среда, 25 июня 2014 г.

Гелиотроп (Heliotropium)


Гелиотроп из семейства Бурачниковые (Boraginаceae). Родина - Южная Америка. Название рода происходит от греческих слов "helios" — солнце и "tropos" — поворот, направление и объясняется тем, что цветоносы этих растений поворачиваются вслед за движением солнца, поэтому соцветия всегда обращены к нему.

Многолетнее растение с крупными листьями и мелкими голубовато-сиреневыми душистыми цветками. Цветки собраны в щитковидные соцветия диаметром 10-15 см.
При хорошем уходе гелиотроп растёт в квартире хорошо, может цвести. Цветение продолжается с июня-середины июля до поздней осени.

Heliotropium arborescens 'Album':


Надо сразу сказать, что современный гелиотроп, выращенный из семян, в значительной степени потерял свой приятный аромат, что связано с особенностью селекции, основным направлением которой было не усиление запаха, а ускорение развития и улучшение декоративных качеств. Cила аромата может быть разной даже в пределах одного сорта. Поэтому если вы покупаете цветущую рассаду, не поленитесь понюхать несколько растений. Наверняка часть из них будет более душистой. Самый популярный сорт - "Марин" ("Marine"). Компактный, диаметр соцветия 15 см. Цветки тёмно-фиолетовые. Листья тёмно-зелёные, с пурпурным оттенком. Высота растения 45-50 см. Хорошо развивается и зацветает в год посева.

Heliotropium arborescens 'Marine':
Уход:
Местоположение - светлое, солнечное и тёплое. У выращиваемого в тени гелиотропа образуются слабые, тонкие побеги и мелкие, бледные цветочки.

На лето гелиотроп выносят на воздух.

Зимой гелиотроп содержат в светлом помещении с температурой не ниже +5+6С.

Полив: летом регулярный, обильный. Земляной ком всегда должен быть умеренно влажным. Зимой полив редкий, но земля не должна пересохнуть.

Зимой растения в горшках хорошо себя чувствуют на прохладном светлом окне при температуре +12+15°С и при умеренном увлажнении. Зимой необходимо следить за влажностью почвы в горшке, так как при избыточном увлажнении корни сразу загнивают, а при пересушивании земляного кома у него сразу же опадают листья. 


Подкармливают гелиотроп с марта до октября 2-3 раза в месяц цветочными удобрениями.
Пересадка: каждую весну. Субстрат должен состоять из листовой, дерновой, глинистой земли и речного песка (1:1:1:1). Землесмесь должна быть рыхлой, богатой органическими удобрениями.
Перед посадкой гелиотроп обрезают.
Размножают гелиотроп черенками в феврале-апреле (при подогреве субстрата до +22+25С. Применяют фитогормоны.

Можно размножать семенами в марте.


При семенном размножении посев в ящики проводят в феврале-марте во влажную смесь песка и торфа, после чего ящики помещают под стекло или плёнку. Всходы появляются через три-четыре недели. После появления всходов ящики выставляют на рассеянный свет и поддерживают около них температуру воздуха 22-23°С. Полив проводят отстоянной водой комнатной температуры. При размножении семенами получается неоднородный посадочный материал, сеянцы растут быстро, образуя высокие кустики, цветут осенью.

Гелиотроп очень декоративен в горшках, часто он формируется в виде небольшого деревца на штамбе.

В любое время года гелиотроп благодарно реагирует на опрыскивания.

При хорошем уходе гелиотроп может жить долгие годы. Известен факт, что в Богемии, в Копильно, за 40 лет вырастили гелиотроп высотой около 4 метров.

Мой гелиотроп:

Комментариев нет:

Отправить комментарий