пятница, 12 марта 2021 г.

Груша Средней Азии / Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae, =Pyrus sinensis subsp. asiae-mediae)

 
Груша Средней Азии / Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae)
 
Груша Средней Азии / Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae, =Pyrus sinensis subsp. asiae-mediae) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Средняя Азия (Западный Тянь-Шань; Узбекистан и Киргизия).
 
Встречается единично на Чаткальском, Пскемском и Узун-Ахматском хребтах, около бывших старых поселений; в долине реки Пскем (Ташкентская область в Узбекистане).
 
Узколокальный эндемик Западного Тянь-Шаня. 
 
Эта груша как Pyrus sinensis subsp. asiae-mediae впервые описана в 1929 году советским ботаником Михаилом Григорьевичем Поповым (1893-1955 гг.), в 1939 году - как Pyrus asiae-mediae - ботаником Владимиром Петровичем Малеевым (1894-1941 гг.).  
 
Мало изученный вид с недостаточно выясненным ареалом, близкий к китайским видам груша китайская (Pyrus sinensis, =Pyrus lindleyi) и груша яйцевидная (Pyrus ovoidea).
 
Систематическое положение вида дискуссионно. 
 
Остающейся при плодах чашечкой значительно отличается от груши грушелистной (Pyrus pyrifolia, =Pyrus serotina), распространённой в культуре в Восточной Азии.
 
Не выяснено, является ли груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae) в Средней Азии дикорастущей или только одичавшей. Последнее более вероятно, тем более, что в Таджикистане и Узбекистане в культуре довольно широко распространены сорта, происходящие от груши китайской (Pyrus sinensis, =Pyrus lindleyi) и от гибридов её с грушей обыкновенной (Pyrus communis). Эти сорта известны в Таджикистане под названием "ношпуты" и "нок".
 
Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae) относится к группе восточноазиатских груш и их гибридам, для которых характерны мезофитность (приспособленность к обитанию в среде с более или менее достаточным, но не избыточным увлажнением почвы), короткий период покоя, слабая зимостойкость, высокая устойчивость к грибным заболеваниям.
 
 Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae)Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae)
Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae)Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae)
Images - https://www.gbif.org
 
Крупное дерево до 12-16 м высоты с раскидистой кроной. 
Ветви толстые, без колючек. 
 
Листья широкояйцевидные или округлые, крупные, до 11-12 см длиной и 8-9 см шириной, с широким округлым или клиновидным основанием, на  верхушке коротко оттянутые и приострённые, по краю крупнопильчатые, с длинно-остистыми зубцами; сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу более бледные.
 
Черешки листьев короче пластинок, 6-8 см длиной, голые.
 
Цветки белые.
 
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в сентябре - октябре.
 
Плоды укороченно-грушевидные, на верхушке усечённо-закруглённые, крупные, до 6-7 см длиной, зеленовато-жёлтые или желтоватые; чашечка остающаяся при плодах. Мякоть твёрдая, сочная, водянисто-сладкая.
 
Плодоножки длинные, равные плодам.
 
Размножается семенами и корневой порослью. 
 
Растёт одиночно в яблонево-ореховых лесах, в долинах рек, среди древесно-кустарниковой растительности на глубокой аллювиальной почве.
Встречается на высоте до 1200 метров над уровнем моря.
 
Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae) отличается высокой урожайностью, засухоустойчива, практически не повреждается болезнями и мало страдает от плодожорки. 
 
Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae) представляет интерес для культуры и селекции из-за очень сладких плодов, высокой устойчивости к грибным заболеваниям и малой повреждаемости плодожоркой. 

В посёлках на Чаткальском и Узун-Ахматском (урочище Тегене) хребтах культивируются единичные экземпляры. 
 
Культивируется в Узбекистане в районе Бухары и Самаркандской области (редко).
 
Местные названия - новшат, нок.
 
В пределах ареала зимует без повреждений.

Вид был внесён в Красные книги СССР (1975 год), Узбекистана (1984 год) и Киргизии (1985 год).
 
В 2009 году в Узбекистане учёные обнаружили на приусадебном участке жителя кишлака Бурчмулла Бостанлыкского района Ташкентской области грушу среднеазиатскую, которой более 100 лет. До этого данный вид находили в долине реки Пскем в окрестностях кишлака Испай-Муллали (Ташкентская область). Предпринимаются необходимые меры для размножения этого вида.
 
Груша среднеазиатская (Pyrus asiae-mediae)
Images - http://inarmonia.ee

Комментариев нет:

Отправить комментарий