пятница, 7 сентября 2018 г.

Ме­мори­аль­ный комплекс Морякам торгового флота





Памятник Морякам торгового флота во Владивостоке расположен в центре города, на улице Светланской.

Торжественное открытие его состоялось в ноябре 1967 года. 

Авторы памятника - скульпторы О. Иконников, В. Зверев, архитекторы Ю. Вдовин, Б, Тхор.



В центре облицованной просторной площадки мемориальной зоны стоит высокий постамент из серого полированного гранита, напоминающий орудийную корабельную башню, с установленной скульптурной группой фигур трёх моряков. Три моряка - капитан, командующий боем, раненый и матрос с кормовым флагом, символом чести корабля,- олицетворяют героические экипажи погибших, но не сдавшихся врагу кораблей торгового флота. 
Реальным прототипом капитана послужил начальник Дальневосточного морского пароходства, работавший в годы войны, - Георгий Афанасьевич Мезенцев.
В 1936 году его теплоход "Комсомол" был потоплен фашистским крейсером "Канариас" в Средиземном море. Экипаж советского судна с капитаном Мезенцевым был пленён и удерживался в испанской средневековой тюрьме Пуэрто де Санта-Мария. 


На площадке возведены памятные плиты и Вечный огонь, в дополнение - система каскадных лестниц. 

На отдельных бронзовых досках вычеканены силуэты 24 кораблей, навечно выбиты в бронзе имена их экипажей. Героическая гибель пароходов "Перекоп", "Ашхабад", "Колхозник", "Белоруссия" и других вошла в историю Дальневосточного флота. 
Ряд судов за боевые заслуги получили право иметь на борту мемориальные доски в память о подвигах их героических экипажей.


В годы войны через Владивосток шёл большой поток грузов для нужд обороны. 
Моряки Дальневосточного пароходства с честью пронесли флаг Родины по океанским путям, помогая громить врага своим самоотверженным трудом.














Комментариев нет:

Отправить комментарий