четверг, 21 марта 2024 г.

Художественные символы народов мира (доклад по МХК)


Художественные символы народов мира

На Земле более двухсот пятидесяти стран, несколько тысяч народностей, национальностей, народов - больших и малых. У каждого из них свои черты, обычаи и традиции, сформированные в течение веков. У каждого народа есть художественные символы, отражающие их представление о жизни, религии, философии. Художественные символы обладают неповторимостью и оригинальностью, присущей тому или иному кусочку планеты. То есть в разных странах они разные. Художественные символы не зависят напрямую от государственной власти, а формируются самими людьми, народом разных стран. 

В каждой стране есть особенные достопримечательности, сделанные руками человека. Художественные символы отражают представления народов о мире.

Например, пирамиды Египта, считавшиеся одним из чудес света в древности, уже давно стали художественным символом этой страны. Уже более 40 веков стоят правильные четырёхгранные пирамиды, - гробницы фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина на скалистом плоскогорье пустыни. Давно утрачена их первоначальная облицовка, разграблены погребальные камеры с саркофагами, но ни время, ни люди не смогли нарушить их идеально устойчивую форму. Треугольники пирамид на фоне голубого неба виднеются отовсюду, как напоминание о Вечности.

Художественный символ Парижа и Франции - Эйфелева башня высотой 300 метров. Её конструктор - Гюстав Эйфель. Она была построена  в 1889 году как украшение Всемирной выставки (тогда это было самое высокое сооружение в мире), но поначалу вызвала возмущение и негодование парижан. Современники посчитали её уродливой и бесполезной, требовали её снести. Теперь это достопримечательность Парижа.

Художественный символ США - Статуя Свободы. Она была подарена французами в 1876 году в честь 100-летнего юбилея независимости США.

Художественные символы Китая - Великая Китайская стена и Запретный город в Пекине. Запретный город (по-другому, Императорский дворец, Старый дворец) так называется потому, что простому народу запрещалось в него заходить. И только после свержения последнего императора в 1911 году его открыли для широкой публики. Сегодня комплекс является дворцом-музеем. Площадь дворца 720 000 м2, в нём 9999 залов. Это крупнейший дворцовый ансамбль, который когда-либо строили земные правители. Великая Китайская стена служила для защиты Китая от различных кочевых племён. Её протяженность около 6 тыс. км. Высота в среднем - 6-7 метров, а на отдельных участках - 10 метров. Ширина - 6 метров, то есть по стене в ряд могут идти 5 человек. Построена она во время правления императора  Цинь Шихуанди - с  246 по 210 гг. до н. э.

Главный художественный символ России - Московский Кремль - самая крупная действующая крепость Европы. Это одновременно и памятник, включённый в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и официальная резиденция Президента РФ.

Художественные символы Великобритании - это Стоунхендж, Лондонский Тауэр и Вестминстерское Аббатство. Стоунхендж являлся культовым сооружением и местом захоронения в мезолитический период (ок. 8500 до н.э.). Он находится в центре солсберийской равнины на юге Англии. Сюда ежегодно приезжает 800 тысяч туристов. Лондонский Тауэр - одна из старейших крепостей Англии, которая за свою многовековую историю побывала и королевской резиденцией, и тюрьмой, и зоопарком, и музеем, и даже королевской обсерваторией. Это самый узнаваемый символ Лондона. Вестминстерское Аббатство - не просто самая большая церковь в Лондоне, здесь были коронованы 38 монархов.

Художественный символ Бразилии - Статуя Христа-Искупителя. Скульптура Иисуса с распростёртыми руками установлена на вершине горы Корковаду в столице Бразилии Рио-де-Жанейро. Она считается символом не только страны, но и города. Гора возвышается на 800 метров над Рио, поэтому от подножия статуи открывается потрясающий вид на столицу и её отдельные достопримечательности, среди которых - пик Сахарная голова, большой залив Гуанабара, длинный мост через него, известнейший стадион Маракана, пляжи Ипанема и Копакабана.

Символ Греции - Афинский Акрополь. Афинский Акрополь - холм высотой 156 метров с возведённым на нём храмовым комплексом, защищавший горожан от вражеских набегов. Верхний город, занимающий территорию размером 300 на 130 м, строился в течение многих веков. Здесь находится храм Парфенон, посвящённый Афине, покровительнице города, и другие древние храмы.

Символ Италии и Рима - Колизей. Это величественный амфитеатр, расположенный в самом центре Рима. Долгое время Колизей был для древних римлян главным местом увеселительных зрелищ: боёв гладиаторов, звериной травли, даже морских сражений.

Художественный символ Индии - Тадж-Махал в городе Агра. Шах Джахан приказал соорудить Тадж-Махал (1632-1653 годы) - мавзолей-мечеть в знак своей любви и в память о прекрасной умершей супруге.

Символ Австралии - Сиднейский оперный театр с необычной кров-лей из «раковин». 

Художественный символ Перу - Мачу-Пикчу - легендарный город инков в Андах на высоте 2400 м. 

Очень древний художественный символ острова Пасхи (принадлежит Чили) - каменные истуканы (идолы, моа́и). Каменные монолитные статуи (900 штук в завершённом виде, также есть незаконченные) на острове Пасхи (в Тихом океане) достигают высоты 10 м, а в обхвате 4,5 м. О древней культуре острова сохранились лишь отрывочные сведения.

У многих народов есть свои особые, поэтические символы.

Поэтический символ Японии - сакура. Цветущая вишня для японцев - это живое существо, способное испытывать те же чувства, что и человек. Лепестки опадают от малейшего дуновения ветерка и застилают землю, не успев завянуть. Цветение и красота недолговечны, а жизнь хрупка и мимолётна; надо успеть насладиться этим временем. 

Художественным поэтическим символом России стала белоствольная берёза. Берёзы растут и в других странах. Но только на Руси берёзу любили и воспевали по-особому, трепетно и вдохновенно. Поэтому берёза символизирует Родину, Русь, Россию.
Художественные символы народов мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий