четверг, 27 сентября 2018 г.

Неотения (биологические термины)




Неотения (от "нео-" и греч. слова teino - "растягиваю", "удлиняю") - задержка онтогенеза у некоторых видов организмов с приобретением способности к половому размножению на стадии, предшествующей взрослому состоянию.





У животных при полной неотении лишь половая система личинок достигает уровня развития, характерного для взрослых организмов, а другие системы органов сохраняют личиночное состояние. 
При неполной (частичной) неотении личинки длительное время растут, не приступая к метаморфозу, но способности к размножению не получают. 

Способность к неотении имеет приспособительное значение для тех видов организмов, в онтогенезе которых происходит смена сред обитания, причём условия существования взрослой стадии подвержены значительным изменениям и в отдельные годы могут быть крайне неблагоприятными. В таких случаях популяции неотенических личинок увеличивают шансы данного вида на выживание. 

Неотения известна у некоторых червей, ракообразных, паукообразных, насекомых, особенно широко она распространена у земноводных. Классический пример полной неотении - некоторые популяции амбистом, половозрелые водные личинки которых широко известны под названием аксолотлей


В мелких тёплых водоёмах онтогенез амбистом проходит с метаморфозом, в глубоких холодных - часто наблюдается неотения

Неполная неотения свойственна некоторым видам тритонов

Задержка метаморфоза у неотенических земноводных связана с пониженной функцией щитовидной железы. В эксперименте можно вызвать метаморфоз аксолотлей, добавляя в воду препарат, содержащий гормон щитовидной железы - тиреоидин

Неотению следует отличать от педогенеза, при котором личинки приобретают способность к партеногенетическому размножению




У растений неотения известна среди моховидных, плауновидных, папоротниковидных, голосеменных и покрытосеменных, например, ею объясняют происхождение у последних женского гаметофита - зародышевого мешка. 

Типична также ярусная неотения, при которой происходит фиксация в онтогенезе нижних ярусов и выпадение из него всех последующих. 

Путём неотении и последующей прогрессивной эволюции могли возникнуть многие современные группы растений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий