пятница, 6 марта 2015 г.

Свидина белая / Дёрен белый / Свидина сибирская (Swida alba)



Семейство Дёреновые / Кизиловые (Cornaceae).
Общее распространение: Европа, Урал, Сибирь, Забайкалье, Якутия, Дальний Восток, северо-восточный Китай, Монголия, Корея.  На российском Дальнем Востоке - Приморский и Хабаровский края, Амурская и Магаданская области, остров Сахалин. 
Куст до 3 м высотой, с тонкими, гибкими, прямыми или склоняющимися к земле и укореняющимися ярко-красными ветвями и побегами. С возрастом кора внизу стволика становится тёмно-серой или черновато-бурой.  
Листья супротивные, до 10 см длиной и 7 см шириной, эллиптические, остроконечные, цельнокрайные, сверху тёмно-зелёные, снизу сизые, черешковые.
1 - ветвь с листьями и плодами; 2 - цветок; 3 - пестик с чашечкой.

Цветки мелкие, беловатые, в густом щитковидном соцветии до 5 см в диаметре. 

Плоды - сочные костянки, шаровидные, голубовато-белые или белые, с одной косточкой. 

Растёт одиночно, группами и зарослями в долинах и по берегам рек и ручьёв, на окраинах болот, среди кустарников и на опушках заливных лесов. В горы поднимается редко (в горах встречается в каменноберезняках).  
Активно используется в озеленении, ландшафтном дизайне. Имеются пёстролистно окрашенные культивары, а также культивары с насыщенно-малиновыми и оливково-жёлтыми побегами. Дёрен применяют как в групповых посадках, так и в качестве солитера; сажают в живые изгороди.
Медоносное растение.

Дёрен - морозостойкий, засухоустойчивый, ветроустойчивый, неприхотливый.
Дёрен белый растёт быстро. К составу почв нетребователен, растёт на любых, не очень бедных субстратах, но лучше развивается на увлажнённых почвах. Быстро адаптируется к любым условиям и переносит поверхностное уплотнение, что очень важно при городских посадках.
Дёрен не нуждается в особом уходе.
Но для того чтобы он был более пышным, его нужно обрезать, так как, если этого не делать, растение будет оголяться снизу. Частота обрезки обуславливается тем, что вы хотите видеть в итоге: непроходимый ворох ветвей или опрятно сформированный кустик. В последнем случае необходима ежегодная обрезка осенью или рано весной. 
Размножают дёрен вегетативно (черенками): одревесневшими черенками (весной), но лучше он размножается зелёными черенками (черенкование проводят в первой половине июня). Черенки сажают в холодные теплицы, где уже к осени они образуют мощную корневую систему. На зиму черенки нужно отнести в подвал или в отапливаемую теплицу. Весной их можно сажать на место. 
Как правило, дёрен не подвержен болезням, непривлекателен для вредителей.
Иногда молодые побеги дерена могут поражаться тлёй, гусеницами или грибковыми заболеваниями.  

Народные англоязычные названия - White dogwood, Tatarian dogwood, Dogwood.


Синонимичные научные названия:
- Cornus alba
- Cornus tatarica
- Thelycrania alba 
- Cornus sibirica

Cornus alba "Spaethii":

A shrub reaches up to 3 m in height, with thin, flexible, straight or weeping branches. Weeping branches can take roots, starting new bright red sprouts. With age, the lower parts of the trunk become dark grey or blackish-brown.
The buds are opposite.
White dogwood grows as a single plant or in groups forming grooves in the valleys and along the riverbanks and streams, at the bog's edges, among other shrubs and on the edges of flooded meadows. It is rarely found in the mountains.
It is actively used in the planting of greenery. 

Distribution in the Russia's Far East. Primorsky and Khabarovsky Krais, Amurskaya and Magadanskaya Oblasts, Sakhalin Island. 

General distribution. Europe, Siberia, Transbaikalia, Yakutia, China, Mongolia, Korea.

Комментариев нет:

Отправить комментарий