вторник, 25 сентября 2018 г.

Ветровочник Радде / Ветреница Радде (Anemonoides raddeana, =Anemone raddeana)




Ветровочник Радде (ветреница Радде) принадлежит семейству Лютиковые (Ranunculaceae).

Родина - Китай, Корея, Япония; в России - юг Приморского края, Амурская область (в Архаринском районе в долине реки Мутная), южная часть острова Сахалин.



Густав Иванович Радде (1831-1903 гг.) - путешественник, натуралист, географ, впервые собравший гербарный образец данного вида растения на Амуре.


По гербариям Радде было описано много новых видов растений для Крыма, Кавказа, Восточной Сибири, Монголии и Даурии. 



Это многолетнее растение до 25 см высотой, с прямостоячим стеблем, негусто опушённым сравнительно крупными, отстоящими мягкими волосками, реже – почти голым; с утолщённым ползучим корневищем, состоящим из мясистых веретеновидных члеников.

Прикорневые листья до 5 см длиной и 11 см шириной, почковидные, с трёхрассечённой пластинкой и рассечёнными сегментами, черешковые. Прикорневые листья одиночные, несохраняющиеся, с длинным черешком, опушённым, как стебель.


Листья обёртки 2-2,5 см длиной и 3-5 см шириной, широкоромбовидные, рассечены на 3 продолговатых, на верхушке зубчатых сегмента (тройчаторассечённые).

Сегменты листа почти сидячие, продолговатые, на верхушке с несколькими туповатыми зубцами. 


Цветки одиночные, до 4 см в диаметре, белые, с простым околоцветником из 10-12 (18) линейно-продолговатых листочков. Цветение - с середины апреля  до середины мая.

Плоды - орешки до 5 мм длиной. Плоды созревают в мае.

Размножение - свежими семенами и вегетативно. Семена сохраняют всхожесть не более 2-х месяцев. Плодоношение слабое – мало завязывается семян и не все семена вызревают. Вегетативное размножение - размножение делением корневища.


Растёт в долинных лесах (в долинах речных речек, ручьёв), на увлажнённых, богатых питательными веществами, почвах подножий склонов сопок. 

Эфемероид.

Лекарственное растение.

Декоративное растение. Предпочитает расти в лёгкой полутени.

Ветровочник Радде легко отличить от ветровочника амурского более узкими (примерно 3 мм шириной), линейно-продолговатыми листочками околоцветника и их большим числом (10-18 - у ветровочника Радде; 6-10 - у ветровочника амурского).

Вид включён в сводку редких и исчезающих растений Амурской области. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий