среда, 25 июня 2014 г.

Инсталляция Филлипа К. Смита III (прозрачный дом в пустыне)




Американский художник Филлип К. Смит III добавил зеркала к стенам необитаемой лачуги в Калифорнии, чтобы создать необычную оптическую иллюзию.
 

Под названием  Lucid Stead и стала известна эта инсталляция, переделанная из 70-летней деревянной лачуги.

Оптическая иллюзия создана путём установки зеркал и светодиодных фонарей. Зеркальные панели чередуются с обветренной древесиной (наподобие сайдинг-панелям). 

Двери и окна здания также выполнены из зеркал, которые с наступлением темноты превращаются в ярко-окрашенные прямоугольники, меняющие оттенки благодаря системе светодиодов и компьютерной системе Arduino.

 
"Можно увидеть синий, красный и жёлтый ... и продолжать видеть эти цвета с одного места. Но, если перейти на новое место на 10 футов в сторону, то окажется, что окна в настоящее время то оранжевые, то фиолетовые и зеленые", - рассказал Филлип K. Smith III
Инсталляция создаёт иллюзию невидимости необитаемого дома.
Художник Филипп К. Смит III:
После долгой, пыльной, ухабистой, тревожной поездки из далеких краёв, вы открываете дверь машины и в первый раз оказываетесь в тихой пустыне. В этот момент вы понимаете, что находитесь в месте, которое очень отличается от того, откуда вы приехали.

Большую часть своей работы я постарался согласовать с движением солнца. Произведение искусства находится в состоянии постоянного изменения от восхода до 9 утра, затем  до полудня, до 3 утра, до 6 вечера и до самой ночи.
Сама пустыня также используется в качестве полотна для  отраженного света ... 


Структура и визуальные очертания объекта зависят исключительно от осветительных характеристик всего вокруг. А так как пейзаж в пустыне более-менее монотонный, Смит добился практически максимального эффекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий