воскресенье, 20 января 2019 г.

Вопросы по биологии / Понятие об аллелях. Закон чистоты гамет. Гетеро- и гомозиготные организмы




Аллели – различные модификации одного и того же гена, отвечающие за развитие одного признака. Гомозигота – особь, производящая гаметы только одного сорта. Гетерозиготная особь имеет аллели одного и того же гена и, соответственно, производит разносортные гаметы. 



Третий закон Менделя – закон независимого комбинирования: при скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся по двум и более парам альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях.

В отличие от первого закона, который справедлив во всех случаях, кроме явлений неполного доминирования, третий закон относится только к случаям независимого наследования, когда гены расположены в разных хромосомах. Иначе сцепление генов исказит результаты опыта.

Открытие мейоза и установление того, что при этом процессе гомологичные хромосомы расходятся к различным полюсам и образуются гаплоидные клетки, позволило сформулировать закон чистоты гамет: при образовании половых клеток в каждую попадает только один ген из аллельной пары. 

Подробнее здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий