понедельник, 1 марта 2021 г.

Груша Медведева (Pyrus medvedevii)

 
Груша Медведева (Pyrus medvedevii)
 
Груша Медведева (Pyrus medvedevii) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Азербайджан, Армения, Иран.
 
В Азербайджане часто встречается на территории Нахичеванской Автономной Республики (в окрестностях села Джамалдин Джульфинского района);  21.09.2006 года найдена также в Шахбузском районе (село Биченек / Биченех, среди остатков леса), а 7.09.2006 года - в Бабекском районе (долина Лисбирт, на сухих каменистых склонах вокруг горы Гаракуш / Каракуш). 
В Армении встречается в Арагацотнской, Котайкской, Гехаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях. 
 
Эндемик Южного Закавказья и Северного Ирана.
 
Вид описан в 1941 году биологом, помологом, селекционером плодовых культур Григорием Александровичем Рубцовым (1887-1942 гг.).
 
Видовой эпитет - medvedevii - дан в честь русского ботаника-дендролога и лесовода, специалиста по растительности Кавказа Якова Сергеевича Медведева (1848-1923 гг.). 
 
Груша Медведева (Pyrus medvedevii)
Image - https://www.gbif.org
 
Дерево 10-12 метров высотой, с колючками или без них. Крона шаровидная, с торчащими ветвями.
Кора серая, трещиноватая. 
 
Почки вытянутые, конические, буро-коричневые.
 
Листья обратноланцетные, размером (5-9) 9-11 х 3-4 см, сильнее заострённые к основанию, чем к верхушке, асимметричные, цельнокрайние, волнистые, в основании клиновидные; сверху зелёные, голые, снизу белоопушённые коротко-прижатыми волосками; в сушке не темнеют.

Черешки листьев 2,5-3 см длиной.
 
Семядоли у Pyrus medvedevii округлые или широкояйцевидные, 9,5 х 10 мм, бледно-зеленоватые, черешок до 1 мм длиной. Первый лист 11 х 2 мм, узколанцетный, цельнокрайный, наверху заострённый, сужающийся к основанию, с низбегающими узкими краями пластинки, голый; черешок почти не выражен. Центральная жилка чёткая, боковыепочти не просматриваются. Лист в сушке желтоватый или бледно-зелёный, не темнеет
Второй и третий листья 13 х 3 - 14 х 4 мм, голые, узколанцетные без остроконечия или ланцетные, с заострённой верхушкой, с неравномерно крупнопильчатыми краями или цельнокрайние, волнистые, с единичными мелкими зубцами, местами по краю выемчатые, в основании клиновидные, с 2 мелкими, 0,3 х 0,1 мм, прилистниками, черешок почти не выражен. Центральная жилка чёткая, боковые в числе (7) 9-12, расходящиеся под острым углом 25-30 (45)°, расстояние между ними 2-2,5 мм.  
В отличие от первых трёх листьев, последующие листья отличаются выраженным полиморфизмом листовой пластинки, иногда с намечающимися лопастями
Четвёртый лист 15 х 5,5 мм, обратно-узкояйцевидный, на верхушке сужающийся, с небольшим остроконечием, с намечающимися парными лопастями, по краю неравномерно пильчатый, в основании узкоклиновидный. Черешок до 3,5 мм длиной, сверху слегка выпуклый, без желобка.  
Пятый лист 17 х 6,2 мм, яйцевидно-ромбический, цельнокрайный, местами слегка волнистый, на верхушке заострённый, с намечающейся лопастью в нижней половине листа, в основании клиновидный, с нитевидными прилистниками 0,5-1,5 мм длиной.  
Последующие ювенильные листья от 6-го до 14-го ланцетные, широколанцетные, широко-обратноланцетные, яйцевидные или обратнояйцевидные с острой или округлой верхушкой, в основании клиновидные, по краю неравномерно крупнопильчатые, со слегка остистыми зубцами, сидячие или с черешком 5-12 мм длиной, который сверху слегка выпуклый, без желобка.
В летний период вегетации отмечается переход к серии почти однообразных листьев со следующими характерными признаками: от 50 х 14 до 68 х 2,3 мм, асимметричные, удлинённо-овальные или ланцетные, по краям волнистые, неравномерно крупнопильчатые или мелкопильчатые, к верхушке заострённые, в основании клиновидные; голые, зелёные, в сушке не темнеют. Черешок до 1 см длиной, слегка желобчатый, по средней жилке красноватый. Прилистники узко-шиловидные или нитевидные, до 2-4 мм длиной. Жилкование перисто-сетчатое, центральная жилка чёткая, боковые жилки до 7-8 пар с углом расхождения 40-45°, расстояние между ними (4) 5-6 мм.

Цветки белые.
 
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в октябре.
 
Груша Медведева (Pyrus medvedevii)
Image - https://www.jstor.org
(BGjournal, vol. 7, No. 1 (January 2010), pp. 25-28) 
 
Плоды грушевидные или округло-кубаревидные, 2,5-3 см в диаметре, собраны по (1) 3-4 в пучки, зелёные, желтовато-зелёные; чашечка неопадающая. Доли чашечки при плодах отогнутые книзу.
 
Плодоножка длинная, 4-5 см длиной, опушённая. 

Груша Медведева (Pyrus medvedevii)

Растёт в аридных редколесьях, на сухих каменистых склонах.
Встречается на высоте 1400-2200 метров над уровнем моря.
 
Груша Медведева (Pyrus medvedevii) близка к виду груша иволистная (Pyrus salicifolia), но отличается от неё выраженными черешками листьев и длинными плодоножками. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий