понедельник, 30 июня 2014 г.

Хебе (Hebe)




Хебе принадлежит к семейству Норичниковые (Scrophulariaceae). В данном роду примерно 140 видов. Они происходят из Южной Америки, Новой Зеландии, Новой Гвинеи, Австралии.
Это как частично зимостойкие вечнозелёные, так и незимостойкие вечнозелёные виды. 

Раньше они входили в род Вероника (Veronica), так и назывались - "вероника", но потом часть растений из этого рода перевели в отдельный род "Хебе".

Хебе - своеобразные небольшие кустарнички, многие из которых своими, похожими на иголки листочками, напоминают хвойные породы. Другие хебе имеют вечнозелёные кожистые листья.

Цветки появляются летом в пазушных вертикальных кистях, могут быть белыми, синими, фиолетовыми, карминно-красными.

Следует выделить среди хебе гибриды, например, хебе Андерсона (Hebe х andersonii), созданные в результате кропотливой селекционной работы.

Hebe х andersonii:

Hebe X franciscana:
Hebe x franciscana 'Variegata':
Hebe 'Pretty n Pink':

Hebe "Strawberries and Cream" (=Hebe speciosa x diosmofolia):
Hebe 'Lavender Lace':

Летом хебе лучше всего держать в защищённом от ветра и непогоды месте - на балконе или в саду. Важно вовремя потом занести растение в помещение, так как хебе очень чувствительны к заморозкам.

Зимовать хебе лучше всего при температуре +8+10С.

Летом хебе подкармливают удобрением, не содержащем солей кальция, каждые 10 дней. Земляной ком летом должен быть постоянно увлажнённым. В зимние месяцы нужно сократить по­лив до минимума и поливать растение довольно умерен­но.

Весной хебе гибридную пересаживают в водопрони­цаемую и питательную ком­постную землю.

Размножают хебе черенками весной. Черенки быстро укореняются при температуре почвы +20С. После укоренения черенки придётся многократно прищипнуть, чтобы стимулировать обильное ветвление. Прищипка на качество и количество цветков не влияет.

Если растение зимой сбра­сывает листья, значит, в поч­ве содержится слишком мно­го влаги. Поливайте растение так, чтобы почва была влаж­ной, но не мокрой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий