вторник, 9 марта 2021 г.

Груша Тахтаджяна / Груша армянская (Pyrus takhtadzhianii)

 
Груша Тахтаджяна (Pyrus takhtadzhianii)
 
Груша Тахтаджяна / Груша армянская (Pyrus takhtadzhianii) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ареал - Армения, Северо-Западный Иран.
 
В Азербайджане, вероятно, встречается на территории Нахичеванской Автономной Республики.
 
В Армении встречается в Арагацотнской, Араратской, Тавушской, Гехаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях, в окрестностях Еревана.
 
В Иране груша обнаружена на северо-западе страны в провинции Восточный Азербайджан (биосферный заповедник Арасбаран (по-азербайджански - «Карадаг», «Караджадаг»), расположенный южнее реки Арас (Аракс); занимает площадь более 72 000 га, при этом груша Тахтаджяна растёт на территории около 8 км², между деревней Даран и Varzghan).
 
Вид впервые описан в 1937 году русским ботаником, специалистом в области систематики и географии цветковых растений Андреем Александровичем Фёдоровым (1908-1987 гг.).
 
Видовой эпитет - takhtadzhianii - дан в честь советского ботаника, биолога-эволюциониста, систематика, создателя новой филогенетической системы классификации высших растений и новой системы ботанико-географического районирования нашей планеты, получивших всемирное научное признание, академика Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009 гг.). 
 
Разновидности:
 
- Pyrus takhtadzhianii var. macrophylla (груша Тахтаджяна разновидность крупнолистная)
 
Ареал - Армения (Даралагёзский флористический район).
 
От типовой разновидности отличается более крупными листьями (до 9-10 х 4 см).

- Pyrus takhtadzhianii var. takhtadzhianii (
груша Тахтаджяна разновидность Тахтаджяна) - типовая разновидность.
 
Дерево средней величины, 5-7 метров высотой, обычно без колючек.
 
Ветки с немногими колючками или без них, покрытые тёмно-пепельно-серой корой.
 
Листья часто даже на одной ветке могут быть различной формы, широкие обратнояйцевидные, яйцевидные, ромбические, эллиптические или узкоэллиптические, (3) 4-8 (до 10) см длиной и (2) 3-4 (5) см шириной, сероватые, с острой или тупой верхушкой, чаще к обоим концам оттянутые и заострённые, с клиновидным основанием; по краю неравномерно пильчатые или мелкогородчатые, иногда цельнокрайние; с двух сторон войлочно-опушённые или сверху оголяющиеся, а снизу серебристо тонковойлочные (иногда, главным образом по жилкам, с серым паутинистым опушением).

Черешки листьев короче пластинки, 2,5-4 см длиной, серо-опушённые.

Цветки белые.
 
Цветёт в апреле - мае, плодоносит в августе - сентябре. 

Плоды грушевидные или обратнояйцевидные, крупные, 4-5 см длиной и 2,5-3 см в диаметре, голые, жёлто-коричневые или коричневые, сочные. 

Плодоножки длинные, равные плодам или даже длиннее их, реже короче, 4-6 см длиной, толстые, булавовидные.
 
Растёт в широколиственных лесах, среди нагорно-ксерофитной растительности, в аридных редколесьях.
Встречается на высоте (500) 800-2200 метров над уровнем моря.
 
Груша Тахтаджяна (Pyrus takhtadzhianii)
 
Для типичной груши Тахтаджяна (Pyrus takhtadzhianii) характерны крупные грушевидные плоды и широко обратнояйцевидные листья с клиновидным основанием, которые составляют на дереве основную массу листьев и сочетаются с ромбическими и узкоэллиптическими листьями.
По данным (1989 год) ботаника Валентины Николаевны Гладковой (1936-1998 гг.), специалиста по систематике семейства Розовые, подобные образцы этого вида были известны только из Армении, с Даралагёзского и Зангезурского хребтов и из районов, примыкающих к ним.
В связи с этим необходимо дальнейшее изучение сборов груши Тахтаджяна (Pyrus takhtadzhianii) из других пунктов для уточнения её ареала на Кавказе. 
 

Груша Тахтаджяна (Pyrus takhtadzhianii) по форме листьев приближается к груше обыкновенной (Pyrus communis), тогда как по другим признакам очень близка к груше иволистной (Pyrus salicifolia), от которой отличается формой листьев, длинными черешками и плодоножками и более крупными плодами.
Возможность её гибридного происхождения от Pyrus salicifolia х Pyrus communis, по-видимому, исключается, так как груша обыкновенная (Pyrus communis) в районе распространения этой груши рядом не растёт.
 
По крупности и окраске плодов можно предположить, что груша Тахтаджяна (Pyrus takhtadzhianii) является одичавшим остатком плодоводческой культуры древних времён. 
 
Pyrus takhtadzhianii var. macrophylla:
Pyrus takhtadzhianii var. macrophylla
Image - https://www.researchgate.net
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий