четверг, 27 сентября 2018 г.

Перифитон (биологические термины)




Перифитон (от греч. слов, обозначающих "вокруг", "около", "возле" и "растение") – животные и растения – гидробионты, прикрепившиеся к стеблям и листьям высших водных растений и другой поверхности, возвышающейся над дном водоёма. 



Перифитон составляют простейшие, водоросли, коловратки, черви, моллюски, личинки многих животных и др.


Перифитон, покрывающий погружённые в воду растения, а также подводные части судов, сваи, тросы и т. п., встречается в самых разнообразных водоёмах, в морях, озёрах и реках.

В состав перифитона входят многочисленные виды животных и растений, требующих' для своего развития твёрдого субстрата, а также благоприятного кислородного режима, определённой степени освещённости, отсутствия отрицательного воздействия грунта и т. п. 

Организмы перифитона встречаются в верхних слоях воды, в пресноводных водоёмах не опускаются ниже глубины нескольких метров.
Основную массу перифитона образуют прикреплённые организмы, среди которых обитают также и свободнодвигающиеся животные.

В состав пресноводного перифитона входят преимущественно мелкие, часто микроскопические, организмы - зелёные водоросли (Oedogonium, Bulbochaete, Coleochaete, Spirogyra, Stigeoclonium и многие другие виды), диатомеи (Cymbella, Gomphonema и другие виды), а из животных - инфузории (Voriicella, Carchesium, Stentor и другие виды), суктории (Acineta), коловратки (Rotifer, Melicerta, Lacinularia, Limnlas и другие виды) и малощетинковые черви (Nais, Stylaria), меньшее значение имеют мшанки, губки, моллюски, личинки насекомых и представители иных групп.

Значительно сильнее развит перифитон в морях, особенно тропических. В его состав входят крупные водоросли - зелёные (Cladophora, Enteromorpha, Viva), бурые (Ascophyllum, Fucus) и красные (Ceramium), а из животных - гидроиды (Obelia, Laomedea, Sertularla), мшанки (Membranipora, Retepora, Bugula и другие виды), многощетинковые черви (Spirorbis, Serpula), двустворчатые моллюски (Mytilus, Ostrea), усоногие раки (Balanus, Lepas), оболочники (Molgula, Ciona, Ascidia, Botryllus) и представители других групп; в особенности велика роль моллюсков и усоногих раков, перифитон которых на подводных частях судов измеряется нередко килограммами и десятками килограммов на квадратный метр.

В пресноводных водоёмах перифитоном питаются мальки большого числа рыб, а некоторые рыбы питаются им и во взрослом состоянии.
В морях, особенно тропических, перифитон имеет большое значение для судоходства. Даже небольшое обрастание значительно уменьшает скорость судна, при длительном же отсутствии докования, во время которого счищается перифитон, скорость может уменьшиться на половину. Также велика роль перифитона при коррозии бетонных сооружений. 


Типичные организмы пресноводного перифитона:


A - Oedogonium concatenalum, с антеридиями и согонием;
Б - Bulbochaete mirabiiis; 
В - Coleochaete scutata; 
К - Rotifer vulgaris; 
Л - Limnias ceratophylli; 
M - Melicerta fingens; 
H - Lacinufaila flosculosa. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий