четверг, 4 марта 2021 г.

Груша хосровская (Pyrus chosrovica)

 
Груша хосровская (Pyrus chosrovica)
 
Груша хосровская (Pyrus chosrovica) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Армения и Азербайджан.
 
В Армении встречается в Араратской области (Хосровский заповедник).
 
В Азербайджане на территории Нахичеванской Автономной Республики найдена небольшая группа деревьев этой груши в Шахбузском районе (окрестности села Биченек / Биченех, дубово-боярышниковый и боярышниково-грушевый леса; 21.09.2006 года).
 
Эндемик.
 
Вид впервые описан в 1990 году русским ботаником, специалистом по систематике семейства Розовые Валентиной Николаевной Гладковой (1936-1998 гг.).
 
Видовой эпитет - chosrovica - связан с местом произрастания этой груши. Это Хосровский лес (Армения, Араратская область).
 
Лес был посажен в 334-338 годах, когда государством Великая Армения правил царь Хосров III Котак (330-339 годы). Поэтому он и получил название Хосровский лес
Сведения о нём встречаются в трудах средневековых армянских историков. 
После установления Советской власти Хосровский лес был выделен в лесничество. В 1958 году на базе Гарнинского лесничества Ереванского лесхоза создали Хосровский заповедник (сначала он носил название Гарнинского).
Государственный заповедник «Хосровский лес» находится на юго-западном склоне Гегамского хребта, а также на склонах хребтов Еранос, Дагнак, Ириц Лер и Хосровасар, в бассейне рек Азат и Веди; занимает площадь 23213,5 гектаров.
 
Дерево 5-6 метров высотой, колючее. Крона раскидистая.
Ветви тёмно-коричневые.

Листья заострённо-эллиптические или иногда широколанцетные, без оттянутой верхушки, (4) 6-8 см длиной и 2-3 см шириной, цельнокрайние или слабо неясно-городчатые; сначала с обеих сторон тонковойлочные (серовато опушённые), позднее сверху с паутинистым или клочковатым опушением; при сушке темнеют.

Черешки листьев 1,5-2,5 см длиной, опушённые.

Цветки белые.
 
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в августе - сентябре.
 
Плоды шаровидные, крупные, 3-4 см в диаметре, собраны обычно по 2; с короткотреугольными прижатыми долями чашечки. 

Плодоножки до 3 см длиной.
 
Растёт в лиственных лесах (кленово-ясенево-дубовые, дубово-боярышниковые и боярышниково-грушевые) и на опушках, в ущельях рек, на сухих каменистых склонах.
Встречается на высоте 1800-1900 метров над уровнем моря.
 
Груша хосровская (Pyrus chosrovica) - холодо- и засухоустойчивое растение. Не требовательна к почвам, но лучше растёт на влажных, дренированных. 
Выдерживает небольшое затенение.
 
Груша хосровская (Pyrus chosrovica)
Image - https://www.gbif.org
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий