среда, 3 марта 2021 г.

Груша Фёдорова (Pyrus fedorovii)

 
Груша Фёдорова (Pyrus fedorovii)
Груша Фёдорова (Pyrus fedorovii) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Азербайджан, Армения, Грузия.

В Азербайджане встречается на территории Нахичеванской Автономной Республики в Джульфинском (окрестности села Джамалдин, на горе Дарыдаг; 7.09.2006 года), Шахбузском (окрестности сёл Гюней-Кышлак и Биченек / Биченех, в лесу и на горных склонах; 17.10.2006 года) и Бабекского (между сёлами Пайиз / Паиз (Payiz) и Ашагы Бузгов, на сухих каменистых склонах; 19.08.2006 года) районов.
 
В Армении встречается в Тавушской, Вайоцдзорской и Сюникской областях.
 
В Грузии груша обнаружена в окрестностях Тбилиси возле села Глдани в 1938 году (теперь - район Тбилиси), растёт в окрестностях сёл Марткоби (край Квемо-Картли, Гардабанский муниципалитет) и Мухрани (край Мцхета-Мтианети, Мцхетский муниципалитет; на горе Ламовани).
 
Вид впервые описала в 1947 году советский ботаник Шушана Ильинична Кутателадзе (Schushana Ilyinichna Kuthatheladze, Susana Ilyinichna Kuthatheladze; род. в 1905 году).
 
Не путайте грушу Фёдорова (Pyrus fedorovii) с грушей Александра Фёдорова (Pyrus theodorovii), это разные виды!  
Названы они так по фамилии родных братьев - биологов. Груша Фёдорова (Pyrus fedorovii) — в честь Андрея Александровича Фёдорова (1908-1987 гг.), ботаника, специалиста в области систематики и географии цветковых растений; груша Александра Фёдорова (Pyrus theodorovii) — в честь Александра Александровича Фёдорова  (1906-1982 гг.), ботаника, специалиста в области систематики и морфологии цветковых растений.

Груша Фёдорова (Pyrus fedorovii)
Image - https://www.gbif.org
 
Кустарник или дерево высотой до 5 (7) метров, с пирамидальной кроной. Ветви с длинными, тонкими колючками. 
 
Листья светло-желтовато-зелёные или ярко-зелёные, блестящие, кожистые, узкоэллиптические или узколанцетные, с наибольшей шириной посередине, 3-7 (7,5) см длиной и 1-1,3 см шириной, цельнокрайние, на верхушке постепенно заострённые; голые или снизу неравномерно прижато-опушённые (с рассеянным опушением).
 
Черешки листьев 0,5-1,5 см длиной.  

Цветки белые.
 
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в августе - сентябре.
 
Плоды широкояйцевидные или округло­яйцевидные, 1,8-2,2 см длиной и 1,5-2,5 см в диаметре, одиночные, голые, лимонно-жёлтые с красным румянцем, позже светло-коричневые; чашечка неопадающая.
 
Плодоножка 0,8-1,5 (1,8) см длиной.
 
Растёт в аридных редколесьях, кустарниковых зарослях, на сухих каменистых склонах.
Встречается на высоте 800-1750 (2000) метров над уровнем моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий