воскресенье, 28 марта 2021 г.

Бодяк паннонийский / Бодяк венгерский / Бодяк паннонский (Cirsium pannonicum)

 
Бодяк паннонийский / Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)
Image - https://commons.wikimedia.org 
 
Бодяк паннонийский / Бодяк венгерский / Бодяк паннонский (Cirsium pannonicum) принадлежит семейству Сложноцветные / Астровые (Compositae / Asteraceae).
 
Ареал - север Средиземноморья, Средняя и Восточная Европа (Австрия, Венгрия, Италия, Румыния, Молдавия, Польша, Беларусь, Украина, Россия).
 
В России встречается в южной половине европейской части (преимущественно в чернозёмных районах): в Московской, Рязанской, Брянской, Тульской, Липецкой, Тамбовской и Саратовской областях, в Мордовии. 
В Московской области известен с конца XIX века; находится здесь на северной границе ареала, встречается в Ступинском, Озёрском и Серебряно-Прудском районах. 
В Тульской области находится близ северо-восточной границы ареала. Отмечен в Ефремовском, Кимовском и Суворовском районах.
В Саратовской области отмечен в Петровском районе.
 
Вид впервые описан в 1782 году шведским естествоиспытателем Карлом фон Линнеем - младшим (Carl von Linné, лат. Carolus Linnaeus filius; 1741-1783гг.) под названием Carduus pannonicus.
В 1822 году немецкий натуралист и ботаник Генрих Фридрих Линк (Heinrich Friedrich Link, 1767-1851 гг.) поместил этот вид в род Бодяк (Cirsium) под названием Cirsium pannonicum.
 
 Видовой эпитет - pannonicum - происходит от названия одного из регионов в Центральной Европе - Паннония.
Паннония (лат. Pannonia) находится  на территории современных Венгрии, Восточной Австрии, юго-западной части Словакии, северной части Словении, Северной Хорватии, северо-восточной части Сербии, северной части Боснии и Герцеговины; 
ранее — римская провинция.
 
Европейско-средиземноморский лугово-лесной вид. 
 
Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)
Image - http://flora.nhm-wien.ac.at
 
Многолетнее травянистое растение высотой 30-100 см (в среднем - 30-60 см), с длинным ползучим корневищем и восходящими стеблями, ветвистыми в верхней части. Корневище с тонкими шнуровидными корнями.
Стебель гранистый, обычно зеленоватый или желтоватый, опушён длинными паутинистыми волосками. Стебель внизу густо-, а вверху слабооблиственный (в верхней части стебли безлистные или с очень мелкими листочками). Крупные листья сосредоточены в основании стебля.
 
Листья ланцетные, эллиптические или продолговато-ланцетные, по краю мелкозубчатые или цельнокрайние с  желтоватыми щетинистыми ресничками; сверху слабоопушённые, снизу более или менее сероватовойлочно-опушённые. Прикорневые листья сужены в черешок (черешковые), стеблевые — сидячие, стеблеобъемлющие. 
 
Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)
Image - http://flora.nhm-wien.ac.at
 
Корзинки верхушечные (на верхушках стеблей и их ветвей), диаметром 1,5-3 см, одиночные. Все цветки трубчатые, длиной около 2 см, пурпурные или пурпурно-красные. Листочки обёртки черепитчатые, наружные листочки до 3 мм длиной, ланцетные, рассеянно паутинисто-волосистые, вверху тёмно-фиолетовые (с чёрно-пурпуровой полоской), с шиповидно заострённой верхушкой. Шипиковидное остриё наружных и средних листочков обёртки обычно прижатое.
 
Цветёт в июне – июле (августе), семянки созревают в июле – сентябре. 
 
Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)
 
Плодысоломенно-жёлтые семянки с дымчатым хохолком из многорядных перистых щетинок. 
 
Размножается семенами и вегетативно (разрастанием корневища).  
 
Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)
 
Светолюбивое растение.
 
Вид тяготеет к местам близкого залегания известняков (предпочитает рыхлый меловой субстрат с мелкозёмом, торфяно-болотные почвы, обогащённые карбонатами). 
 
Растёт в широколиственных лесах, на полянах и опушках, в зарослях кустарников, преимущественно на карбонатной почве, в степных дубравах, а также на высоких известняковых склонах в речных долинах и в колониях степных растений. 
Встречается на высоте от 200 до 1500 метров над уровнем моря.


Вид занесён в Красную книгу Саратовской, Брянской, Липецкой и Рязанской областей (2002 год) и включён в Список охраняемых видов Тульской области. 
В Московской области местообитание охраняется в заказнике (Озёрский район).
 
Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)
Images - https://plant.depo.msu.ru
 
Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)Бодяк венгерский (Cirsium pannonicum)

Комментариев нет:

Отправить комментарий