понедельник, 4 марта 2024 г.

Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)


Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)

Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis) принадлежит семейству Орхидные (Orchidaceae).

Ареал - остров Новая Гвинея.

Вид Bulbophyllum phalaenopsis впервые описал в 1937 году голландский ботаник 
Иоганн Якоб Смит (нидерл. Johannes Jacobus Smith, 1867-1947 гг.).

Принятое сокращение: Bulb. - Бульбофиллум.

Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)
Image - https://en.wikipedia.org

Эпифитная орхидея. Встречается в низинных лесах, на высоте меньше 500 метров над уровнем моря.

Тип роста - симподиальный.

Растение с крупной псевдобульбой, от верхушки которой отходит один мясистый лист. Корневище ползучее. 

Листья и псевдобульбы зелёные или пурпурно-зелёные, при сильном освещении - даже пурпурные.

Псевдобульбы шаровидные или широкие эллипсоидальные, около 6 х 4 см и более, расположены близко друг к другу.

Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)

Крупные листья висячие, похожие на листья орхидеи фаленопсис (отсюда - видовой эпитет phalaenopsis), несколько серповидные, кожистые, к основанию суженные, снизу по средней жилке килевидные, в среднем около 60 см длиной и 9 см шириной, но могут достигать длины 1-1,2 метра. 

Цветонос короткий, развивается от основания псевдобульбы. Прицветники крупные, эллиптические, 4 см длиной и около 2 см шириной. Цветки причудливой формы, около 6 см длиной, собраны в числе 4-11 (до 20) в кистевидное соцветие. 
Средний чашелистик горизонтальный, снизу соприкасается с боковыми чашелистиками, почти обратнояйцевидно-округлой формы, около 5 х 3 см, мясистый, на верхушке заметно шиловидно-заострённый, на внутренней стороне гладкий, карминовый (пурпурно-красный), снаружи карминовый с жёлтыми пятнами, у вершины с сосочковидными выростами жёлтого цвета.
Боковые чашелистики значительно длиннее среднего, нисходят на основание колонки и образуют округлый ментум, сросшиеся (образуют synsepal), но раздвоенные, серповидно-продолговатые, 6,5 см длиной и 3,3 см шириной, на верхушке заострённые;  мясистые, карминовые, в основании с жёлтыми пятнами, снаружи покрыты жёлтыми сосочковидными выростами разной длины, похожими на волоски.
Боковые лепестки значительно меньше чашелистиков, коротко нисходящие на колонку, пятиугольно-ромбические, размером 2 х 1,2 см, карминовые, с жёлтыми пятнами, с острыми или тупыми кончиками.
Губа маленькая и подвижная, сердцевидная, загнутая, около 1 х 0,7 см, мясистая, голая, с толстыми округлыми базальными лопастями, на верхушке тупая; сверху с широкой вздутой продольной полосой, бороздчатой у основания и исчезающей к верхушке; снизу также продольно-бороздчатая, причём бороздка ограничена килями.
Колонка короткая (около 0,8 см длиной), коническая, уплощённая с боков, с округло-расширенными, почти крыловидными краями. Андроклиний (пыльниковая ямка) сильно вогнутый. Стелидии (похожие на крыло боковые выросты на верхушке колонки) выступающие, треугольные, острые, примерно равны пыльнику. Пыльник выпуклый, довольно сильно уплощённый с боков, длиной 0,3 см. Завязь 1 см длиной, 6-бороздчатая. Рыльце продолговатое. 

Цветки издают неприятный запах гниющего мяса, который, впрочем, ощущается только, если приблизить нос к растению. Запах привлекает мух, которые в природе опыляют эту орхидею.

Цветёт обычно весной или осенью.

Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)
Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)
Images - https://greenhouse.biology.indiana.edu

Взрослое растение крупное, нужно много места. Следует помнить об этом, прежде, чем решиться его выращивать в квартире.

Требуется помещение с хорошей циркуляцией воздуха.

Температура содержания +20+27 °C.

Освещение рассеянное; летом растение необходимо притенять. Требуется хорошее освещение зимой.

Хорошо растёт под искусственным освещением. В осенне-зимний период желательно обеспечить дополнительное освещение, если растение содержится в не самом светлом помещении или погода за окном в основном облачная.

Влажность воздуха - не менее 50 % (лучше от 70 %) .

Можно выращивать на блоке с мхом, в горшке или прочной подвесной корзинке с триферном (корни новозеландского древовидного папоротника Dicksonia fibrosa) или в смеси коры и перлита (с добавлением или без добавления триферна и серамиса). Поверх грунта и возле корней можно положить мох сфагнум.

Пересадки не любит. Если всё же возникает необходимость в пересадке (не чаще, чем 1 раз в 3 года), то её лучше всего проводить весной или осенью.

Своевременный полив мягкой водой (комнатной температуры) в течение всего года. Между поливами грунту дают подсохнуть, но не полностью высохнуть, особенно возле корней. Зимой полив уменьшают.

Летом растение опрыскивают водой.

Подкармливают сбалансированным жидким удобрением в течение всего года, уменьшая рекомендуемую дозу в 2 раза. Удобрять нужно каждый второй полив летом и каждый третий - зимой; можно 1 раз в месяц.

У гибрида Bulbophyllum phalaenopsis x Bulbophyllum macrobulbon на чашелистиках сосочковидные выросты отсутствуют.

Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)
Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)
Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)
Бульбофиллум фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis)

Комментариев нет:

Отправить комментарий