пятница, 21 сентября 2018 г.

Ядовитый плющ / Токсикодендрон укореняющийся / Сумах укореняющийся (Toxicodendron radicans)




Токсикодендрон укореняющийся принадлежит семейству Сумаховые (Sumachiaceae, =Anacardiaceae, =Rhoaceae).

Ареал - Северная Америка (восточная часть материка; канадские провинции Квебек, Онтарио, Манитоба; все штаты США к востоку от Скалистых гор; горные районы Мексики); Азия (некоторые районы Китая).

Растение чрезвычайно распространилось в пригородных районах США.

Кстати, похожие виды - Toxicodendron diversilobum /=Rhus diversiloba/ ("западный ядовитый дуб") и Toxicodendron rydbergii ("западный ядовитый плющ") - встречаются в западной части Северной Америки, а Toxicodendron orientale - на Тайване, в Японии, Корее и на Сахалине.





Синонимичные названия:

- Philostemon radicans
- Rhus radicans (Сумах укореняющийся)
- Rhus toxicodendron var. radicans
- Toxicodendron radicans
 

Подвиды:

- Toxicodendron radicans subsp. barkleyi
- Toxicodendron radicans subsp. divaricatum
- Toxicodendron radicans subsp. eximium
- Toxicodendron radicans subsp. hispidum
- Toxicodendron radicans subsp. negundo
- Toxicodendron radicans subsp. pubens
- Toxicodendron radicans subsp. radicans
- Toxicodendron radicans subsp. verrucosum 
 
 
Англоязычные народные названия - eastern poison ivy (восточный ядовитый плющ), poison ivy (ядовитый плющ). 

Дело в том, что это ядовитое растение. Сок растения вызывает у большинства людей контактный дерматит с зудящей, иногда болезненной, сыпью; с появлением волдырей.
Поэтому токсикодендрон укореняющийся считается сорным растением, его близкое соседство с жильём человека нежелательно.  


Волдыри от контакта с токсикодендроном укореняющимся:
Image -  https://en.wikipedia.org


Только лишь 15-25% людей не получают аллергическую реакцию после контакта с токсикодендроном укореняющимся.

Сыпь держится обычно от 5 до 12 дней, но в крайних случаях - месяц или более. 

Согласно статистике, в США ежегодно более 350 000 человек получают аллергическую реакцию после контакта с растением.




Внимание!  
Аллергическую реакцию оказывает не только свежий, но и старый сок. Поэтому контакт с отмершими листьями и лианами также может вызвать нежелательную реакцию.


 Несмотря на то, что токсикодендрон укореняющийся является (как плющ обыкновенный - Hedera helix) обычно лианой, на самом деле это не настоящий плющ. Плющ принадлежит другому семейству - Аралиевые (Araliaceae).


Хотя токсикодендрон укореняющийся - ядовитое растение, но его поедают многие животные (олени, медведи), а плоды растения привлекают птиц.


Токсикодендрон укореняющийся - лиана или кустарничек (подвиды).
 
 Image - http://www.plantsystematics.org
 
Известны многочисленные подвиды,имеющие разные жизненные формы: 

- лиана; гибкие тонкие стебли лианы  высоко взбираются по опоре (дерево) с помощью многочисленных воздушных корней или стелются по земле;
- кустарничек высотой до 1,2 м;
- небольшое травянистое растение с гибкими побегами высотой до 10-25 см. 
 
 Image -  https://en.wikipedia.org

Млечный сок растения на воздухе темнеет.
 
Молодые побеги с опушёнными листьями или голые. Листья тройчатосложные; листочки яйцевидные или ромбические, до 12 см (3-12 см, редко - до 30 см) длиной, на верхушке приострённые. Общий черешок листа до 10 см длиной. 
 
 Image - http://vplants.org
 
Очередное листорасположение.
 
 Image -  https://en.wikipedia.org

У более молодых листьев светло-зелёная окраска, у взрослых - тёмно-зелёная.
Осенняя окраска листьев - жёлтая, оранжевая, красная. 

Image -  https://en.wikipedia.org
 
Двудомное растение.
 
Цветки желтовато- или зеленовато-белые, собраны в мелкие пазушные соцветия-метёлки, длиной до 6-8 см. Цветёт в мае - июле. Плодоношение - с августа до ноября.

Image -  https://en.wikipedia.org
 
Плоды – мелкие костянки, односемянные, до 6 мм в диаметре, густо-опушённые, сплюснуто-шаровидные, шиповато-волосистые, буро-зелёного цвета. 
Семена с неглубокими продольными бороздками. 
 
 Image -  https://en.wikipedia.org
 
Размножается вегетативно и семенами.
 
Цветёт и плодоносит со второго года. 
 
Растёт на сухих почвах среди кустарников; в лесах, на обнажённых скалистых участках и на полях.
В горных районах поднимается примерно на 1500 м над уровнем моря.
 
В России иногда разводится в ботанических садах.
 
 Image -  https://en.wikipedia.org
 
Это весьма выносливое растение. Может расти на почвах  разного типа;  кислотность почвы (рН почвы) - от 6,0 (слабокислая) до 7,9 (умеренно щелочная). Растение не особенно чувствительно к уровню увлажнения почвы, но не растёт в совсем пустынных или засушливых условиях. 
Способно расти в районах, подверженных сезонным наводнениям или даже в солоноватой воде.
 
 
 
Известно,что ядовитый плющ особенно чувствителен к уровню углекислого газа в воздухе
Чем более высокий уровень углекислого газа, тем выше скорость роста растения. При этом сок растения становится ещё более ядовитым и способен вызывать более сильные аллергические реакции у людей.
 
 
Вместе с промышленным ростом городов увеличилась площадь распространения токсикодендрона укореняющегося. По сравнению с 1960-ми годами распространение и ядовитость данного вида удвоились.
 
 
Токсикодендрон укореняющийся  является злостным сорняком в таких штатах США, как  Миннесота и Мичиган, а также в канадской провинции Онтарио.

Image -  https://en.wikipedia.org
 

Для того,чтобы избавиться от ядовитого плюща, надо подготовиться. Обязательно наденьте прочную рубашку с длинными рукавами, длинные брюки, а руки защитите перчатками. Голых, незащищённых участков тела не должно быть! 


Использование самодельного спрея. Растворите один стакан соли в 4 литрах воды, добавьте столовую ложку жидкого мыла или средства для посуды, чтобы создать прилипающий раствор. Этим раствором можно опрыскать ядовитый плющ. Правда, данный метод уничтожения токсикодендрона укореняющегося эффективен только в краткосрочной перспективе (преимущественно на молодых неразросшихся растениях) и требует обычно других дополнительных способов уничтожения сорняка, например, механического.
 
Наиболее эффективным способом является выкопка и последующее уничтожение растений, то есть механическое уничтожение растений.
Но этот метод удаления требует непосредственного контакта с растением, поэтому будьте особенно осторожны.
Из земли нужно выбрать в идеале все корни. Для того, чтобы извлечь самые крупные корни, придётся осторожно подкапывать землю. Земля должна быть обработана на глубину не менее, чем 20 см. Если после удаления растений в земле останутся корни, то сорняки снова вскоре отрастут.
Там, где росли растения, расстелите куски тяжёлого картона (лучше несколько слоёв), листы фанеры, рубероида или пластиковые листы. Это должен быть непроницаемый для корней материал. Поверх картона можно насыпать кору или древесную щепу.  Такое укрытие должно лежать как минимум один сезон.
Но ещё некоторое время придётся следить за появлением возможной новой поросли по краям настила. Все новые растения придётся тоже удалять механически.
 
От корней полностью избавиться довольно тяжело. Вам придётся многократно выпалывать, косить, вырезать растения или обрабатывать их спреем, - до тех пор, пока корни не исчезнут или отомрут.
 
Удалённые растения не сжигайте и не кладите в компостную кучу! Это только спорсобствует распространению вредных масел растения.
Все удалённые растения поместите в пластиковый мусорный пакет или несколько пакетов и плотно завяжите. Пока вы в защитной экипировке сходите и выкиньте их в мусорные контейнеры. 
 
Через год (в следующем сезоне), если новые растения ядовитого плюща не появляются, вы можете убрать барьерный настил и заняться восстановлением земли под ним.
 
 
 

Обработка кипятком. Кипяток из чайника или иной удобной ёмкости нужно лить на корни растения, на землю. Учтите, может потребоваться несколько таких обработок, чтобы полностью уничтожить скрытые корни.


Использование гербицидов.
Гербициды также эффективны против ядовитого плюща, но, возможно, они потребуются в повышенной концентрации. Прежде, чем применять любые гербициды, ознакомьтесь с инструкцией по их применению. 

Нанесите химический гербицид непосредственно на листву в наивысшей «безопасной концентрации» (читайте инструкцию к используемому гербициду). Это позволит максимально повысить эффективность применения гербицида (при минимуме повторных обработок).Одноразовое использование гербицида в максимально допустимой дозе менее вредно, чем частое и в умеренной дозировке.
 
Естественные способы избавления от сорняков предпочтительнее, чем химические. Применяйте гербициды только в том случае, если другие способы не помогут.

Кстати, после использования гербицида также можно накрыть участки земли, где росли сорняки, картоном или рубероидом на сезон. Под укрытием меньше шансов у уцелевших корней выжить и прорасти заново. Да и земля должна оздоровиться после гербицида, прежде, чем высаживать на неё другие растения. 


Вся защитная одежда после работы с ядовитым плющом должна быть незамедлительно постирана в горячей воде со стиральным полрошком; инструменты промыты и высушены. Одноразовые перчатки лучше выкинуть (в плотно завязанном пакете для мусора).
Используйте обезжириватель, спирт или уксус для тщательного удаления стойкого сока.
 
Чтобы избежать повторного проникновения ядовитого плюща на ваш участок, создайте искусственные барьеры от окружающей среды, где, возможно, произрастает сорняк.  В качестве барьеров могут выступать заборы, бордюрные ограждения, водоём (пруд).
 






Комментариев нет:

Отправить комментарий