среда, 18 июня 2014 г.

Рамбутан / нефелиум / шао цу (Nephelium lappaceum)


Рамбутан принадлежит семейству Сапиндовые (Sapindaceae). Произрастает в тропических районах Юго-Восточной Азии. Встречается во многих странах тропического пояса, но наиболее широко его возделывают в Индонезии и на полуострове Малакка.

Описание растения:

Деревья, достигают в высоту 15-25 м и имеют широкую крону.
Соцветия, которые образуются на молодых ветвях, как правило, имеют мужские и женские цветки. Двудомные деревья у культурных сортов встречаются редко.

Плоды от 3 до 6 см, желтые или красные, густо покрыты волокнами длиной 1-2 мм. Отсюда произошло название растения, так как на малайском языке «рамбут» означает «
волосы».

Листья очередные, перистые.
Цветки мелкие, в пазушных или верхушечных соцветиях. Плоды овальные, иногда почти шаровидные, 3—4,5 см в диаметре, с кожистым малиновым (иногда жёлтым) мягкошиповатым околоплодником. Семя снабжено сочным мясистым ароматным присемянником (ариллусом).

Семена крупные, до 3,5 см; мякоть сочная, ароматная, очень вкусная. Потребляют в основном в свежем виде, но из плодов готовят компоты, соки. Некоторые сорта сравнительно хорошо выдерживают перевозки.

Поскольку рамбутан в течение столетий размножался семенами, в садах встречается большое количество сортов. Они отличаются по величине, форме, окраске, вкусу плодов, срокам созревания. 

При семенном размножении многие саженцы дают плоды низкого качества. К тому же часть растений может оказаться мужскими. Поэтому широко применяют вегетативное размножение, в основном окулировкой по Фокерту в начале дождливого сезона, а также воздушными отводками и зелёными черенками с применением стимуляторов корнеобразования. Наиболее популярные сорта в Индонезии — Симачан, Лебак булус и Ачек Кунинг.
Рамбутан приспособлен к условиям влажного климата тропических стран. В экваториальном поясе растет на высоте 300-600 м. Для успешной культуры требуется не менее 2500 мм осадков в год при равномерном распределении их в течение года. Лучшие почвы — хорошо дренированные богатые суглинки, а также песчаные суглинки, с добавлением органических веществ и торфа. Нуждается в хорошем дренаже.

Сеянцы вступают в плодоношение с 5-6 лет, при вегетативном размножении — на 2-3-й год.

В Индонезии распространен близкий к рамбутану вид — пуласан (Nephelium mutabile). Некоторые его сорта имеют плоды до 8 см в длину и до 5 см в диаметре. Биология пуласана сходна с рамбутаном, но пуласан более требователен к окружающим условиям.

Семена сеют горизонтально сглаженной стороной вниз. Тогда рассада будет расти прямо вверх, а корневая система будет крепкой.

Семена прорастают через 9 - 25 дней.



 


Высаживать следует свежие семена, вынутые из фрукта и вымытые. После недельного хранения всхожесть понижается вдвое. Вымытые семена останутся жизнеспособными в сырых опилках, мхе-сфагнуме или древесном угле в течение 3-4 недель, и некоторые даже прорастут при таком хранении. 

Если так хранить невымытые семена, то они не прорастут.

 
Среди 7 растений, выращенных из семян, обычно 4-5 женские.

Растения формируют с помощью обрезки.

Рамбутан поражается мучнистым червецом, листогрызущими насекомыми. Из грибных болезней - милдью порошкообразного типа (мучнистая роса).




Семена употреблять не рекомендуется, так как в них обнаружены следы алкалоидов, а также сапонин и танин. Кроме того, семена горьки на вкус и обладают определённым наркотическим эффектом. Кожица фрукта также содержит танин и сапонин.

Shao tzu (китайск.), Ramboutanier (англ.яз.).
      

5 комментариев:

  1. у моего сохнут нижнии листья, света не хватат?

    ОтветитьУдалить
  2. живу тоже во Владивостоке, ромбутан стоит на солнечной стороне, правда через стекло болкона, и двухпакетное окно.

    ОтветитьУдалить
  3. Если сохнут только кончики, то не страшно. Если до половины и более листа, то, скорее всего, недостаточная влажность воздуха (при условии, что почвосмесь подобрана правильно).
    Ещё, если высыхают очень старые листья, то это тоже естественно, листья стареют и отмирают. Рамбутан - довольно высокое дерево, рост заложен генетически; ствол растёт, появляются новые побеги, а листья на нижних ветках (самые первые листья) обязательно отмирают, не могут сохраняться годами.

    ОтветитьУдалить
  4. влажность у меня колеблется 70-77, так как стоит аквариум на 360 литров, и в неделю испаряется ведро воды. утром я ему устраиваю душ с распылителя. сейчас сфотаю. посмотрите, если не затруднит, это нормально, или спасать? https://vk.com/id16269037?z=photo16269037_456239369%2Fphotos16269037

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Я посмотрела фотографию. Молодые листья вполне нормальные, но внешний вид нижних листьев не очень мне нравится.
    Во-первых, возник вопрос по земле. Она выглядит какой-то нездоровой. Это откуда земля? Или торф (не пойму). У нас неплохая земля в магазинах (и это точно земля, не торф)садовых "Ростус" в тёмно-розовых пакетах. Иногда, правда, попадается глинистая, с комками, но в целом нормальная, только мусор и комки убирать надо. Ещё на дно горшка обязательно дренаж (керамзит или кусочки кирпича). В саму землю для рыхлости - песок (только не строительный, а речной, как для аквариума) или вермикулит, перлит.
    Короче, если с землёй есть проблемы, то можно, не дожидаясь февраля, рамбутан пересадить сейчас. Только НЕ надо мыть его корни (сейчас стали часто советовать в интернете при пересадке растений мыть корни от старой земли), от старой земли вообще лучше сильно не очищать, чтобы не погибли дружественные микроорганизмы (микориза). То есть вытащить рамбутан с землёй из горшка (землю не поливайте около 3-х дней, чтобы слегка влажная была и держалась на корнях), лишнюю землю с земляного кома по краям осторожно убрать, а в середине оставить, потом в новом горшке или в этом же (он вроде не маленький ещё) насыпать дренаж, сверху немного новой земли, потом поставить рамбутан и все промежутки между старым земляным комом и стенками горшка плотно засыпать свежей землёй, пролить водой, досыпать ещё земли, если надо. Корневую шейку не засыпайте, из-зав этого тоже растение начинает чахнуть и погибает.
    Пора или нет пересаживать ещё можно определить так: корни из дырочек в дне начинают вылазить; позже и сверху начинают быть видны мелкие корешки.

    Ещё по фото не видно, что место светлое. Световой день - не менее 12 часов. Так что, если есть возможность, поставьте в более ярко освещённое место. И ещё, пока тепло, лучше поставить на балкон. Он же у вас, как я поняла, застеклённый. Если холодно там, ветер, то можно выносить растение только в тёплые солнечные дни. Тропические растения привыкли к перепаду дневных и ночных температур, плюс воздух свежее, влажность выше, чем дома. Но опрыскивать всё равно надо раз в день (в тёплую часть дня, не на ночь). Полив только ТЁПЛОЙ водой. Это обычно помогает улучшить состояние растения.

    Что касается влажности, то она в идеале должна быть под 100%, ну хотя бы 85-90%.
    Зимой в квартире это сложно создать, даже при наличии аквариума.

    У меня хлебное дерево растёт, но не в самой квартире, а на тёплом балконе, там же зимует. На лето выношу на неутеплённый, холодный балкон. И опрыскиваю, и землю меняю, и пересаживаю, но самый-самый кончик старых листьев всё равно сохнут. К сожалению, тяжело создать вне оранжереи нужные условия.

    Вообще, по отзывам тех, кто упорно пытается вырастить рамбутаны, они часто погибают или вот так и растут периодами (то рост, то затормаживание), с сохнущими листьями.

    Ещё у рамбутанов есть такой период, когда старая корневая система полностью заменяется на новую, пожизненную. Обычно это происходит в течение 1-1,5 лет после прорастания из семени (у каких-то экземпляров немного меньше или, наоборот, дольше). В это период растения очень уязвимы. Надо просто переждать, пережить это время.

    ОтветитьУдалить