователей Дальнего Востока, что в Приморье не один вид произрастает, а несколько (разве что во Владивостоке во дворах можно встретить только рододендрон остроконечный или даурский, так называемый в народе "багульник"). Поздние генетические исследования только подтверждают это. Во-вторых, внешний вид у них не такой уж и одинаковый (читайте внимательнее описание), цветут в разном состоянии - облиственные или безлистные, даже осенью у них листва окрашивается по-разному. Сихотинский цветёт в облиственном состоянии в отличие от даурского и остроконечного. Он вообще практически всегда с листьями (поэтому и относится к полувечнозелёным), листовая пластинка более кожистая и плотная, шире и темнее, чем у даурского и остроконечного. Осенью листья у него не желтеют, как у них, а бурыми из оливковых становятся. Рододендроны Фори и короткоплодный вообще вечнозелёные, с кожистыми листьями, это высокие кусты или даже деревца. Рододендрон Фори очень редкий, листья напоминают фикус каучуконосный, цветы белые, цветёт не каждый год, высокий - от 3 метров. Рододендрон короткоплодный - с опушёнными цветками белого или слегка розоватого цвета, на нижней стороне листьев - войлочное опушение рыжеватого цвета. Рододендрон Шлиппенбаха похож на короткоплодный - цветы белые, но без опушения, у листьев нет опушения снизу. Рододендрон золотистый (вечнозелёный) вообще мелкий, в стланцевой форме произрастает, не выше 80см-1м, цветы желтоватые.

    Рододендрон остроконечный, кстати, по некоторым классификациям идёт как разновидность или подвид рододендрона даурского:
    - Rhododendron dauricum var. mucronulatum
    - Rhododendron dauricum subsp. mucronulatum
    Да, они очень похожи, но и у них есть различие по размерам листьев, степени покрытия желёзками. Понятно, что неботанику до этого нет особого дела, так и зачем переживать? Называйте, как хотите. Зачем их отличать, для каких целей? Издалека и я их не смогу различить. Правда, есть такие садоводы, которые целенаправленно ищут для коллекции все виды, они обстоятельно вникают в различия, изучают их. Поэтому универсального средства как отличить нет. Если очень нужно уметь различать, то придётся запомнить различия в размерах куста, по листьям, по цветам. Очень хорошо видно наглядно различие вживую. Сходите в ботанический сад, там сейчас у нас подписаны многие растения.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Спасибо за обстоятельный ответ. Названия нужны для того, чтобы иметь представление о габитусе и выборе места посадки, а также для того, чтобы собрать больше информации о растении. Еще вопрос: белоцветковый рододендрон Шлиппенбаха может вырасти из семян, полученных от розовоцветкового, или это генетически закрепленный признак?

    ОтветитьУдалить
  4. Если семена взяты от природной розовоцветковой формы рододендрона Шлиппенбаха, то вырастут сеянцы, которые зацветут впоследствие розоватыми цветами.
    В природе имеются популяции с белыми, розовыми (светлыми, тёмными малиновыми) цветами, ограниченные популяции рододендрона с цветами кремового и персикового цвета, но они, во-первых, удалены друг от друга, а, во-вторых, сроки цветения у них разнятся. Разница в сроках цветения между зацветающими первыми (раннецветущими) и позднецветущими - около 4-х недель. Известно то, что из семян рододендрона, который цвёл малиновыми цветами, вырастают растения, часть которых цветёт такими же малиновыми цветами (и листья у них темнее, чем у розовоцветковых), а часть зацветает обычными розовыми цветами.

    Если семена будут собраны с культурных растений, растущих среди других рододендронов, да ещё с разной окраской цветка, то, конечно, сюрпризы с окраской цветков у сеянцев будут.

    А зачем вам выращивать из семян рододендрон? Это чисто из спортивного интереса? Просто сеянцы рододендрона Шлиппенбаха зацветают на 5-6 год. И это в лучшем случае при хороших условиях содержания. В природе они вообще могут зацвести на 10 год. По листьям, конечно, можно определить будет ли это белоцветковый или розовоцветковый (у сеянцев молодые листья весной темнее, с красным пигментом, в отличие от белоцветковых), но выращивать надо в хороших условиях все сеянцы, иначе все будут одинаковыми с бледноватыми листочками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В самый первый раз сеяла из спортивного интереса, когда подросли до 8-10 см раздала их знакомым и соседям. Теперь подрастают еще около десятка, к сожалению не записала год посева. Они все от моего розово-цветкового, под кустом и самосев есть. Про другие окраски, кроме белой, я не читала. Спасибо за информацию. Иные окраски, очевидно, встречаются за пределами российского ареала и достать их семена невозможно. А жаль, хотелось бы посеять.

      Удалить
  5. Нет, не за пределами. Сотрудники нашего ботсада собрали образцы разных форм. С малиновыми цветками, например, с Горно-таёжной станции.
    Весной и осенью для дачников устраивают распродажи растений. Можно заранее договориться, что хотите приобрести.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, весной обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить