воскресенье, 15 марта 2015 г.

Ясенец мохнатоплодный / Ясенец пушистоплодный (Dictamnus dasycarpus), или Неопалимая Купина




Семейство Рутовые (Rutaceae).
 
В роду Диктамнус (Dictamnusтолько один вид - Dictamnus albus, который имеет несколько географических вариантов.
Произрастает в южной Европе, северной Африке и большей части Азии.
 
Ранее различали виды (ныне - географические варианты):
- Dictamnus albus - Ясенец белый, растёт в Евразии от Испании до Кореи;
- Dictamnus angustifolius - Ясенец узколистный, растёт в России (Алтай), Казахстане, Киргизии, Таджикистане;
- Dictamnus dasycarpus - Ясенец мохнатоплодный, растёт в Восточной Сибири, в Приморском крае (Россия), Монголии, на севере Китая, в Корее.
 
Англоязычные названия ясенца - burning bush, false dittany, white dittany, gas plant и Fraxinella.
 
Ясенец пушистоплодный растёт на юге Амурской области, в Приморье и на юго-востоке Читинской области в Приаргунье.
 
В Приморье растёт в дубовых лесах и криволесьях, на юге Амурской области - в дубовых лесах и на лугах.

Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м с прямым крепким стеблем. Листья сложные, непарноперистые, с крылатыми черешками. Листочки с точечными желёзками. Нижние листья почти сидячие, верхние - черешковые, непарноперистые из 7-9 листочков, очень похожи на листья ясеня. Листочки косоудлиненные, яйцевидные, сидячие, по краю мелкопильчатые.  
Цветки пятичленные. Цветочная кисть крупная, до 20 см длины, с железистым и волосистым опушением. Венчик нерезко зигоморфный, ярко-розовый с фиолетовыми, красными или белыми жилками. Цветки с сильным специфическим запахом.


Плоды сухие, состоящие из 5 отдельных плодиков, с 3-4 чёрными блестящими семенами каждый. При раскрывании плодиков семена разбрасываются на расстоянии до 6 м. 

Стебель, листья и чашечки цветков обильно усеяны короткими черными щетинками. Это эфиромасличные желёзки на стеблях, листьях и чашечках цветков выделяют газообразный эфир, окружающий растение невидимым облачком. Если вблизи него зажечь спичку, особенно в безветренную погоду, весь цветок вспыхивает голубоватым пламенем. Правда, растение при этом не повреждается, за что и получило название неопалимой купины. От вдыхания эфира появляются головные боли и головокружение, а при прикосновении к желёзкам на коже могут образоваться красные пятна, а иногда даже волдыри и нарывы.


Декоративное растение. Ядовитое: при контакте с этим растением возможен ожог эфирными маслами. Ожог не проходит в течение нескольких дней, а если сок растения попал в трещинку или царапину - может держаться до месяца.
Ясенец применяется в медицине ряда стран. Настоями его травы лечат почечнокаменную болезнь, ревматизм, эпилепсию. Применяют его в качестве потогонного средства при лихорадке и в качестве мочегонного средства. 

Отвар корней используют при лечении желтухи, тропической малярии, а при наружном применении - крапивницы, чесотки и других заболеваний. Его применяют также при облысении и выпадении бровей. 

На Дальнем Востоке препараты ясенца используют при лечении эпидермофитии стоп. В китайской медицине его применяют при аменорее, желтухе, тропической малярии и заболеваниях кожи. 

Ясенец ядовит и поэтому препараты его можно использовать только по назначению врача!

Траву ясенца заготавливают в период цветения в ветреную (ветер должен дуть от заготовителя в сторону растения), лучше пасмурную погоду, соблюдая меры предосторожности. Ножницами срезают молодые побеги и высушивают в тени на открытом воздухе или под навесами. Корни выкапывают поздней осенью, после прекращения вегетации, ополаскивают в холодной воде и высушивают.

Бадьян, волкана, ясенник, ясень-трава, ясеница душистая, неопалимая купина, царь-трава и эфирник - так на Руси называли ясенец (Dictamnus) - прототип библейского Моисеева куста.
Согласно книге Ветхого Завета «Исход», когда народ израильский был ещё в египетском плену, Моисей, пасший овец, повёл свое стадо далеко в пустыню и пришёл к горе Божией Хорив, которая сегодня называется Синай, или ещё гора Моисея, поскольку на этой горе Бог дал пророку Десять заповедей.  
Моисей увидел Ангела Господня, явившегося из середины тернового куста, который горел, но не сгорал при этом, и пошёл посмотреть на это чудо - «отчего куст горит огнём, но не сгорает». И тут - услышал глас Божий из горящего куста, велевший ему не приближаться близко и снять обувь, ибо стоял Моисей на месте, которое было святой землёй. Долго Господь говорил с Моисеем о его предназначении - вывести народ израильский из египетского рабства.

Неопалимая купина - горящий, но несгорающий куст в библейской символике изображает огненного ангела, который предстал перед Моисеем. Христиане считают неопалимой купиной ясенец. У славян возникло огромное уважение и почитание к растению, которое загоралось голубоватым пламенем, но само не сгорало. Считалось, что если хранить дома части этого растения, то и жилище не пострадает от огня. А ладанки с купеной, её корнями, крестики, вырезанные из её корня, защищали своих владельцев от огня, молний и волков, чьи глаза в темноте мерцали, подобно огонькам. 

Икона «Неопалимая Купина»:


Ясенец - довольно неприхотливое растение.
Предпочтительнее размножать растение свежими семенами, так как в этом случае всхожесть высокая.
Можно высевать семена и весной, и осенью. При осеннем посеве семена могут прорасти только через год. 
Также размножается делением куста (весной и осенью),  зелёными черенками. Черенки предварительно обмакивают в порошок с фитогормоном, затем высаживают в ёмкости, сверху накрывают прозрачной крышкой.
Без проблем растёт много лет на одном месте.
Местоположение - светлое, солнечное или лёгкая полутень.
Не терпит переувлажнённой земли. Необходим хороший дренаж.
Ясенец зацветает обычно на 4-ый год. 
На зиму растение не укрывают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий