четверг, 11 марта 2021 г.

Груша Баланзы (Pyrus balansae, =Pyrus communis subsp. caucasica)

 
Груша Баланзы (Pyrus balansae)
Image - https://science.mnhn.fr
 
Груша Баланзы (Pyrus balansae, =Pyrus communis subsp. caucasica) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae).
 
Ранее считалось, что груша Баланзы (Pyrus balansae) - самостоятельный вид, эндемик Западного Закавказья.
 
Pyrus communis subsp. caucasica (=Pyrus caucasica), Pyrus communis subsp. pyraster (=Pyrus pyraster) и Pyrus balansae сначала описывались как различные виды на основании морфологии листа (цельнокрайние листья у груши кавказской, пильчатые или мелкозубчато-пильчатые - у груши лесной и цельнокрайние, но пильчатые или зубчатые в верхней части пластинки - у груши Баланзы).
 
Генетические исследования, проведённые в последние годы, показывают схожесть груши Баланзы и груши кавказской (Pyrus communis subsp. caucasica, =Pyrus caucasica), произрастающей в Грузии. Поэтому эти названия встречаются теперь как синонимы.

Однако при этом следует отметить, что груша кавказская (Pyrus communis subsp. caucasica, =Pyrus caucasica), произрастающая на Кавказе, в частности, в Грузии (по-грузински - "панта"), всё же имеет отличия от груши кавказской (Pyrus communis subsp. caucasica, =Pyrus caucasica), произрастающей, например, в Иране, Турции, Македонии, Венгрии, Молдавии, Польше, Румынии, России, Сербии и на Украине. 
 
Исследования показали, что груша кавказская (Pyrus communis subsp. caucasica), произрастающая в Грузии, отличается на уровне генотипа от Pyrus communis subsp. caucasica из других стран. 
 
В Грузии известно 11 видов дикой груши, из них груша кавказская (Pyrus communis subsp. caucasica) является наиболее широко распространённым видом. 
 
Местные грузинские сорта груши возникли в результате одомашнивания местной дикой груши (Pyrus communis subsp. caucasica и Pyrus balansae), отличающегося от одомашнивания европейской дикой груши.  
 
До конца XIX века в Грузии выращивались только местные сорта груши, затем официально были завезены европейские и российские сорта груши.
Исследования показывают, что эти местные сорта груши очень похожи на Pyrus communis subsp. caucasica, тогда как гибридные сорта имеют общие черты обоих подвидов груши обыкновенной - Pyrus communis subsp. caucasica и Pyrus communis subsp. pyraster, а европейские сорта груши обыкновенной по морфологии листа больше похожи на Pyrus communis subsp. pyraster
 

Вид Pyrus balansae впервые был описан в 1871 году французским ботаником бельгийского происхождения Жозефом Декеном (Joseph Decaisne, 1807-1882 гг.).
 
Видовой эпитет - balansae - дан в честь французского ботаника и миколога Бенедикта Баланзы (Benedict Balansa, 1825-1891 гг.).
 
Далее - описание из издания "Флора СССР" (том 9 (росянковые, толстянковые, камнеломковые, питтоспоровые, гамамелидовые, эйкоммиевые, платановые,  розоцветные), под ред. С. В. Юзепчука, гл. редактор В. Л. Комаров, 1939 год, стр. 339-340, Груша Баланзы (Pyrus balansae)):
 
Ареал - Грузия (Аджария), Турция (Лазистан).
 
Дерево без колючек.
 
Молодые побеги и листья совершенно голые.
 
Листья удлинённо-овальные, 4-4,5 см длиной и 2-3 см шириной, с острой оттянутой верхушкой, по краю со сравнительно крупными и очень острыми зубцами.  
 
Черешки листьев 1,2-3 см длиной.

Плоды грушевидные, около 2,5 см длиной и 2-2,5 см в диаметре.

Плодоножки 2,5-4 см длиной.

Растёт в лесах и кустарниковых зарослях.
 
Смотрите также тему:
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий