вторник, 16 марта 2021 г.

Груша песчаная (Pyrus serotina var. culta, =Pyrus pyrifolia var. culta)

 
Груша песчаная (Pyrus serotina var. culta)
Image - https://m.blog.naver.com
 
Груша песчаная (Pyrus serotina var. culta, =Pyrus pyrifolia var. culta) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Северо-Восточный и Западный Китай, Корейский полуостров, Япония.
 
Груша песчаная впервые описана в 1915 году американским ботаником немецкого происхождения Альфредом Редером (Alfred Rehder, 1863-1949 гг.).
 
Англоязычное народное название - sand pear.
 
Сильнорослое дерево с раскидистой кроной.
 
Ветви зеленовато-коричневые, с множеством заметных удлинённых чечевичек. Молодые побеги тонкие, с длинными междоузлиями, буровато-красные с зеленоватым оттенком, голые, с большим количеством заметных чечевичек. 
 
Листья продолговато-яйцевидные, 10-12 см длиной и 5-7 см шириной, кожистые, верхушка заострённая; край мелкопильчатый с очень мелкими красно-коричневыми желёзками.
 
Черешки листьев 5 см длиной, толстые, слегка опушённые, зеленовато-красные.
 
Цветки белые, около 1,5 см в диаметре, собраны в соцветия в среднем по 7 штук. Лепестки широкоовальные, на верхушке закруглённые. Чашелистики длинные, узкие, заострённые, железистые, загнутые, слегка опушённые с обеих сторон.
Столбиков 4-5, в основании опушённые, длиннее тычинок. Тычинки около 0,7 см длиной, с тускло-красными пыльниками.
 
Цветки с неприятным запахом.
 
Цветоножки 3,5 см длиной, тонкие, слегка опушённые, светло-зеленые.
 
Плоды шаровидные или почти грушевидные, 5,5-6 см в диаметре, лимонно-жёлтые с красновато-коричневыми пятнышками, на кожице заметны многочисленные мелкие буроватые точки; чашечка опадающая. 
Мякоть желтовато-белая, очень зернистая, твёрдая, хрустящая, сочная, со своеобразным ароматом, не похожим на грушу обыкновенную, на вкус пресная.
 
Плодоножки 3,5-4 см длиной, тонкие, изогнутые.
 
Встречается на высоте до 2600 метров над уровнем моря.
 
Груша песчаная (Pyrus serotina var. culta, =Pyrus pyrifolia var. culta) отличается от типовой разновидности груши грушелистной (Pyrus pyrifolia, =Pyrus serotina) листьями и плодами.
 
Эта груша легко скрещивается с грушей обыкновенной. Некоторые из этих гибридов - важные коммерческие сорта в Северной Америке, из которых наиболее известными являются 'Kieffer', 'Le Conte' и 'Garber'
 
Гибриды выносливы, урожайны, быстрее растут, чем груша обыкновенная, более устойчивы к фитофторозу. Плоды у них более грушевидной формы и гораздо лучшего вкуса, чем у груши песчаной (Pyrus serotina var. culta). У гибридов чашечка при плодах может быть как опадающей, так и остающейся.
У гибридных деревьев не стоит брать черенки для прививки на грушу обыкновенную; в качестве подвоев они также не используются.
Зато сортовые деревья - прекрасные декоративные растения для сада. 
 
Смотрите также тему:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий