среда, 12 сентября 2018 г.

Адвентивные виды



   Адвентивные виды (от лат. adventicius - пришлый, чуждый) виды живых организмов, которые не свойственны данной местности, но распространились благодаря деятельности человека.




По степени распространения, моменту появления и способу занесения адвентивные виды подразделяют на 2 группы. 

Первая группа - виды, занесённые преднамеренно, например, культурные растения

Так, картофель, кукуруза и табак появились в Европе только после открытия Америки. 
Аир (Acorus calamus), родина которого Китай и Индия, культивировали в декоративных целях в ботанических садах Европы. В Россию аир был впервые занесён татарами, которые считали, что он очищает водоёмы и там, где растёт, можно пить воду и поить коней. Встречая  на пути реки, они переплывали их на конях и бросали в воду корневища аира, который быстро прижился. В XIII веке аир уже хорошо знали на Украине, в Литве и Польше; в Западную Европу он попал в XVII веке. 
Родина бузины красной (Sambucus racemosa) - Западная Европа. В России её разводили как декоративное растение, а затем её распространяли птицы. 
Сосна лучистая (Pinus radiata) первоначально была эндемиком окрестностей Монтерея в Калифорнии (США). В настоящее время её выращивают в Чили, Австралии, Новой Зеландии, где она определяет облик ландшафта. 

Негативные последствия имели широкомасштабные эксперименты по интродукции животных в 30-50-х годах XX века. Например, расселение американской норки в лесной зоне Европейской России привело к вытеснению европейской норки

Вторая группа включает виды, занесённые случайно, иногда они становятся обременительными сорняками

Например, элодея канадская (Elodea canadensis), попавшая в Ирландию из Северной Америки в 1836 году, в результате вегетативного размножения превратилась в «водяную чуму»

Расселение растений облегчается благодаря возрастающим транспортным потокам. Особенно много адвентивных видов обнаруживается по берегам рек, вблизи вокзалов и портов, вокруг складов

Во флоре любого района мира значительная часть видов - заносные. Так, общее число  адвентивных видов сорных растений России превышает 1000.


Комментариев нет:

Отправить комментарий