вторник, 23 марта 2021 г.

Владивосток в январе - 6

 
Владивосток в январе

 
Владивосток в январе
Покровский Собор
 
Владивосток в январе

Владивосток в январе

Владивосток в январе

Владивосток в январе
Памятник Чужому 
 
Владивосток в январе
 
Памятник "Чужому" во Владивостоке
 
Владивосток в январе
Львица с львёнком
 
Владивосток в январе
Лев
 
Владивосток в январе

Владивосток в январе

Владивосток в январе
 
Владивосток в январе
 
Улица Уборевича  (бывшая Суйфунская), дом № 13:
Владивосток в январе
Владивосток в январе

"В этом здании в период 1896 - 1904  гг. находился Владивостокский окружной суд, в штат которого 11 июля 1897 года был назначен на должность первый в Приморском крае судебный пристав, сын надворного советника Владимир Александрович Киселёв"
 
Сначала Владивостокский окружной суд (открылся в 1882 году) находился в доме Черепанова по улице Китайской (здание не сохранилось), однако к 1892 году состав суда значительно увеличился и помещение уже  не отвечало требованиям, необходимым для его работы. Кроме того, в 1897 году намечались преобразования судебной части в местностях Сибири. В связи с этим, 25 августа 1895 года Приамурский Генерал-губернатор обратился к военному Губернатору Приморской области с письмом, где изложил просьбу Министра Юстиции о разрешении вопроса "о наиболее целесообразном и выгодном для казны способе устройства помещений для предполагаемых к учреждению окружных судов (с прокурорскими камерами и нотариальными архивами)". В свою очередь, Военный Губернатор Приморской области дал поручение Владивостокскому полицмейстеру разыскать дом, годный для размещения суда. Им оказался дом коллежского советника Дылевского, расположенный по улице Суйфунской, 77.

10 мая 1896 года между Губернатором Приморской области и старшим врачом коллежским советником Иваном Фомичом Дылевским заключён контракт о передаче принадлежащего последнему трёхэтажного кирпичного дома в крепости Владивосток под помещение Владивостокского окружного суда, сроком на три года. В настоящее время это здание расположено по улице Уборевича, 13.

 
"Здесь в здании окружного военного суда в июне 1906 года проходил суд над руководителями вооружённого восстания во Владивостоке 11-16 января 1906 года"

Демонстрация телеграфистов во Владивостоке, 1906 год
 
Вос­ста­ние 1906 года было вы­зва­но мас­со­вы­ми аре­ста­ми уча­ст­ни­ков пре­ды­ду­щих вос­ста­ний, из­вес­ти­ем о даль­ней­шем за­тя­ги­ва­нии де­мо­би­ли­за­ции и объ­яв­ле­ни­ем Вла­ди­во­сто­ка на во­енном по­ло­же­нии. Ему пред­ше­ст­во­ва­ло соз­дание на ми­тин­ге в декабре 1905 года Ис­пол­нительного комитета вы­бор­ных ниж­них чи­нов для ко­ор­ди­на­ции ре­во­люционных действий. Ко­мен­дант кре­по­сти генерал-лейтенант А.Н. Се­ли­ва­нов от­ка­зал­ся рас­смат­ри­вать тре­бо­ва­ния ко­ми­те­та (со­зыв Уч­ре­дительного со­б­ра­ния и ско­рей­шая де­мо­би­ли­за­ция). 
 
В го­дов­щи­ну «Кро­ва­во­го вос­кре­се­нья» в го­ро­де со­сто­ял­ся ор­га­ни­зо­ван­ный со­ци­ал-де­мо­кра­та­ми мас­со­вый ми­тинг с тре­бо­ва­ни­ем ос­во­бо­ж­де­ния аре­сто­ван­ных на­ка­ну­не ру­ко­во­ди­те­лей Ис­пол­нительного комитета и проф­сою­за же­лез­но­до­рож­ни­ков. 
 
