четверг, 19 июня 2014 г.

Дендросициос сокотранский (Dendrosicyos socotranus)






Дендросициос сокотранский, или огуречное дерево - из семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Род монотипный, то есть представлен единственным видом.

Вид был Исааком Бейли Бальфуром в 1882 году.

Родина - остров Сокотра (Индийский океан).

Это дерево – единственное древовидное растение в семействе Тыквенных. Это узловатый суккулент до 7 м высоты, с голыми, раздутыми (до 1 м толщины) от млечного сока стволами мелово-белого цвета, похожими на ноги слона. На верхушке несет маленькую раскидистую крону из немногих слегка повислых ветвей, каждая из которых кончается пучком округлых или сердцевидных листьев, жёстких и морщинистых. Ткань ствола – беловатая клетчатка – легко режется ножом. Цветки мелкие, жёлтые, собраны в негустые соцветия. Плоды напоминают огурцы, 3 Х 5 см. Семена около 6 мм. Раньше это дерево было очень широко распространено на острове; встречалось на известняках. Теперь запасы вида сократились из-за эксплуатации его на корм верблюдам. Растение внесено в Красную книгу.

Нужен хороший дренаж. Хорошо растёт в почвосмеси, содержащей довольно много известняка.

Местоположение - солнечное.

Полив - умеренный.

Размножается семенами. Растения, выращенные из семян, зацветают на 5 год. 

2 комментария:

  1. Какое чудо! Где бы купить его семена!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Думаю, это теперь не проблема. Наберите в поиске "Дендросициос сокотранский, купить семена" и увидите интернет-магазины, торгующие этим добром.

    ОтветитьУдалить