суббота, 28 июня 2014 г.

Вся правда о бегонии 'Тамая' (Begonia 'Tamaya')



Что это за таинственная бегония - бегония 'Тамая' (Begonia 'Tamaya')?

В интернете информация противоречивая и запутанная.

Вот информация из интернета:

1. "Бегония (Begonia) 'Tamaya' - Небольшая тростниковая бегония с прямыми, слабоветвящимися побегами. Каждый год формируется новый побег замещения из которого при правильной обрезке можно сформировать красивое штамбовое деревце. Листья узкие, ланцетные (4х12 см) светло-зеленые с серебристо-белым крапом. Цветы розовые в больших кистях. Обильно цветет с ранней весны до осени".

2. "Begonia Tamaya:"

3. "...я стала обладательницей бегонии Tamaya. Она выделяется изяществом удлиненных листьев несколько скошенной формы, которые усыпаны серебристыми пятнышками. Периодически поворачиваю бегонию разными сторонами к источнику света. Чтобы куст был более пышным, прищипываю верхушки побегов. Хотя стоит заметить, что растение само охотно кустится и стремительно разрастается на всю высоту окна. Когда же обильно покрывается кистями ярких розовых цветов — невозможно отвести взгляд!

Цветение наступает даже у едва укоренившихся черенков. А цветет бегония почти непрерывно. Наиболее обильно — с весны до осени. После небольшого перерыва зимой снова появляются цветы..."

4. "Бегония Тамая - Begonia Tamaya:"





5. "Бегония Тамая - Begonia Tamaya: Родината на това растение е Южна Америка. Има кораловочервени цветове и продълговати, изпъстрени с бели точки листа. На височина достига до 1м. След като израстне стъблото, то вече не се променя. Развива се само короната на растението. Цъфти през цялата година."

6. "Бегония "Tamaya":"

7. "Бегония Tamaya:"

8. Begonia 'Tamaya':

9. Begonia maculata "tamaya":

10. Begonia 'Tamaya' (Begonia maculata):
11. Begonia tamaya:

12. begonia corallina (begonia tamaya):
13. Begonia dielectra (Begonia 'Tamaya'):

14. Tamaya:

15. Begonia Tamaya:

16. Begonia 'Tamaya':


Как видно, бегонией 'Tamaya' в этих источниках считают разные бегонии (пятнистую, ярко-красную, коралловую и т.д.). Так, что же это за бегония на самом деле и какие у неё особенности? 



         'Tamaya' - это не название сорта / культивара, не название гибрида и, тем более, не название вида, а ... название зарегистрированной торговой марки.
 
 
На сайте компании дана следующая информация.

Легенда о Тамае.

Бегония Тамая обладает большими эстетическими и техническими качествами, но, в дополнение к этим важным пунктам, в основе этой истории лежит легенда, открывающая покупателю дверь в другой мир. Тamaya - это и растение, и богиня.
Это священное растение индейцев Atzalca.
Индейцы Atzalca жили в изолированной области в Южной Америке. Они поклонялись священному растению, называемому "Tamaya". Один раз в год, согласно их традиции, Богиня Неба сходила на Землю, и дерево превращалось в привлекательную молодую женщину с золотыми волосами, символ союза между Небом и Землёй. Atzalca полагали, что это перевоплощение было проявлением возобновления естественных сил природы.

Испанское завоевание.

После открытия Америки Христофором Колумбом конкистадоры начали свое упорное завоевание континента, превращая индейцев на своём пути в рабов. Единственной надеждой, оставленной ндейцам Atzalca, было их священное растение Tamaya. Если бы Богиня Неба спустилась, то чужеземные захватчики были бы вынуждены покинуть континент, а жизнь индейцев вернулась бы в прежнее русло. И индейцы начали тайно готовиться к обрядам зимнего солнцестояния. После трёх дней молитвы, танца и жертв, произошло чудо: растение првратилось в Богиню Неба.

Но она была тогда обнаружена конкистадорамии, её схватили и разместили на борту судна и превратили в товар для продажи в Испании. Во время мореплавания конкистадоры попытались соблазнить её, предлагая богатые подарки, но она отказалась от них.
Когда они открыли дверь её каюты по прибытию в Испанию, то увидели, что исчезла.
Они увидели только оставшееся в каюте священное растение, имеющее длинный вертикальный стебель, но растение потеряло все свои листья и цветки. И глава конкистадоров Санчес Алмеда тогда понял, что они действительно совершили оскверняющий поступок. Он поместил растение в хрустальную урну и пообещал, что возвратит растение в Америку. К сожалению, он не успел, так как умер вскоре после этого.

Новое возвращение Tamaya.

Несколько столетий спустя, французский ботаник обнаружил рукопись, в которой Санчес написал о Tamaya. Он нашёл хрустальную урну и увёз её в Америку, чтобы выполнить обещание главы конкистадоров.
Когда он возвратил высушенный стебель индейцам, их глаза наполнились слезами; священное растение было им возвращено.
Tamaya была возвращена в день солнцестояния.
На рассвете четвертого дня, после ритуальных танцев и молитв, лучи солнца медленно осветили растение с его тонким стеблем, и ... случилось чудо. Внезапно перед индейцами возникла Tamaya! Как всегда красивая и молодая, и её лицо, светящееся, как прозрачная вода, её волосы, столь же яркие, как солнце.

Тайна Великой Страсти.

Но почти в этот же момент Богиня исчезла! А на том самом месте устойчивый стебель растения Tamaya возвратился к жизни, её ветви покрылись листьями и цветами. Индейцы предложили ветку растения ботанику, который вывез его из Европы.
Сегодня Tamaya, священное дерево Atzalca, пустило корни во всех четырех уголках мира, маня страстной и восхитительной тайной, скрытой среди его листьев и цветов.

Детали Tamaya®:

Растение.

Ствол становится с каждым годом всё более устойчивым, а кора становится всё более и более тёмной. Листва разрастается, а высота растения остаётся приблизительно той же самой.
Tamaya® возобновляет свой рост, появление цветков и листьев несколько раз в год, циклично.
Из главных веток, которые придают
Tamaya® специфическую форму зонтика, растут и развиваются новые ветви - естественно, в конце каждого цикла цветения и после обычных действий формирующей обрезки.
Каждая ветвь наращивает листья и в основе некоторых из них появляются группы цветков. У каждого из этих соцветий есть до 30 женских цветков, развивающимися после мужских цветков.
В течение года циклы цветения следуют друг за другом. Они более частые весной-летом и, когда
Tamaya® расположена близко к источнику естественного света.

Горшок.


Tamaya® хорошо смотрится в современном горшке. Квадратная форма горшка позволяет вместить бОльшее количество земли, чем стандартный горшок эквивалентного размера, давая Tamaya®, таким образом, необходимый жизненный объём, которого она и требует.
Основа горшка, бОльшая, чем основа стандартного горшка, позволяет дереву (
эту бегонию здесь называют "деревом" - примечание моё, tamaravn) расположить свои корни по всему доступному объёму, придавая тем самым бОльшую устойчивость растению.
 
Как правильно ухаживать за Тamaya:

Поливайте Tamaya экономно!
Tamaya реагирует неблагоприятно на сверхполив. Перед поливом убедитесь, что поверхностный слой почвы достаточно сух.

Необходимое количество воды для полива: Объем яйца в течение лета и объем половины яйца в течение зимы.

Как часто поливать: Один раз в неделю в прохладном доме, и так же в течение зимы. Два раза в неделю - при нормальной температуре дома (+18+20C). Если жарко, то поливают три раза в неделю.

Разместите Tamaya там, где естественное освещение (без прямого солнца).

Лучшее местоположение внутри дома для Tamaya - хорошо освещённое, рядом с окном или под окном в крыше. Запомните, что интенсивность света сильно уменьшается при удалении от окна: на расстоянии 1,60 метра от окна Tamaya получает приблизительно в 4 раза меньше света, чем Tamaya, находящаяся в 50 сантиметрах от окна.

Используйте небольшое количество удобрения.

Маленькая доза удобрения, хорошо растворённого в воде, способствует росту Tamaya. Удобряют 1 раз в месяц.
Частота подкормок может быть увеличена во время периодов роста. Однако, чрезмерного подкармливания удобрениями следует избегать, поскольку это может привести к опаданию цветков и даже к гибели растения.
 
Часто задаваемые вопросы:

Моя Tamaya теряет много цветов всё время. Это - нормально?

Tamaya® способна к обильному цветению и, в хороших условиях, должна цвести в течение бОльшей части года. Самые старые цветы должны опасть, прежде, чем их сменят новые. Это - естественное явление, но опадение цветков может ускориться, если произошло изменение условий окружающей среды (например, после транспортировки растения). Чтобы облегчить процесс, Вы можете встряхивать ствол Tamaya® в течение нескольких секунд, когда занимаетесь домашней работой. Это поощряет зрелые листья к опадению, и в тех местах появляются новые соцветия.
 
Теперь добавлю от себя:
 
В качестве бегонии "Тамая" используют обычно Begonia albo-picta var. rosea (бегония белоточечная разновидность розовая) - получают бегонию "Тамая" с розовыми цветками. Если используют обычную бегонию белоточечную, то получают бегонию "Тамая" с белыми цветками.
 
Выращивается она в качестве штамбового растения. Принято использовать горшок квадратной формы (но это не означает, что обычные горшки категорически противопоказаны).

Возможно встретить эту бегонию и под такими названиями: Begonia bambusiforme, Begonia tamaya, Bégonia des amoureux ("бегония влюблённых").

Иногда в качестве бегонии "Тамая" применяют бегонию пятнистую (Begonia maculata, особенно красива разновидность var. wightii - c крупными белыми цветками), бегонию ярко-красную (Begonia coccinea).

Часто бегонию "Тамая" неправильно подписывают: использована бегония белоточечная, а подписана, как Begonia maculata или Begonia corallina.

В качестве бегонии "Тамая" нельзя вырастить бегонию коралловую (Begonia 'Corallina de Lucerna') с довольно крупными листьями и склонную к строго вертикальному росту. Когда бегония "Тамая" подписана, как Begonia corallina, то это обычно именно Begonia albo-picta (бегония белоточечная).
По имеющейся у меня информации, малое предприятие, которое и предлагало к продаже бегонию "Тамая", привитую к надёжному подвою, сегодня закрыто. Бегонию с плакучими ветвями продавали исключительно в чёрных кубических горшках.

В некоторых источниках указывается, что бегония "Тамая" - это гибрид бегоний белоточечной и бегонии коралловой, то есть Begonia corallina x Begonia albo-picta. Но скорее всего, бегония коралловая и послужила в качестве прочного и надёжного подвоя для компании "Тамая". Штамб, его появление - это не результат скрещивания, а результат целенаправленной работы.

В качестве бегонии "Тамая" активно используется гибрид Begonia "Comte de Miribel" с розовыми цветками. Вот это действительно гибрид между Begonia albo-picta х Begonia corallina, полученный Bruant в 1896 году. 

Уход:

Местоположение - светлое, но без воздействия прямых лучей солнца. Избегать сквозняков, перестановок с места на место, резких перепадов температуры, воздействия холода, ветра.

Бегония предназначена для выращивания внутри помещения. На лето бегонию не выносят на свежий воздух.


Поливать бегонию следует очень умеренно. Для стандартного маленького горшка диаметром 12,5 см достаточно половины стакана воды, для более крупных горшков - стакана воды.

Поливают: если холодно дома, а также зимой - один раз в неделю; если тепло - 2 раза в неделю.
Если очень жарко, то частоту полива можно увеличить.

Минимальная
температура +10С, выдерживает хорошо диапазон +15+30С.

Периодически бегонию
обрезают, чтобы она сохраняла форму зонтика.
Обрезка также стимулиует повторное обильное цветение.
Обрезку проводят между циклами цветения - после цветения или после внезапных изменений условий (связанных с освещением или температурой), которые могут вызвать опадение цветков.

Обрезают слишком длинные ветви, оставляя приблизительно 1 см над почкой.

Постарайтесь, чтобы
диаметр "зонтика" оставался 35 см для маленькой бегонии "Tamaya" (в горшке в 12,5 см) и 55 см для большой бегонии "Таmaya" (в горшке 16 см).

Если найдётся ветка, растущая вверх и нарушающая форму зонтика, то её следует также обрезать у основания.

В случае пересадки используют питательную землю (можно чернозём) с добавлением торфа. Обязателен дренаж.


С марта по октябрь бегонию удобряют каждые 15-20 дней. В другое время - не более 1 раза в месяц.

Размножается бегония легко черенками.

Бегония довольно устойчива к болезням и вредителям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий