четверг, 31 января 2019 г.

Владивосток (31 января 2019 года) - 1





Здание цирка.













Виднеется Золотой мост через залив Золотой Рог:



Идём по улице Светланской. В советское время она называлась, как и многие центральные улицы в других городах, Ленинской.



Вот такие интересные здесь люки, тоже с мостами.




А это Лютеранская кирха (постройке более ста лет).



Правее кирхи через дорогу когда-то был магазин морепродуктов "Океан":



Снова протестантская кирха (лютеранская церковь святого Павла): 




Храм действующий.
Здесь с 2006 года проходят органные концерты.



В период с 1935 до 1997 года службы в храме не велись, в его стенах последовательно размещались различные учреждения, в том числе музей Тихоокеанского флота (сейчас работает на другой стороне улицы Светланской).

В 1997 году кирха передана лютеранской общине Дальнего Востока. Тогда же Германия включила храм в список памятников немецкой культуры за рубежом, кроме того, страна частично финансировала реставрационные работы. Сейчас храм действующий, в нём проводятся службы.



В палисаднике перед кирхой:




Оказывается, общественный книжный шкаф (с религиозной литературой): 









Идём дальше.

Дальневосточный государственный технический университет (ДВГТУ) со стороны улицы Светланской. Сам он находится на улице Пушкинской. 



В 2010 году было решено преобразовать ДВГТУ путём присоединения к Дальневосточному федеральному университету (ДВФУ), в состав которого ДВГТУ вошёл в 2011 году (в основном в Инженерную школу и Школу естественных наук). 

Как и другие вузы Дальнего Востока России, ДВГТУ ведёт свою историю от Восточного института, в бывшем здании которого и расположен его главный корпус.  


Здание Восточного института (почтовая карточка):
 

9 июля 1899 года был издан указ российского императора Николая II об открытии Восточного института во Владивостоке - первого классического высшего учебного заведения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке страны. 

21 октября 1899 года состоялось торжественное открытие Восточного института, первым ректором назначен профессор отделения восточных языков Санкт-Петербургского университета, государственный советник Алексей Позднеев

В 1918 году при поддержке Восточного института открыт частный историко-филологический факультет и Высший политехникум



В 1919 году политехникум переименовали во Владивостокский политехнический институт, отделения - в факультеты.

В ноябре 1919 года горное отделение стало горным факультетом с рудничным и металлургическим отделениями. В 1920 году была организована кафедра месторождений полезных ископаемых и разведочного дела. В том же году на механическом факультете открылась кафедра теоретической и общей электротехники. 

17 апреля 1920 года постановлением № 220 Временного правительства Приморской областной земской управы на базе Восточного института был учреждён Государственный Дальневосточный университет (ГДУ), в состав которого вошли некоторые частные учебные заведения. 

Реорганизация вузов Владивостока произошла в начале 1923 года, Политехнический институт вошёл в ГДУ как технический факультет. 

Его научно-педагогическая деятельность в 20-х годах была тесно связана с нуждами развивающейся экономики Дальнего Востока. В 1928–29-х годах инженерно-строительное отделение стало самостоятельным факультетом с четырьмя отделениями: железнодорожным, коммунальным, автодорожным, гидротехническим. 

В 1930 году Государственный дальневосточный университет был реформирован, а на базе его факультетов созданы самостоятельные вузы: Дальневосточный политехнический институт имени В.В. Куйбышева (с 1992 года - Дальневосточный государственный технический университет, ДВГТУ) и Дальневосточный государственный университет (ДВГУ). 

2010-2011 годы: в результате объединения 4-х ведущих вузов Дальнего Востока — Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) и Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ) создан Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Соответствующий указ подписал Президент России. 



Виднеется памятник Героям Русско-японской войны 1904-1905 года:
 

Золотой мост:




Храм Успения Божией Матери . На фото колокольня.

Подробнее:  

Храм Успения Божией Матери, художественный колледж и Пушкин 


 
На другой стороне улицы виден памятник погибшим морякам торгового флота в 1941-1945 годы. 



Приморский краевой художественный колледж:


О нём тоже можно прочитать здесь:

Храм Успения Божией Матери, художественный колледж и Пушкин

Пушкинский скверик: 

Последние преобразования в сквере (чуть ниже):





Здание Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук:
 


Сворачиваем к театру:
 




Комментариев нет:

Отправить комментарий