суббота, 19 января 2019 г.

Владивосток (16 января 2019 года)









Спортивная набережная сверху:




Спортивную набережную во Владивостоке ещё иногда называют спортивной гаванью.  
Когда-то давно здесь располагались первые купальни: воды Амурского залива славились повышенной солёностью, а потому считались целебными. А в начале ХХ века вдоль береговой линии находился популярный среди горожан рынок, где торговали свежей рыбой и морепродуктами.
Своё название набережная получила в 50-х годах прошлого века после строительства спортивных сооружений и стадиона "Динамо", который является домашней площадкой для футбольной команды «Луч-Энергия».
Длина Спортивной набережной около 1,5 км, от спорткомплекса «Олимпиец» и до гостиницы «Амурский залив». 

На Спортивной набережной есть большая прогулочная зона вдоль моря, рядом расположено множество палаток с едой, игрушками и сувенирами, также много кафе и закусочных. 
На территории набережной расположен детский парк аттракционов и колесо обозрения, он же парк культуры и отдыха «Карусель». 
В конце набережной расположен спорткомплекс «Олимпиец», в котором можно посетить плавательный бассейн, сходить в бильярд и т.д.
Не доходя до спорткомплекса расположен музей Владивостоксая крепость, на его территории находятся оборонительные сооружения, которые были построены во Владивостоке в начале 19 века. Внутри крепости предоставлено много экспонатов оружия, от старинного до современного. С самого музея открывается прекрасный вид на набережную и на Амурский залив. 
Рядом с музеем Владивостокская крепость расположен старый Владивостокский океанариум, в котором представлен почти весь подводный мир как Японского, так и других морей, и водоёмов.


Напротив, музея находятся кафе и закусочные, в которых продаются различные морские деликатесы, насладится которыми можно с видом на море.
Здесь же расположен яхт клуб «Тихий океан», где стоят различные яхты и катера. Обычно с июня по конец сентября здесь можно заказать прогулку по заливу, в том числе до моста через остров Русский.




Если пройти в левую часть набережной, в сторону гостиницы «Амурский залив», то здесь есть различные кафе и ресторанчики, зона для отдыха и детский городок.
На Спортивной набережной летом есть прокат как детских транспортных средств, так велосипедов и сигвеев для взрослых.
Непосредственно над набережной расположен один из лучших кинотеатров города - кинотеатр «Океан». В просторном кафе на втором этаже кинотеатра можно поесть с видом на саму набережную и Амурский залив.


На Спортивной набережной каждый год отмечают День рыбака с театрализованным представлением, плавно переходящим на Центральную площадь.
Также при проведении различных празднований и мероприятий с данной набережной наблюдают салют.


Скульптурная композиция "Семь сопок Владивостока":

Проект создан на деньги горожан. Открытие - 7 июля 2018 года.

Арт-объекта из бетона «Семь сопок» олицетворяет самые высокие точки Владивостока: сопки Холодильник, Комарова, Буссе, Шошина, Орлиное гнездо, Монастырскую и Торопова.   
В итоге получилась упрощённая модель рельефа города с соблюдением масштаба и ориентации по сторонам света.
В каждой из "сопок" вмонтирована табличка с её названием, рельефом, высоты над уровнем моря и QR-кодом, с помощью которого можно посмотреть видеоролик о каждой из семи сопок города.

Помимо этого, в каждом столбе находится динамик, с помощью которого можно услышать звуки, записанные на каждой из сопок города. Это и скрежет пушек на форте №7, и голоса жителей гостинок на улице Шошина.

Фигуры "сопок" разборные, для того, чтобы можно было заменять все детали.

Скульптура выполнена в масштабе 1:1000 (в 1 метре - километр), а высота столбов в масштабе 1:75.










Скульптурная группа советского периода. «Рыбы»: 


Скат: 

С другой стороны (найдите глазки): 


Декоративную композицию из морских обитателей художника Алексея Онуфриенко установили на берегу Спортивной гавани ещё в конце 80-х годов прошлого века.
Морские создания – скат, звезда, ракушка сделаны из бетона и прибрежной гальки. 

Раковина: 

Морская звезда:

Ракушка (гребешок?): 


Морской ёж:

Мозаичная композиция «Рыбы»:
 



Заслуженный художник РФ Алексей Пантелеевич Онуфриенко известен как художник монументального декоративно-прикладного искусства.
Его работы являются визитной карточкой Владивостока. Это рельефная композиция на подпорной стене видовой площадки на Фуникулёре, мозаичные композиции Второй речки, озера Юность, улицы Гоголя, набережной Спортивной гавани, Первомайского района. Мозаичные панно художника украшают храмы Св. Игоря Черниговского во Владивостоке, Покрова Божьей матери в Артёме, Арке Цесаревича Николая. 
А.П. Онуфриенко является автором малой пластики из керамики, декоративных панно, выполненных в технике керамопластики, цветных цементов и др. 


Художник окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной по специальности декоративно-прикладное искусство. Работал в Республике Кыргызстан, проходил практику в Чехословакии.
В 1977 году А. Онуфриенко по приглашению краевых властей приезжает во Владивосток. 
Первая же серьёзная работа вошла в туристические каталоги и фотоальбомы, посвящённые Владивостоку. Монументальная композиция, выполненная в соавторстве с А. Кацуком, украшает подпорную стену сопки Орлиной. 
Находясь в самом центре под видовой площадкой на Фуникулёре, композиция возвышалась над заливом. В её названии «Вода, земля, недра» заключена идея триединства стихий. Московский искусствовед, присутствовавший при монтаже, в журнале «Декоративное искусство СССР» назвал это решение «смелой попыткой украсить не карниз дома, а карниз целого города»

В 1980-х годах во Владивостоке прочно сформировался феномен, который в настоящее время лег в основу многих арт-проектов и искусствоведческих исследований – художник в городской среде. Понимание этой роли у Алексея Онуфриенко к тому времени чётко сложилось. 

В 1979 году он занимает должность главного художника Владивостока, что способствовало осуществлению ряда крупных проектов. Во второй раз главным художником А. Онуфриенко становится уже в конце 1990-х. 

В 2000-х годах художник создаёт серию панно в технике керамопластики, обращаясь к широкому кругу тем. Программным произведением этого периода можно считать триптих «Сотворение», в котором подчёркнута творческая сущность человека, созданного Творцом. Человек стоит в центре таких работ как «Продолжение», «Круговорот», «Руки матери» и др. Автор стремится создать не конкретный персонаж, а собирательный образ, вызывающий ассоциации и с Евангельским циклом, и с естественной сменой сезонов в природе, и с событиями жизни человека. В этих произведениях звучит тема, которую можно назвать сквозной, начатой ещё в молодости. Это тема связи природы и человека, развития маленького фрагмента материи в полноценный гармоничный организм.










Фонтан на Спортивной набережной:

Первоначально фонтан был установлен на Спортивной гавани ещё в 1985 году, в честь 125-летия Владивостока. Однако, спустя время, конструкция утратила своё цветовое сопровождение, да и в роли фонтана функционировала нечасто. В 2012 год мэр города дал распоряжение восстановить исторический фонтан.


Цветомузыкальный фонтан на Спортивной набережной города Владивостока был торжественно открыт 30 апреля 2012 года. Этим же вечером состоялось открытие ещё 4-х фонтанов на Арбате приморской столицы. 
Диаметр цветомузыкального фонтана составляет 12 метров, а высота главной струи достигает отметки в 20 метров.

Закупленное компьютерное оборудование позволяет синхронизировать высоту струй фонтана с музыкальным сопровождением. Всё это сопровождается сменой целой палитры оттенков цветовой подсветки, так что за городской достопримечательностью можно наюлюдать даже в ночное время.  




"Владивостокский Арбат" (улица Адмирала Фокина):






Когда-то улицу Адмирала Фокина заполоняли торговые ряды ("Торговая улица"), но затем всё изменилось. Место окультурили, убрали ненужные ларьки, покрыли брусчаткой, выстроили фонтаны… И вновь вернулась былая неповторимость! Отсюда прекрасно видно морскую гладь Японского моря.
Здесь часто прогуливаются гости города и те, кому импонирует необычная атмосфера. Тихие кофейни всегда рады посетителям, а небольшие магазинчики предлагают занятные товары и сувениры.

"Торговая улица":
 

Под укрытиями синего цвета - фонтаны:





Бывшая конечная остановка на ул. Фокина для троллейбусов № 2, 10 и некоторых автобусов:




В 2002 году движение транспорта до остановки Фокина было закрыто, конечная остановка перенесена с улицы Фокина на Семёновскую площадь, а контактная сеть на улице Фокина снята.


 



Комментариев нет:

Отправить комментарий