четверг, 27 сентября 2018 г.

Пестицид / Ядохимикат (биологические термины)





Пестицид (от латинских слов pestis – "зараза" и caedere – "убивать") – химическое соединение, используемое для защиты растений, сельскохозяйственных продуктов, древесины, изделий из шерсти, хлопка, кожи, для уничтожения эктопаразитов животных и для борьбы с переносчиками опасных заболеваний. 

Синоним для пестицидов, убивающих или снижающих жизненность организмов,  - ядохимикат.


К пестицидам относятся также вещества, используемые для регуляции роста и развития растений, так называемые ростовые вещества (фитогормоны) – ауксины, гиббереллины; ретарданты, вещества для уничтожения растений (гербициды), удаления их листьев (дефолианты), уничтожения растений на корню (десиканты), удаления цветков и завязей (дефлоранты), отпугивания животных (репелленты), их привлечения (аттрактанты) и стерилизации (хемостерилизаторы), окуривания складов (фумиганты) и т.д. 



Названия пестицидов, используемых для уничтожения отдельных систематических групп животных и растений, составлены из латинского названия этих групп с окончанием -цид (авицид, акарицид, альгицид, афицид, инсектицид, ихтиоцид и т.д.). 



Бесконтрольное и неразумное использование пестицидов отрицательно влияет на экосистемы и на здоровье человека. 
Пестицид следует использовать строго по назначению, в минимально необходимом количестве, и лишь там, где химические средства защиты нельзя пока заменить биологическими методами. 


Существуют сотни наименований различных пестицидов (в России и других странах разрешено применение более 640 препаратов). 

Сопротивляемость вида к ядам, в том числе к пестициду, зависит от скорости смены поколений, в ходе которых благодаря естественному отбору происходят генетические перестройки и вид относительно адаптируется. 

Сейчас в мире имеется около 500 видов насекомых–вредителей сельского хозяйства, устойчивых хотя бы к одному из пестицидов; 150 видов болезнетворных грибов и микроорганизмов обладают сопротивляемостью к химическим средствам воздействия; устойчивы хотя бы к одному из применяемых гербицидов свыше 50 видов сорняков; 14 видов выработали устойчивость ко всем новым инсектицидам


Комментариев нет:

Отправить комментарий