вторник, 23 марта 2021 г.

Груша кайон (Pyrus cajon)

 
Груша кайон (Pyrus cajon)
 
Груша кайон (Pyrus cajon) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Таджикистан (Западный Памир).
 
Реликтовый вид и редкий эндемик Горно-Бадахшанской автономной области; находится под угрозой исчезновения из-за расширения сельскохозяйственных угодий.
 
Вид описан в 1964 году русским биологом Верой Ивановной Запрягаевой (1912-1994 гг.).

Высокорослое дерево до 20-25 метров высотой. Окружность штамба бывает до 3-х метров.
Крона овально-раскидистая. 

Листья широкояйцевидные, округлые или обратнояйцевидные, крупные, 4-8,5 см длиной и 3,5-7,5 см шириной. Чем выше над уровнем моря растёт груша кайон, тем меньше размер листьев.
Край листьев варьирует от мелкогородчатого, пильчато-городчатого до мелкопильчатого, но чаще всего цельный. Иногда на одном и том же дереве можно встретить не только листья с разными краями, но и с разными по форме верхушками и основаниями.
Листья в основании ширококлиновидные (встречаются чаще всего) или округлые. Верхушка листьев в большинстве случаев коротко остроконечная, реже – округлая.

Цветки белые.
 
В зависимости от высоты над уровнем моря цветение груши кайон начинается в конце апреля и заканчивается во второй половине мая.
 
Плодоносит с августа. 

Плоды бывают трёх форм: неправильные бугорчатые (несимметричные), грушевидные или кубаревидные (причём, кубаревидные плоды во всех районах Западного Памира встречаются чаще всего), зелёного цвета. 
Мякоть крупногранулированная, с характерным вкусом.
 
На деревьях плоды висят долго, но остаются деревянистыми.  Съедобными они делаются только после длительной лёжки (плоды хорошо сохраняются до мая следующего года).
 
Размер плодов колеблется от мелкого, среднего до крупного.  
 
Установлено, что в условиях Западного Памира произрастают две формы груши кайон мелкоплодная и крупноплодная
Основными отличительными признаками между этими формами являются размер плодов и плодоножек.
 
Ещё ботаник Вера Ивановна Запрягаева (1912-1994 гг.) отмечала:

«В садах плоды груши кайон весят до 650 граммов, в диких зарослях их средний вес составляет 35-40 граммов».
 
Запрягаева считала, что в условиях Западного Памира произрастает одна форма груши кайон, у которой, в зависимости от места произрастания, вес плодов колеблется от 35-40 граммов до 650 граммов. 
 
Однако более детальные исследования, проведённые учёными несколько лет назад (2010 год), показали, что в условиях Западного Памира произрастает две формы груши кайон крупноплодная и мелкоплодная. Это хорошо наблюдается на деревьях двух форм (крупноплодной и мелкоплодной) в одинаковых условиях произрастания.
 
Советский ботаник, интродуктор и дендролог Анатолий Валерьянович Гурский (1906-1967 гг.), подробно охарактеризовавший данный вид, тоже указывал на одновременное существование примитивных форм груши кайон с небольшими плодами, культурных форм и переходных между ними. 
Он подчёркивал, что «... вес плодов примитивных форм едва достигает 40-50 граммов, но в зарослях и садах имеются формы той же груши с гораздо более крупными плодами весом 100-150-200 граммов. У таких форм несколько укорачивается плодоножка, плоды становятся сочнее и слаще. Нет сомнения в том, что и эта форма груши имеется не только в садах, но и в естественных зарослях»
 
А.В. Гурским также были обнаружены формы груши кайон с плодами весом 650-700 граммов. 
 
Современными учёными описаны формы, у которых максимальный вес плодов составил 622 граммов (Шугнанский район), а в других районах Горно-Бадахшанской автономной области вес плодов груши кайон крупноплодной варьировал от 81,6 г (минимальный) до 610,2 г (максимальный). При этом крупноплодная форма груши кайон не обнаружена только в Ишкашимском районе.
 
Итак, размер плодов у крупноплодной формы груши кайон варьирует от 3,7 до 10,2 см в длину и от 5,2 до 11,7 см в ширину; у  мелкоплодной груши кайон - от 3,7 до 4,1 см в длину и от 3,7 до 4,6 см в диаметре.
 
Масса мелкоплодной формы груши кайон  составляет от 22,5 г (минимальная) до 50 г (максимальная).
 
Новые исследования подтвердили данные А.В. Гурского о том, что у крупноплодных форм груши кайон несколько укорачивается плодоножка, но при этом она становится более толстой
 
У мелкоплодной формы груши кайон длина плодоножки до 8,1 см, толщина - до 0,4 см, а у крупноплодной - до 7,4 см и 0,6 см соответственно.
 
Груша кайон встречается как в естественном состоянии, так и в культуре. 
 
Растёт возле водных источников: в более влажной части ущелий или у выходов родников на горных склонах, а также в садах и возле селений. 
Встречается на высоте от 1100 до 2600 метров над уровнем моря.
 
Груша кайон возобновляется в основном вегетативно-корневыми отпрысками; семенами размножается очень плохо (плоды почти бессемянные).
 
Груша кайон (Pyrus cajon)
Image - http://portugal.inaturalist.org
 
В зарубежной таксономической системе классификации цветковых растений в последние годы рассматривается обычно как синоним груши уссурийской (Pyrus ussuriensis) или груши Линдлея (Pyrus lindleyi).
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий