пятница, 27 июня 2014 г.

Теветия олеандролистная / Жёлтый олеандр (Thevetia neriifolia)





Растение, похожее на олеандр - теветия олеандролистная (Thevetia neriifolia), "жёлтый олеандр" также принадлежит семейству Кутровые (Apocynaceae).
Синонимичные названия: теветия перувианская (Thevetia peruviana), а также - Cascabela thevetia, Cerbera thevetia.

Растение названо в честь Андре Тевета, французского монаха и собирателя растений, жившего в 16 веке.

Вечнозелёный кустарник или дерево, до 8 метров в высоту, чаще - до 2-3 метров. Листья узкие, глянцевые (в отличие от олеандра, у которого листья матовые). Цветки нежные, колокольчатые, жёлтого, оранжевого или белого цвета.

Может цвести с середины весны до конца декабря. В оранжереях Ботанического сада в Санкт-Петербурге цветёт с июня по ноябрь.


Плоды треугольные, красные или жёлтые, при созревании темнеют.




 Теветия происходит из тропиков Южной Америки. Культивируется в странах с субтропическим и тропическим климатом, встречается в Средиземноморье. 




Thevetia peruviana var. aurantiaca:


Thevetia peruviana var. alba: 
Теветия растёт очень быстро и требует совсем немного влаги. 
Как и ее родственник олеандр, теветия неприхотлива. Предпочитает рыхлые, хорошо дренированные почвы, яркое освещение, регулярный, ближе к умеренному, полив. Легко переживает кратковременную засуху.

В горшечной культуре обычно не выше 1,5 м. Формируется обрезкой.

Размножают теветию семенами или черенками. Семена перед посевом желательно скарифицировать и замочить на 8-12 часов в тёплой воде, можно добавить Циркон или Эпин-Экстру. Промыть проточной водой в течение нескольких минут и высаживать в рыхлую, хорошо дренированную смесь, с достаточным количеством песка и других разрыхлителей. Проращивать при температуре +25+28С на свету.



Внимание: все части растения ядовиты!

Exile tree, milk tree, lucky-nut thevetia, trumpet flower, yellow oleander - народные, неботанические названия теветии (англ.яз.).

2 комментария:

  1. Когда я жила в Бразилии, в парке недалеко от дома росло это растение, я всё не могла найти его название, но почему-то издалека казалось, что точно ядовитое.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот, оказывается, вы были правы :)

    ОтветитьУдалить