четверг, 4 июня 2020 г.

Араукария (Araucaria)




Араукария (Araucaria) принадлежит семейству Араукариевые (Araucariaceae).

Ареал - Австралия, острова Норфолк, Новая Каледония, Новая Гвинея; Южная Америка (Аргентина, Бразилия, Чили).

Научное название род Араукария получил благодаря совпадению ареала некоторых видов рода с местами проживания группы индейских племён арауканов (Чили, Аргентина). 





Палеоботанические данные свидетельствуют, что представители этого древнего семейства, когда-то широко распространённого и в наших широтах, не смогли пережить оледенение и остались только на противоположном полушарии. 
Древность рода Араукария подтверждается обнаружением её следов в пермских отложениях и разорванным ареалом.

Как многие древние виды, араукарии являются долгожителями. Возраст некоторых растений оценивают в 2 000 лет.



Араукарии относятся к хвойным и имеют много общего с привычными для нас елью, пихтой или даже сосной.

В основном это высокие деревья (до 50-60 м).

Сближенные ветви в виде ложных мутовок позволяют легко определить возраст деревьев и создают сходство с привычными нам хвойными, а вот формы хвоинок отличаются.

Расположенные по спирали хвоинки у одних видов больше похожи на листочки с оттянутым острым кончиком, а у других – на иголки.



Хвоя держится на стволах долго, причём для видов рода Араукария характерен веткопад, который со временем приводит к очищению ствола и формированию зонтиковидной формы кроны. В целом процесс типичен для светолюбивых пород. В этом они подобны соснам и произрастают в экологически сходных местностях.

Растения двудомные или однодомные в зависимости от вида (эпизодически однодомны или меняют пол с возрастом).

Шишки араукарий округлые или вытянуто-яйцевидные, крупные, длиной до 35 см, деревянистые. Семенная и кроющая чешуи сросшиеся, семена погружены в ткань чешуй и после созревания опадают вместе с ними.


Женская шишка араукарии Каннингема содержит обнажённые семена:

Женские шишки у араукарий округлые, мужские - удлинённые. 


Семена большей частью съедобны.

Древесина всех араукарий является хорошим строительным материалом, а также применяется для изготовления более деликатных вещей, например, мебели и даже музыкальных инструментов.
 
Некоторые виды (Araucaria angustifolia, Araucaria araucana и другие) разводят как декоративные на Черноморском побережье Кавказа и южном берегу Крыма; Araucaria heterophylla и Araucaria bidwillii выращивают также в комнатах и оранжереях.  




1.
Наиболее эффектна араукария чилийская, или араукария арауканская (Araucaria araucana). 
В молодом возрасте она буквально вся покрыта расположенными по спирали листообразными хвоинками с острыми оттянутыми кончиками, которые со временем опадают сначала со ствола, а затем и с веток. 

Напоминающая железное дерево, то есть будто сделанная из металла и выкрашенная тёмно-зеленым лаком, благодаря своему ершистому, слегка курьёзному облику она обычно занимает в парках видные места.

Высота - до 60 м, диаметр ствола - до 1,5 м.

Вид довольно зимостоек, выдерживает морозы до –15 ºС, правда, такие холода на родине араукарии чилийской, где она образует леса, непродолжительны. 


Данное растение было первым описанным в 1782 году видом рода Араукария
Итальянский ботаник  Хуан Игнасио Молина (Juan Ignacio Molina, 1740-1829 гг.) ошибочно назвал её «сосна араукская» - Pinus araucana

В 1789 году французский ботаник Антуан Лоран де Жюссьё (Antoine-Laurent de Jussieu, 1748-1836 гг.) создал новый род под названием Araucaria.

Только в 1873 году, после нескольких повторяющихся описаний, немецкий ботаник Карл Генрих Эмиль Кох (Karl Heinrich Emil Koch, 1809-1879 гг.) дал окончательное название данному виду - Araucaria araucana.  
 


 
Image - https://en.wikipedia.org


В Европу араукария чилийская была доставлена известным британским ботаником Арчибальдом Мензисом (Archibald Menzies, 1754-1842 гг.) в 1795 году.
На официальном обеде в честь вице-короля Чили он сумел спрятать в карман несколько семян араукарии, поданные в качестве десерта.
На борту судна, следовавшего домой в Европу, Мензис успел получить и вырастить пять сеянцев араукарии чилийской. Так Европа в лице Великобритании и познакомилась с необычными деревцами. 
Араукария чилийская, известная как Monkey Puzzle tree ("дерево обезьяней головоломки"), быстро стала фаворитом в большинстве английских формальных садов девятнадцатого века.

Почему Monkey Puzzle tree ("дерево обезьяней головоломки")? Британцы решили, что обезьянам очень непросто забраться по стволу колючего зелёного чудища.

 
В течение 50 лет после её открытия и ввоза в Европу, одно молодое растение араукарии чилийской могло стоить в Англии порядка 5 фунтов стерлингов. В середине XIX века это был размер годового жалования горничной. Поэтому только люди состоятельные могли позволить себе экзотические новинки с других континентов. 

Женские шишки араукарии чилийской:
 

Араукария чилийская - двудомное растение, поэтому мужские и женские шишки расположены на разных растениях.
Мужские шики до 10 см длиной, женские - до 17 см. 
Образуются они на концах побегов: женские одиночно, а мужские собраны в группы.
Масса женской шишки араукарии чилийской достигает 1,5 кг.

Зрелость наступает в 40–50 лет, когда растения начинают плодоносить. 
 
Семена крупные, используются как десертные орешки. 

В культуре араукария чилийская произрастает по всему миру. 


2.
Араукария бразильская, или араукария узколистная (Araucaria brasiliana, =Araucaria brasiliensis, =Araucaria angustifolia), с ланцетно-линейными ярко-зелёными листьями длиной до 5 см, в природе достигает 25-40 м в высоту (диаметр ствола - около 1 м) и в Бразилии является лесообразующей породой в так называемых пинейросах (леса из араукарии) на границе с тропическими лесами. 

 
Image - https://en.wikipedia.org


Имеет промышленное значение, так как используется в строительстве.  



3.
Араукария разнолистная, или араукария высокая (Araucaria heterophylla, =Araucaria excelsa), в молодом возрасте довольно похожа на новогоднюю ёлку с идеальной пирамидальной формой кроны и лапами ветвей. Вот только ещё более колючую и действительно высокую, так как в природе достигает 50-65 м при диаметре ствола до 1 м. 

Эндемик острова Норфолк.
 
Image - https://en.wikipedia.org 


Этот вид араукарии - распространённое комнатное растение, не очень сложное в уходе, так что подходит не только для мимолетного домашнего новогоднего праздника, но и для дальнейшего круглогодичного выращивания в комнатных условиях.



Так как этот вид произрастает на острове Норфолк, в народе его называют "норфолкской сосной" - Norfolk Island pine или Norfolk pine.




Интересно, что форма хвои на молодых и взрослых растениях различается: ювенильная хвоя, то есть хвоя молодого  (до 30-40 лет) дерева похожа на слегка изогнутые вверх шиловидные иголки длиной до 2 см; по мере взросления вместо игл появляются чешуевидные листья, которые по спирали налегают друг на друга, полностью охватывая ветви дерева.  

Араукария разнолистная - однодомное растение.





4.
Похожа на араукарию разнолистную строением ветвей, формой иголок, а также их возрастным полиморфизмом араукария колонновидная, или араукария Кука (Araucaria columnaris, =Araucaria cookii). Однако она формирует узкую вытянутую крону, что и отразилось в её названии.

Это эндемик Новой Каледонии.

Image - https://en.wikipedia.org  

Мужские шишки араукарии колонновидной:
 
Image - https://en.wikipedia.org  


Араукария колонновидная очень эффектна в аллейных посадках и используется в декоративном озеленении в странах с подходящим для неё тропическим климатом; встречается в оранжереях.


Интересно, что араукария колонновидная растёт вертикально только на родине.
Везде, где её ввели в культуру и стали выращивать, она обычно вырастает до 2-2,5 м высотой нормално (вертикально), а затем начинает расти с наклоном в сторону экватора. И чем дальше от экватора культивируется это растение, тем сильнее выражен наклон ствола. Причина этого явления в настоящее время до сих пор не найдена.


 
Image - https://de.wikipedia.org


5.
Араукария Бидвилла (Araucaria bidwillii) растёт в Австралии (на востоке Квинсленда и в Новом Южном Уэльсе, во влажных субтропических лесах на тихоокеанском побережье).
Растение двудомное.
Вырастет обычно до 30-45 м высотой, диаметр ствола - до 1 м и более.
Женские экземпляры крупнее мужских. Молодые деревья с широко пирамидальной кроной, боковые ветви по 8-12 в мутовках, мало ветвящиеся, нередко на концах повислые. У взрослых деревьев ствол почти до половины высоты освобождён от ветвей.
Листья овально-ланцетные, остроконечные и колючие, длиной 2,5-7,5 см, и шириной 1,2-1,5 см, кожистые, глянцевитые. В верхней части кроны расположены спирально, на боковых побегах двурядно расположены в одной плоскости. 
Почки на концах молодых побегов окружены значительно более мелкими листьями, которые впоследствии остаются на побегах; благодаря этому хорошо заметны границы одногодичных приростов побега. 
Верхняя поверхность листьев блестящая, со многими параллельными жилками, но без киля, устьичные линии имеются на всей нижней поверхности листа. К обоим концам годичного побега размер листьев уменьшается. 

Зрелые женские шишки (мегастробилы) широкоэллиптические или шаровидно-яйцевидные, очень крупные, до 35 см в диаметре, массой до 3 кг.
Мужские шишки (микростробилы) цилиндрические, до 20 см длиной и до 1,5 см шириной.

 Image - https://en.wikipedia.org  


Комментариев нет:

Отправить комментарий