10 января за­бас­то­ва­ли ра­бо­чие круп­ней­ше­го в го­ро­де пред­при­ятия – «Даль­за­во­да», мас­тер­ских во­енного пор­та, мат­ро­сы от­стра­ни­ли от ко­ман­до­ва­ния офи­це­ров, за­хва­ти­ли цейх­гау­зы и на­ча­ли воо­ру­жать ра­бо­чих. 
 
10 января 1906 года также состоялся митинг в цирке Боровикса на улице 1-й Морской. У цирка собралось несколько тысяч пор­товых рабочих, солдат, матросов с крейсеров «Терек» и «Жем­чуг», военных транспортов «Шилка» и «Аргунь», миноносцев «Бодрый» и «Грозный». Среди других ораторов выступала революционерка Л.А. Волкенштейн, в прошлом активная участница организации «Народная воля», отсидевшая в Шлиссельбург­ской крепости 12 лет.
После окончания митинга его участники направились к зданию штаба крепости на Вокзальной площа­ди, собираясь предъявить
коменданту Владивостокской крепости свои требования об ос­во­бо­ж­де­нии аре­сто­ван­ных товарищей. 
 
Впереди колонны шли музыканты, в ней были безоружные рабочие, женщины и дети. Но при выходе на площадь по ним с трёх сторон ударили очереди из пулемётов, установленных на крышах зданий. Расстрелять демонстрацию приказал комендант крепости генерал Селиванов. Было уби­то и ранено 80 человек (30 уби­тых и 50 ра­не­ных), среди них - Л.А. Волкенштейн. Жертв было бы больше, если бы не вмешательство команд кораблей, стоящих в Золотом Роге, - с крейсера «Россия» и транспорта «Лена» открыли орудийный огонь по войскам. 
 
По­сле новых про­ве­дён­ных аре­стов уча­ст­ни­ков вол­не­ний вос­ста­ние ох­ва­ти­ло весь гар­ни­зон.
 
На следующий день, 11 января, восстали артиллеристы Иннокентьевской батареи. Вместе с нижними чинами 32-го Восточно - Сибирского полка они напали на гауптвахту и осво­бодили заключённых. Коменданты крепости и гауптвахты были тяжело ранены. 
 
Го­род фак­ти­че­ски ока­зал­ся в ру­ках вос­став­ших.
 
В последующие дни в городе практически ежедневно проходили политические митинги и собрания, в ко­торых активно участвовали нижние чины и рабочие. 
 
Похороны жертв Владивостокского восстания (январь 1906 года)

16 января на Вокзальной площади вновь состоялась демонстрация, в ко­торой принимало участие свыше 30 тысяч человек. В этот день были похоронены жертвы расстрела 10 января, причём первоначально братская могила находилась в привокзальном сквере.
 
Похороны жертв Владивостокского восстания (январь 1906 года)
Похороны жертв Владивостокского восстания (январь 1906 года) 

Под Владивосток были срочно переброшены казачьи войска под командованием генерала П.И. Мищенко, героя Русско­-японской войны. Но он не решился сходу вступить в крепость, имеющую десятки батарей. 
 
После переговоров властей с руководством Исполкома нижних чинов и «Союза союзов» бы­ло дос­тиг­ну­то со­гла­ше­ние о под­чи­не­нии сол­дат и мат­ро­сов во­енному ко­ман­до­ва­нию.
23 ян­варя крепость Владивосток была без сопротивления занята верными правительству казаками 12-й пластунской бригады и Владивостокского казачьего полка. Был издан приказ о введе­нии в городе чрезвычайного положения, арестованы наиболее активные участники восстания, из крепости были выведены наиболее ре­во­лю­ци­он­но на­стро­ен­ные час­ти

25 мая 1906 года военно-полевой суд приступил к рассмо­трению дел участников восстания на Иннокентьевской батарее; 27 мая начались суды над активистами январских митин­гов и демонстраций. Всего к судебной ответственности было привлечено более двух тысяч человек. Сотни участников восстания были наказаны штрафными работами и каторгой, 29 из них осуждены на смертную казнь.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий