среда, 18 июня 2014 г.

Моринда - Сырное дерево, Нони (Morinda citrifolia)





Моринда цитрусолистная (Morinda citrifolia) принадлежит семейству Мареновые (Rubiaceae). 

Произрастает в Юго-Восточной Азии, Австралии и на островах Тихого океана.
В естественных условиях вырастает до 7м в высоту, в Австралии - до 3-х метров. Листья у моринды - тёмно-зелёного цвета, глянцевые, с хорошо видимыми жилками. Цветки белые, маленькие. Плоды овальные, разных размеров, часто -до 7 см длиной (с картофелину), но могут быть и с футбольный мяч, содержат довольно много мелких семян. Недозрелые плоды - зелёного цвета, при созревании они становятся белыми или светло-жёлтыми, кожица при этом становится почти прозрачной. На моринде можно одновременно видеть и цветки, и плоды разной степени зрелости, разных размеров.

Плод съедобен, но имеет неприятный горьковатый вкус и резкий запах, похожий на запах заплесневелого сыра. Моринда является важным продуктом питания на некоторых тихоокеанских островах. В соке плодов выделено более 150 биологически-активных веществ, почти полный спектр витаминов и минералов, а также значительное количество аминокислот.


Англоязычное название - Cheesefruit, Noni.

Моринда нетребовательна к почве, но в домашних условиях предпочтительна питательная, хорошо удобренная земля. Местоположение - тёплое, светлое. Полив - умеренный при повышенной влажности воздуха. Регулярные подкормки.
Поскольку приобрести моринду затруднительно, то её можно вырастить из семян (покупаются в интернет-магазинах или привозятся из путешествия). Семена прорастают примерное 2 месяца при постоянно высокой температуре воздуха (+25С). Перед посевом семена рекомендуется замочить в тёплой воде (можно добавить эпин или циркон, или какой-то подобный препарат) на одни или двое суток. Семена высевают в питательный, рыхлый субстрат, накрывают плёнкой или стеклом, а затем рассадочную ёмкость ставят в светлое и тёплое место.

Растение, выращенное из семян может начать плодоносить, в среднем, на второй год.





http://www.cancernetwork.com/sites/default/files/cn_import/1703165.pnghttp://www.cancernetwork.com/sites/default/files/cn_import/1703165.pnghttp://www.cancernetwork.com/sites/default/files/cn_import/1703165.png

Комментариев нет:

Отправить комментарий